Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kosch

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение kosch » 09 сен 2019, 14:54

Ух ты, мне это сооружение напомнило прямо другой рецепт, которым я раньше увлекалась. Правда, сахар приходилось использовать.
Вообще, тоже хотела купить соковарку для дачи, но решила, что это слишком жирно будет - у меня там газовая плита и газ в баллонах. Это я замучаюсь ездить их менять)
А для дома, наверное, вполне. Хотя я вчера добила соковыжималкой последнюю партию яблок и теперь свободна)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 09 сен 2019, 16:12

Доктор » Сегодня, 09:03 писал(а): Так что очень рекомендую. результат стоит потраченных усилий. Да и когда большое количество яблок, соковыжималкой не на выжимаешься.

Ну вот...опять я в смятении (у:!) Похоже, придется свои грабли испытывать (":
P.S. Так и хочется сказать: То, что Доктор прописал)) (+)
Можно Аня и на ты

Доктор
Откуда: Живу в Электростали, дача в Красном Огорке, Владимирская область

Сообщение Доктор » 09 сен 2019, 20:08

Если нет центрального газа можно использовать электрическую плитку, тоже нужная в хозяйстве вещь, особенно для того процесса, где сахар используют, у нас, правда, папа на старом варенье это делает. Знатоки говорят, что продукт получается стоящий. Не могу утверждать-не знаток.
Екатерина, Владимирская область, Киржачский район

Lanar

Сообщение Lanar » 09 сен 2019, 20:33

kosch » Сегодня, 15:54 писал(а):Ух ты, мне это сооружение напомнило прямо другой рецепт, которым я раньше увлекалась. Правда, сахар приходилось использовать.

Анжела, ну прямо с языка сняла (": Помню, что папа этим самым расплачивался за материалы и работы по постройке дома во времена сухого закона. Кстати вещь получалась замечательная, мне мама при простуде давала )-(;
Светлана, лучше - на ты

Adel

Сообщение Adel » 09 сен 2019, 20:59

В мою соковыжималку яблоки можно целиком закладывать, нечищеные. Зверь, а не машина. Производительность бешеная. Только яблочный сок у нас вообще спросом не пользуется. Иногда делаю кабачок+огурец нам с мужем в лечебных целях понемногу, а дети только апельсиновый любят, ну или морковно-яблочно-грушево-апельсиновый. В общем сей дорогой девайс- самый бесполезный на моей кухне (":
Адель

hloja

Сообщение hloja » 09 сен 2019, 22:28

Девочки, а как вы консервируете выжатый (соковыжималкой) сок?

Хочется сократить труд на кухне ;>) В прошлом году выжимала (у меня тоже девайс, который жмет с семечками, т.е. быстро), разливала по стерильным банкам и нагревала банки в кастрюле ;>) Больше повторять не хочу, это медленно. А яблок в этом году - не урожай, а обвал.. Как-то бы побыстрее (*-)
(муж, дезертир, уже сходил на конюшню, договорился лошадкам яблоки отвозить.. но нет столько лошадок, чтобы съесть это все :shock: )
Лариса

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 10 сен 2019, 00:20

Лариса, сок доводится до кипения при постоянном удалении хлопьев пюре,
если можно так сказать, переливается в стерилизованные банки, закатывается,
переворачивается. Я без сахара делаю. Хранится в подвале. Из того, что снимается с поверхности сока,
можно переварить с сахаром, получится нежное пюре, вполне себе ничего =)
Можно Аня и на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 10 сен 2019, 00:55

Недавно поделились рецептом необычного способа консервирования яблок. Режется тонкими дольками, шкурку не снимая. На 1 кг резаных яблок 1 СТАКАН сахарного песка. Перемешивается, ставится на СУТКИ в прохладное помещение, на балкон хорошо. Яблоки дают сок. Потом варится минуты 3-5, никакой воды не надо. В стерилизованные банки выкладывается и закручивается крышками с винтом (можно закаткой, но лениво). Говорят очень вкусно и живьем и как заготовка для пирогов. Сама не пробовала, но женщина с работы много лет делает. Собираюсь. Только летние яблоки закончились, а зимние рано снимать. Но их столько....
Купили в выходные электросушку, буду яблоки сушить тоже, грибы пробовала, пока не поняла, наверное толсто нарезала.
А ещё варенье из груш делала и опять ерунда, хотя сын говорит-вкусно. Жидкое, дольки и сироп покраснели, хотя на картинке жёлтые были. Груши у нас вкусные, но их много и быстро портятся. Наверное надо тоже было в собственном соку делать.
Лена

na.TALEA

Сообщение na.TALEA » 10 сен 2019, 11:15

Лена, груши как раз сушить очень хорошо. Только чистить нужно и тонко резать, уловив момент перед полной спелостью. Получаются как чипсы, вязкие на вкус немножко, очень вкусные. У нас на компот даже не оставалось, так съедается. Влияет ли на этот вкус сорт, не знаю. Делала из 2 сортов своих и 1 соседского, все вкусные.
Соковарка и соковыжималка, которая за 20 мин может мешок яблок отжать,классная, конечно, уже стоят без дела. Сока много, 3 года стоит,никто его не пьет.
Наталья

miou

Сообщение miou » 10 сен 2019, 11:23

А подскажите, пожалуйста, проверенные модели соковыжималок, в которые не надо яблоки чистить, а можно целиком бросать яблоки?
А то у меня папа 2й сезон такую просит, особенно страдает в этот яблочный год, а я все выбрать не решаюсь )
Я Надя, и со мной лучше на "ты" :)

Вернуться в «Растения в саду»