Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Хелен » 26 сен 2017, 00:28

Ирина, а где покупали Дар Смольяниновой?
Лена
Хелен

Сообщение Granny_Smith » 26 сен 2017, 01:19

Хелен писал(а):Ирина, а где покупали Дар Смольяниновой?

В ИМ Плодовка. Привезли хорошенькие 2х летки в горшочках
Я- Ирина_К
Granny_Smith

Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Надико » 26 сен 2017, 09:58

Как я люблю этот форум-не выразить словами. На любой вопрос кто-нибудь да откликнется: расскажут, посоветуют и носиком ткнут где купить. Ирина, спасибо за наводку.
Надежда
Надико

Сообщение Natali » 26 сен 2017, 14:14

Надико писал(а):Как я люблю этот форум-не выразить словами. На любой вопрос кто-нибудь да откликнется: расскажут, посоветуют и носиком ткнут где купить. Ирина, спасибо за наводку.

Поддерживаю на все 100 (-=) С) (-=) С)
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение dmitriy7676 » 12 окт 2017, 23:52

По своим вкусовым и лечебным свойствам лучшими плодовыми кустарниками в саду я считаю малину, в этом я убедился когда ( ссылка удалена) решил купить саженцы малины сорта Гусар.
dmitriy7676

Сообщение Ирина П » 21 ноя 2017, 14:53

Елена66 писал(а):Девушки, не претендуя на абсолютную правильность, покажу свои фото по обрезке малины(засняла процесс по просьбе форумчан с другого форума), вдруг кому пригодится.
http://trannua.ru/forum/viewtopic.php?f ... =50#p31950

Лена, раскорчевала я свой малинник. Замучила дидимелла.
Годик земле дам отдохнуть. И посажу заново. С сортом определилась. Куплю Патрицию.
А вы как-то боретесь с этим заболеванием у малины?
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Елена66 » 21 ноя 2017, 15:01

Ирина, я впервые про это заболевание услышала. У нас такого пока не было.
Почитала в интернете сведения про эту болячку. Или у нас сорта устойчивые, или все же отсутствие провоцирующих факторов - у нас и почва легкая, и грунтовых вод близко нет, и загущения посадок тоже, муж все время прореживает.
Елена66

Сообщение Fabiana » 21 ноя 2017, 16:48

Странно. У меня ее видимо оч мало - я не концентрируюсь на ней. Если бы было много обратила внимание.

Но я от серой гнили страдаю - ладно бы побеги (тоже есть, особенно молодые могут страдать)- ягоды. Ну или поскольку гнилей ягод много существует, то некий вариант гнили, на первый взгляд идентичный ботритису. А на второй - не приглядывалась.
В общем вся вторая половина урожая покрывается белым налетом, особенно крупноплодные типа Маросейки - ягод много, а только первые два сбора успевают созреть, остальное сгнивает. Наверное буду избавляться от Маросейки.

Но у меня и яблони и сливы молиниальной гнилью плодов страдают сильно. Малина, розы и земляника ботритисом. Микроклимат такой.

А..да...У меня был период - весной почки не просыпались, побеги усыхали, хотя на срезе все норм. Но этот период ушел после того, как я стала укрывать малину под зиму. И кстати Патриция была в этом вне конкуренции - слабая зимостойкость почек видимо, надо ее укрывать.
Fabiana

Сообщение Елка » 21 ноя 2017, 17:00

Елена66 писал(а):Ирина, я впервые про это заболевание услышала. У нас такого пока не было.
Почитала в интернете сведения про эту болячку. Или у нас сорта устойчивые, или все же отсутствие провоцирующих факторов - у нас и почва легкая, и грунтовых вод близко нет, и загущения посадок тоже, муж все время прореживает.

Лена Ваш сад супер! Радостный такой, наверное, как вы, судя по вашему слогу (+) Я благодаря вам посадила голубику, в этом году первые ягоды попробовали. И красивая она очень, всегда, и когда цветёт, и с ягодами, и осенью.
Лена, рассматривала фото с малиной. Сама рабатка с кустами уже дорожек, а какой они (рабатка и дорожки) ширины? Хочется повторить выверенный вами вариант посадки. Под галькой агроткань? И подскажите, чем малину мульчируете, что подсыпаете к ней? Можно ли елово-сосновый опад из леса? Может быть вы уже и писали про это, направьте по курсу ";) ("=")
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах
Елка

Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введеенское

Сообщение Елена66 » 21 ноя 2017, 17:12

Елка писал(а):Лена, рассматривала фото с малиной. Сама рабатка с кустами уже дорожек, а какой они (рабатка и дорожки) ширины? Хочется повторить выверенный вами вариант посадки. Под галькой агроткань? И подскажите, чем малину мульчируете, что подсыпаете к ней? Можно ли елово-сосновый опад из леса? Может быть вы уже и писали про это, направьте по курсу ";) ("=")

Это дорожка такая широкая только у малины, муж так спланировал для протаскивания шланга для полива. Грядка малиновая около метра шириной и за грядкой тоже дорожка есть, чтобы было удобно урожай собирать и вырезать, то есть грядку можно удобно обойти вокруг. Удобряем минералкой и компостом(когда есть). Опад я бы не стала сыпать, он же кислит почву, а малина золу любит, ее тоже подсыпаем, когда есть.
Елена66

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду