Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение IraIstra » 07 дек 2019, 20:13

Спасибо. Посадила на ее место Ладу, Крупномер. Уже был неплохой урожай в этом году. Но Марию очень мне жалко, такие были груши вкуснющие!
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Елена66

Сообщение Елена66 » 07 дек 2019, 20:28

А мы только посадили Просто Марию, только бы это она оказалась. А Лада не понравилась, может, конечно, пересорт был это.

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra » 07 дек 2019, 20:35

У нас вкусные, сладкие, но не лёжкий сорт, быстро делаются ватные. После съёма сразу в холодильник надо класть. Мягкие, не все такие любят.
626A297B-3B81-4D26-8FFE-A08191581511.jpeg
626A297B-3B81-4D26-8FFE-A08191581511.jpeg (33.13 КБ) 706 просмотров
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Елена66

Сообщение Елена66 » 07 дек 2019, 20:40

Вот да, мы как раз ватные и не любим.

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 07 дек 2019, 21:21

У меня в детстве любимая груша была, груша гнилушка)) Росла в очень старом саду отца, на его розовом хуторе. Что за сорт, неизвестно. Но при перезревании, внутри она становилась темной, очень сочной и сладкой. Вообще я люблю хрустящие груши, как все) Но та груша это ностальгия..
Вот кто-нибудь что-нибудь знает о такой?
В моем саду моя любимая груша Детская. Красивая, хрустящая, сладкая. И тоже при перезревании немного темнеет. Но вкусная =)
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

tapl15

Сообщение tapl15 » 07 дек 2019, 22:14

Вот, это всегда такая сложная задачка - найти вкус из детства! Всегда радуюсь, когда кому-то это удаётся.
Татьяна, лучше на "ты".

fadyulya

Сообщение fadyulya » 10 янв 2020, 12:08

У нас в СНТ эпидемия черного рака, если можно так назвать. У меня вопрос: кому-нибудь удалось остановить это на своем участке? 
На моем участке 3 яблони, участок 2,5 года у нас, яблони взрослые, одна-Богатырь,судя по коре еще молодая. На 2х старых я заболевшие ветки (окольцованные черной корой) отрезаю, дезинфицирую и срез замазываю. Весной или летом хорусом обрабатываю, осенью жел. купоросом, стволы белю, в побелку тоже жел. купорос или медный добавляю. Но не помогает, этим летом заметила еще 3 ветки на разных деревьях, сначала просто отличались цветом листвы, были не такие зеленые, но не опадали, а осенью увидела на коре поражения (деревья высокие-сложно заметить на высоте).
С такой скоростью распространения я деревья потеряю  что делать-то? Кто как борется с заразой?
Ситуация осложняется тем, что у соседей тоже самое. Одна соседка признает болезнь, но пилить ей жалко, она замазывает это коровяком с глиной, бинтует, пока ветка совсем не усохнет, а вторая вообще не занимается деревьями, только помидорами.
Помогите советом, пожалуйста!
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

tapl15

Сообщение tapl15 » 10 янв 2020, 13:53

Вечером попозже напишу о своем опыте. (;")
Татьяна, лучше на "ты".

OMA

Сообщение OMA » 10 янв 2020, 14:11

fadyulya » Сегодня, 13:08 писал(а):
У нас в СНТ эпидемия черного рака, если можно так назвать. У меня вопрос: кому-нибудь удалось остановить это на своем участке? 
Помогите советом, пожалуйста!

https://www.supersadovnik.ru/text/kak-v ... ni-1006806
Я Марита, можно на ты

Fabiana

Сообщение Fabiana » 10 янв 2020, 22:54

fadyulya » Сегодня, 12:08 писал(а):

Да скорее всего не черный рак, а бактериальный ожог. Антоновым огнем, если по старому, называли в старину и его и черный рак. симптоматически.
Это не гриб это бактерия. ТОлько бактерия новая - не псевдомонас, как раньше, а эрвиния. ПРивозная. Это эпидемия в некоторых районах Подмосковья.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 1%83%D1%80

ну никак ее не остановить. у нас тут были разговоры об антибиотиках. Ссылки на опыт и статьи давались по попыткам лечения. Я пробовала всяко и разными - и медьсодержащие препараты тоже. и красила и опрыскивала. В общем рубить хвост по частям только получается - это максимум. Думаю что он и без попыток лечения так же рубился бы.

Я сама на основании 4 лет наблюдений предполагаю, что эти бактерии идут по ксилемме или флоэме, а не только снаружи распространяются. в общем могут по сосудистым пучкам внутри двигаться, получается что когда пораженную часть ветви срезаешь, то часть бактерий в здоровой внешне ветке остается, уже ниже дошла..Ну и продолжает все по новой через год-два. Или даже на следующий. . Иначе никак не объяснить картину заболевания и поражений. Причем далеко без симптомов вниз по дереву уходит. и соотвественно внутри пучки поражает - внешне вроде и норм. но листья более мелкие, желтоватые. очень напоминает бактериальный рак на розах по общим зависимостям (не по симптомам).

Думаю черным раком это какой нибудь дедушка по старой привычке обозвал, с интернетом дедушка не дружит, о новых заболеваниях представления не имеет. А черный рак всегда был (ну в смысле антонов огонь, под которым сразу два заболевания скрывались), раньше ветви гибли или от него или от цитоспороза (если от болезней), но у последнего сиптоматика другая. Вот по традиции и обозвали в народе.

Что делать я не знаю - прогнозы лично мне не понятные и пессимистические. Старую яблоню мне точно спилить придется - весной еще две скелетных у нее точно уйдут, молодая -.Ммм...ну там видно будет. Есть пока надежда. Жалко. И две новых посадила - ну посмотрю. Пока только листья а это ерунда. Ну добавляю антибиотики в опрыскивания весной, но помятуя опыт со старшей - не знаю. С другой стороны старшая попала под "тот самый" ледяной дождь и думаю он то вспышку потом и вызвал - видимо микротрещины и т.п. Прямо сразу и бурно после него пошло.
А общем я в печали. И жду. И надеюсь. Может повезет с молодняком по устойчивости. с отсуствием зимних повреждений.

да вообще много информапции в инете по словам эрвиния, бак ожог

Вернуться в «Растения в саду»