Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kosch

Яблони, вишни, сливы

Сообщение kosch » 08 ноя 2013, 00:18

Про урожайность яблонь
Кстати, я вот чего вспомнила, давно хотела спросить. У меня в саду растут 4 старые яблони, все зимние. В первый год, лет 7 назад, я внесла им навоз под зиму, где-то вычитав, что так надо :) . Следующим летом был жуткий урожай, мы замучились развозить его родственникам и еще кучу закопали в яму. После чего яблони несколько лет отдыхали, давая иногда пару яблок на четверых. Навоз я больше вносить не могу, у меня там хвойные. Кроны сильно попилила, снизила, на яблонях это не отразилось. Вдруг в этом году они опять как дали урожай! Причем опять огромный. А как бы так сделать, чтобы они плодоносили лучше понемножку, но зато каждый год?
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Про урожайность яблонь

Сообщение Надежда » 08 ноя 2013, 00:23

kosch писал(а):Кроны сильно попилила, снизила, на яблонях это не отразилось. Вдруг в этом году они опять как дали урожай! Причем опять огромный. А как бы так сделать, чтобы они плодоносили лучше понемножку, но зато каждый год?

Анжел, они дали урожай после опиливания, да?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

kosch

Re: Про урожайность яблонь. Омоложение крон

Сообщение kosch » 08 ноя 2013, 00:43

Надя, не совсем. То есть в первый год, когда я купила участок (он несколько лет был заброшен) они дали урожай просто так. Я только навоз внесла, отшкурила их от лишайника и побелила. Потом начиталась литературы и давай снижать кроны :) . Урожай они не давали. Этой зимой на двух из них отслоилась кора, я мужа попросила эти стволы отпилить, на одно вообще осталось пол-яблони. Но урожай дали все! Я на радостях их даже опять осенью побелила :) Но мне кажется, что если даже как-то проредить ветки, на урожае это не отразится. Потому что по идее, даже загущенные, должны же они хоть чего-то давать.
яблоня1.jpg

яблоня 2.jpg

яблоня3.jpg

яблоня4.jpg

И еще - у тех яблонь, что на второй и четвертой фотке, полностью спилены левые стволы, а на третьей - спилена самая левая ветка, начинающаяся от развилки (фото осенние, а это все засохло после зимы). Между прочим, эти яблони с уже сниженными и худо-бедно прореженными кронами, и то осталось метров по 5-6. Куда там еще пилить, слабо представляю. Я в этом деле вообще не спец. Может, лучше покормить чем-то? Или уже просто старые они?
Анжела

Фишка

Re: Про урожайность яблонь, периодичность

Сообщение Фишка » 08 ноя 2013, 01:09

Надежда писал(а):
kosch писал(а):Кроны сильно попилила, снизила, на яблонях это не отразилось. Вдруг в этом году они опять как дали урожай! Причем опять огромный. А как бы так сделать, чтобы они плодоносили лучше понемножку, но зато каждый год?

Анжел, они дали урожай после опиливания, да?

Яблони не могут давать урожай каждый год, максимум через год, год - урожай, год - отдыхают. У них, также как у всех розоцветных должен быть период отдыха, только у роз это - зима, а яблоням нужно дольше, целый сезон они отдыхают и восстанавливаются, а навоз в наших условиях, когда низина, уклонка. снега много. навоз лучше вносить весной, а то он талыми водами весь вымывается.
Натали

kosch

Re: Про урожайность яблонь, периодичность

Сообщение kosch » 08 ноя 2013, 01:16

Не, ну через год - понятно, кто бы возражал! А раз в 7 лет урожай - не жирно им для отдыха? :)
Анжела

kosch

Re: Яблоня с первого фото

Сообщение kosch » 08 ноя 2013, 01:18

Мне из всех только первая яблоня нравится. Ее я подпиливаю часто, чтобы сохраняла такую форму. Правда, у самой земли, у корней, там здоровенное дупло. Я все хочу вычистить его и зацементировать, но там подлезть очень трудно. Но надо бы, пока не завалилась.
Анжела

Фишка

Радикальное омоложение яблонь, корневая поросль

Сообщение Фишка » 08 ноя 2013, 01:28

kosch писал(а):...
И еще - у тех яблонь, что на второй и четвертой фотке, полностью спилены левые стволы, а на третьей - спилена самая левая ветка, начинающаяся от развилки (фото осенние, а это все засохло после зимы). Между прочим, эти яблони с уже сниженными и худо-бедно прореженными кронами, и то осталось метров по 5-6. Куда там еще пилить, слабо представляю. Я в этом деле вообще не спец. Может, лучше покормить чем-то? Или уже просто старые они?

Яблони тоже стареют, а дупла в них - ослабляют. Иногда приходится радикально омолаживать, спиливать под корень и ждать, когда волчковые ветви от корней пойдут молодые, но тогда уж, точно, лет 5 ждать придётся...
Натали

kosch

Re: Радикальное омоложение яблонь

Сообщение kosch » 08 ноя 2013, 11:02

Так радикально я не могу :) . Эти яблони - пока единственное, что мне тень создает. И вообще они мне нравятся сами по себе, только страшные очень :) Я посадила еще две, пока маленькие.
Анжела

Фишка

Re: Радикальное омоложение яблонь, корневая поросль

Сообщение Фишка » 08 ноя 2013, 17:49

kosch писал(а):Так радикально я не могу :) . Эти яблони - пока единственное, что мне тень создает. И вообще они мне нравятся сами по себе, только страшные очень :) Я посадила еще две, пока маленькие.

А у нас хоть этой тени - хоть отбавляй, а всё равно яблоньки хочется иметь на участке, без них как-то неуютно. Наши яблони уже тоже старые и с дуплами, и ветви большие отсыхают, так что вот-вот придётся всё-таки радикально...а то дождёмся пока сами погибнут и побеги волчковые дать не успеют...а сорта хочется сохранить, причём, на прежнем месте, чтобы не корчевать и заново не сажать...в прошлом году пришлось-таки на другом участке 2 яблони выпилить...одна совсем погибла, пришлось потом корчевать, а другая всё-таки успела волчковые побеги дать, храним как зеницу ока!
Натали

kosch

Re: Корневая поросль у яблонь

Сообщение kosch » 08 ноя 2013, 18:34

Я, честно говоря, удивилась, когда прочитала, что спиленные яблони волчки дадут. Мы одну яблоню совсем удалили в самом начале, потом еще у соседей две штуки ураганом повалило и они тоже спиливали. Чего-то никто поросль не дал, значит, не всегда это может происходить? Вот бы кто на форуме наглядно научил прививать :)
Анжела

Вернуться в «Растения в саду»