Ирисы в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Ирисы в саду

Сообщение Хелен » 02 сен 2019, 12:04

Когда вижу фото посадок ирисов в цвету, башню сносит...Особенно когда по цвету подобраны. Решила, что смешанные нравятся чистых тонов или нюансные сочетания в цветке, верх и низ цветка в одной гамме, но разной интенсивности. Вот такой бордюр может быть бесконечным...А сочетание 2-3 сорта достаточно небольшими куртинками и пытаюсь их в цветник вписать. Ну или соло, одним кустом...
Лена

t_syringa

Сообщение t_syringa » 03 сен 2019, 14:13

Елена66 » Вчера, 00:01 писал(а):Девушки, появился у нас вот такой опыт. Бородатые ирисы, посаженные с заглублением пятки на 2-3 см, лучше растут. И если сажать, как в интернете, наполовину пятку оставляя выше почвы, то укоренение и нарастание идут хуже.

Елена, тоже столкнулась с проблемой глубины посадки. Я свои ирисы сажаю как положено, а они после зимы чахнут, болеют! Соседка, которой отдаю излишки ирисов, воткнет их поглубже в землю - они у нее как на дрожжах! Смотрела, поражалась - это же не правильно! Пока где-то не прочитала: перед похолоданием поздней осенью лучше присыпать все корневища землей (песком). Иначе перепады температур от минуса к плюсу в это время провоцируют грибковые поражения. Теперь осенью присыпаю их золой, потом землей, пробем стало меньше.
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

Елена66

Сообщение Елена66 » 03 сен 2019, 14:34

t_syringa » 18 минут назад писал(а):
Елена66 » Вчера, 00:01 писал(а):Девушки, появился у нас вот такой опыт. Бородатые ирисы, посаженные с заглублением пятки на 2-3 см, лучше растут. И если сажать, как в интернете, наполовину пятку оставляя выше почвы, то укоренение и нарастание идут хуже.

Елена, тоже столкнулась с проблемой глубины посадки. Я свои ирисы сажаю как положено, а они после зимы чахнут, болеют! Соседка, которой отдаю излишки ирисов, воткнет их поглубже в землю - они у нее как на дрожжах! Смотрела, поражалась - это же не правильно! Пока где-то не прочитала: перед похолоданием поздней осенью лучше присыпать все корневища землей (песком). Иначе перепады температур от минуса к плюсу в это время провоцируют грибковые поражения. Теперь осенью присыпаю их золой, потом землей, пробем стало меньше.

Ну вот, хорошо, что это не странное уникальное явление на моем участке. А то долго думала писать-не писать про это, типа новоиспеченные мичуринцы выискались поперек корифеев ирисоводства.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 03 сен 2019, 18:42

Я вообще не пойму, что им нужно. Кто то шикарно цветет в скромных условиях, кто то растет, но не цветет ни в какую.
Карлики самые честные.
Только что в эти выходные с ними возилась.
В Подворье новую статью выложили про посадку ирисов и уход за ними.

Georginka

Сообщение Georginka » 03 сен 2019, 19:06

Я тоже ирисы сажаю с заглублением, хотя и почва у меня суглинок. А как только корневища оголяются, сразу их делю и рассаживаю.
Ольга

kosch

Сообщение kosch » 04 сен 2019, 18:54

Почитала, закопаю завтра свои свежерассаженные ирисы поглубже. А то, у нас хоть и глина, спинки все время наружу торчат, не затягивает их. Цветут так себе. У соседки всегда цветут очень сильно, специально сейчас сходила к ней - глубже моих сидят.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

t_syringa

Сообщение t_syringa » 04 сен 2019, 19:21

Елена66 » Вчера, 17:34 писал(а):
t_syringa » 18 минут назад писал(а):
Елена66 » Вчера, 00:01 писал(а):Девушки, появился у нас вот такой опыт. Бородатые ирисы, посаженные с заглублением пятки на 2-3 см, лучше растут.

Елена, тоже столкнулась с проблемой глубины посадки. Я свои ирисы сажаю как положено, а они после зимы чахнут, болеют! Соседка, которой отдаю излишки ирисов, воткнет их поглубже в землю - они у нее как на дрожжах!

Ну вот, хорошо, что это не странное уникальное явление на моем участке. А то долго думала писать-не писать про это, типа новоиспеченные мичуринцы выискались поперек корифеев ирисоводства.

Елена, а я долго сопротивлялсь глубокой посадке, хотя результат соседки был на лицо (*) "Этожнеправильно" :-) Тоже считала себя "новоиспеченным мичуринцем..." Самое обидное было даже не терять ирисы (хотя очень было жалко(( жалко потраченное время: я горбатюсь над ними днями, открываю спинки, а они гибнут.....
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

Ирина П

Сообщение Ирина П » 24 окт 2019, 12:19

Почему ещё тормознула с новыми сибирскими ирисами? Кусты лысеют в середине. А если делить и рассаживать, то следующий год пропускают цветение (ну у меня так получается). И делить их надо часто, разрастаются быстро, лысеют. Бег по кругу dread Вполне допускаю, что у меня старые сорта, а более современные растут иначе.
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 24 окт 2019, 20:25

А некоторые сибирские наоборот имеют жидкие кусты, возможно от места зависит и от соседей. У меня, понятное дело, загущено всё...
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 » 24 окт 2019, 21:15

У меня сибиряки плохо разрастаются, воды не хватает.

Вернуться в «Растения в саду»