Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елена66

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение Елена66 » 24 окт 2019, 13:54

Девушки, на сайте Подворья хорошая статья про формировку и обрезку черешни, вдруг кому надо.

fadyulya

Сообщение fadyulya » 24 окт 2019, 17:03

IraIstra » 12 окт 2019, 12:41 писал(а):
Лена, спасибо! В этом году я даже решила под ней клумбочку сделать, место подготовила, посадила луковицы тюльпанов и нарциссов, весной посажу гейхеры.CA9B263A-0A4E-45B3-A9E7-CA7D06A27319.jpeg

Ого! Вот это супер идея! А так можно? Поднимать уровень земли относительно кроны дерева?
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Nadin

Сообщение Nadin » 24 окт 2019, 21:35

[/quote]
Ого! Вот это супер идея! А так можно? Поднимать уровень земли относительно кроны дерева?
[/quote]
Вообще-то корневую шейку у плодовых деревьев заглублять нельзя. Правда это уже взрослое дерево, может и выдержит, а может кора начнет подпревать и...
Надежда

penata

Сообщение penata » 24 окт 2019, 22:32

Девушки, можно ли грушу обрезать сейчас? Она весной рано просыпается, в этом году не успела
Наталья, со мной - на ты.

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra » 24 окт 2019, 23:20

По поводу обрезки груши - вообще не рекомендуют обрезать, если уже начинаются заморозки. Хотя сейчас удобно - листья опали, хорошо видно крону. А весной до сокодвижения успеть надо, когда сугробы по пояс, попробуй подлезть. Летом крону не видно, все в листьях. Я сама понемногу обрезаю и весной, и летом, и осенью, но не поздней осенью.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra » 24 окт 2019, 23:55

Насчёт клумбы под яблоней - она просто на холме росла, это и дало возможность красиво оформить приствольный круг. У нас грунтовые воды близко, и плодовые деревья сажают на холмы. А так, конечно, нельзя ствол засыпать, дерево погибнет. Одну яблоню из-за этого пришлось спилить. Наш участок идёт под уклоном, чтобы его выровнять много земли навозили, и посередине участка сделали подпорную стенку. Одна яблоня росла сверху, ей ствол засыпали на полметра, делать нечего, спилили ее. А антоновке повезло, она внизу, под стенкой растёт.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

fadyulya

Сообщение fadyulya » 25 окт 2019, 00:40

IraIstra » 43 минуты назад писал(а):
Насчёт клумбы под яблоней - она просто на холме росла, это и дало возможность красиво оформить приствольный круг. У нас грунтовые воды близко, и плодовые деревья сажают на холмы. А так, конечно, нельзя ствол засыпать, дерево погибнет. Одну яблоню из-за этого пришлось спилить. Наш участок идёт под уклоном, чтобы его выровнять много земли навозили, и посередине участка сделали подпорную стенку. Одна яблоня росла сверху, ей ствол засыпали на полметра, делать нечего, спилили ее. А антоновке повезло, она внизу, под стенкой растёт.

Ясно,а счастье было так близко

fadyulya

Сообщение fadyulya » 25 окт 2019, 00:43

Подскажите,пожалуйста,кто белит деревья осенью,какая пропорция побелки и клея ПВА должна быть? Совсем из памяти вылетело и в записях не нашла,а завтра надо ехать,белить..

penata

Сообщение penata » 25 окт 2019, 18:56

IraIstra » Вчера, 23:20 писал(а):
По поводу обрезки груши - вообще не рекомендуют обрезать, если уже начинаются заморозки. Хотя сейчас удобно - листья опали, хорошо видно крону. А весной до сокодвижения успеть надо, когда сугробы по пояс, попробуй подлезть. Летом крону не видно, все в листьях. Я сама понемногу обрезаю и весной, и летом, и осенью, но не поздней осенью.

Да, Ирина, спасибо. На следующей неделе зиму обещают, сама уже подумала, что наверно поздно. Буду весной стараться раньше
Наталья, со мной - на ты.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 25 окт 2019, 19:13

На своем печальном опыте поняла, что побеги груши лучше гнуть, чем резать. Растет у меня груша, сформированная. Все основные скелетные побеги горизонтальные. Ей лет 15-16 было, когда я решила почистить плодовые веточки/плодушки. Вот я получила dread
У груши оказывается легко пробуждаются почки, высокая побегообразовательность. Как она стала расти вверх, узким веником. Ежегодный прирост до 60-70 см. crying!)
Теперь каждую весну обрезаю эти жирные вертикальные побеги, а они летом еще выше, еще больше.
Мне подсказали, что теперь придется в течение лета неоднократно прищипывать молодые приросты. Неустанно.
Со мной на ты

Вернуться в «Растения в саду»