Ирисы в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kosch

Re: Ирисы в саду

Сообщение kosch »

Оль, зато японцы стоят того!
Уже показывала, но еще раз:
Алтайская снегурочка 1.jpg
Это Алтайская Снегурочка, японский ирис Барнаульской селекции. Ему всего второй год и уже 5 цветоносов! А в первый, прошлый, год был всего один. Правда, посадила я его не очень удачно:
Алтайская снегурочка.jpg
Но раз уж ему так у теплицы понравилось, пусть остается.
И вообще, мне кажется, японские ирисы самые красивые.
Синильга:
Синильга.jpg
Усть-Катунь:
усть-катунь.jpg
Это безымянные (не записывала сорта и не помню, где брала):
ирис японский.jpg
ирис японский 1.jpg
Этот совсем молодой, первый раз зацвел:
ирис японец.jpg
Что-то больше фоток не нашла, хотя ирисы еще есть, в основном фиолетово-синие. Японцев, правда, тоже надо делить. Этим летом в августе делила два куста, за 5 лет сильно разрослись и "встали в круг", и было плохое цветение. Пришлось рассаживать.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

kosch

Сообщение kosch »

Off, посмотрела я со стороны на свои фотки, и очень захотелось заняться прополкой :). Просто позорище (":
Анжела

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр »

Какая красота эти японцы!Ну где тут устоять???Я купила Лайт эт Дон,чем-то сильно напоминает твой первый безымянный,и Несса-но-Мей.Читала на форуме но никак не могу понять, что значит встали в круг...корни стали наползать друг на друга?Им просто места мало становится или так у всех при разрастании,и какое оптимальное расстояние при посадке?
Ольга, если удобно,можно на ты.

kosch

Сообщение kosch »

Оль, я не могу этого объяснить, но корневища как бы растут по кругу и наползают друг на друга, а внутри уже стареют, станут плохо цвести, поэтому их надо периодически делить, раз в 4-5 лет. Но ты не волнуйся, когда такое увидишь, сразу поймешь - вот теперь точно пора! Вообще, японцы очень красиво смотрятся массивом, особенно у пруда. Я сначала так и посадила (расстояние - примерно см по 30), но у меня там так перли пырей и сныть, что я замучилась полоть и при делении заодно перенесла ирисы к пионам, там земля почище :). А у пруда они были еще и по тем причинам, что японцы не любят весеннего замокания (в смысле, надо, чтобы при стаивании снега вода в них не стояла), но зато любят влажность воздуха и солнце. Я и посадила на небольшом возвышении у пруда.
Анжела

kosch

Сообщение kosch »

Забыла сказать. В отличие от бородатых ирисов, которые при посадке не заглубляют, а оставляют расти "спинкой" наверху, японские как раз заглубляют, см на 5. И еще, хоть я и не укрываю их в основном, но у них могут замерзнуть цветочные почки, поэтому, если ты укроешь, японцам только лучше будет. Например, обрезать и сверху лутрасилом. Тем более какие-то сорта не очень капризные, а какие-то очень.
Еще вспомнила, как я их кормлю. По весне Кемиру весеннюю (как и всему саду), и еще в первой половине лета кормлю навозом :). Только не кладу его просто так, как в розы, а сначала настаиваю в ведре и потом довольно сильно развожу, чтобы настой был слабый. Мне кажется, они очень рады :). Никаких доломиток, извести и прочего кальция нельзя, именно японские ирисы - кальцефобы (в отличие опять же от бородатых).
Анжела

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр »

Поняла.Солнышко я им точно обеспечу,застоя влаги тоже нет а вот влажный воздух только поливом,когда розам буду раздавать,заодно.Или не надо полив,а именно воздух??? =))НУ пущай не гневаются-чего нет,того нет.

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр »

kosch писал(а):Забыла сказать. В отличие от бородатых ирисов, которые при посадке не заглубляют, а оставляют расти "спинкой" наверху, японские как раз заглубляют, см на 5. И еще, хоть я и не укрываю их в основном, но у них могут замерзнуть цветочные почки, поэтому, если ты укроешь, японцам только лучше будет. Например, обрезать и сверху лутрасилом. Тем более какие-то сорта не очень капризные, а какие-то очень.
Еще вспомнила, как я их кормлю. По весне Кемиру весеннюю (как и всему саду), и еще в первой половине лета кормлю навозом :). Только не кладу его просто так, как в розы, а сначала настаиваю в ведре и потом довольно сильно развожу, чтобы настой был слабый. Мне кажется, они очень рады :). Никаких доломиток, извести и прочего кальция нельзя, именно японские ирисы - кальцефобы (в отличие опять же от бородатых).
Все записываю в тетрадь,т.к.в деревне интернет почти не грузится,а все ,что ты пишешь очень важно ("=")

kosch

Сообщение kosch »

Сама не поливаю ничего, поэтому посмотрела сейчас в Энциклопедии. Пишут, что полив нужен, но только до цветения, после - прекращают.
Анжела

Ирма

Сообщение Ирма »

Анжела, я просто восхищаюсь, сколько же у тебя всего! И много экзотики всякой, ты просто молодец! Очень красивые японцы, у меня их вообще нет, только высокие бородатые, которых люблю до жути. Надо держать себя в руках, насмотрелась на твоих красавцев и тоже захотелось :oops:

kosch

Сообщение kosch »

Ольга, я еще вспомнила!!! Я им еще хвойный опад добавляла (в смысле японским).
Анжела

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»