Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Румия

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Румия » 16 июн 2019, 20:40

Поспевает клубника (у меня сегодня выходной, нафоткала на телефон- фотоаппарат давно гикнулся. Вот сорю в каждой теме).:))))
Вложения
IMG_20190616_185544_HDR.jpg
Не помню кто,но тоже сладкая
IMG_20190616_185602_HDR.jpg
Корона
IMG_20190616_185525_HDR.jpg
Максим
Последний раз редактировалось Румия 16 июн 2019, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Румия

Елена66

Сообщение Елена66 » 16 июн 2019, 20:49

Снорк » 14 июн 2019, 12:45 писал(а):
svetlana-s » 14 июн 2019, 12:33 писал(а):
у меня птицы склевали всю жимолость, подчистую((

склевали и украсили весь сад фиолетовым пометом
хотела послать дроздам лучи поноса, но передумала (":
у них самообслуживание

Сегодня аж испугалась - подошла к Лунному свету, а он весь в фиолетовых пятнах. Столько шелковицы едят чудо-птицы, что ею и какают прямо в процессе поглощения. Не повезло ЛС поселиться рядом.

Lanar

Сообщение Lanar » 17 июн 2019, 09:10

Осенью буду пересаживать ежевику, хочу заранее подготовить ей место. Что можно проложить в посадочную яму, чтобы ежевика не ползла. У меня есть оцинкованные листы от старой кровли, может из них сделать что-то типа короба? И еще вопрос, посадка будет вдоль забора метра на 2-3 ( в просвете между яблонями). Как лучше сделать конструкцию для подвязки, может ее на забор прикрепить? Хочется сделать сразу хорошо, а то на переделки времени нет (":
Светлана, лучше - на ты

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 17 июн 2019, 09:47

Хм, у меня все соседи ждут, когда моя ежевика поползет, я эти кусты раздаю, уж очень ягоды крупные, так что , всем надА (=

Елена66

Сообщение Елена66 » 17 июн 2019, 11:35

Мы ежевику сажали два куста в одну яму, делали такую опору. Потом вполне симпатично было по цвету с ягодами.
Изображение

В питомнике Фитогенетика опоры понравились для ежевики.
Изображение

Самое практичное, на мой взгляд, сделать нечто подобное, у нас так малина подвязана - столбики и проволока натянута между ними, привязываем плети на две стороны. От забора практично оставить дорожку, чтобы можно было подойти со всех сторон.

Lanar

Сообщение Lanar » 17 июн 2019, 13:41

Елена66 » Сегодня, 12:35 писал(а):
Мы ежевику сажали два куста в одну яму, делали такую опору. Потом вполне симпатично было по цвету с ягодами.
Изображение

В питомнике Фитогенетика опоры понравились для ежевики.
Изображение

Самое практичное, на мой взгляд, сделать нечто подобное, у нас так малина подвязана - столбики и проволока натянута между ними, привязываем плети на две стороны. От забора практично оставить дорожку, чтобы можно было подойти со всех сторон.

Лена, спасибо (+) Про дорожку у забора даже не подумала :-:) А если смысл делать короб для того, чтобы не ползла? Сейчас она у меня достаточно сильно разрастается, а в новом месте это не к чему.
Светлана, лучше - на ты

Елена66

Сообщение Елена66 » 17 июн 2019, 13:59

Мы малину ограничивали, вкапывали листы. Ежевику не успели ограничить, она нам быстро надоела, удалили из сада(никто есть не хотел ее, не по уходу надоела).

Lanar

Сообщение Lanar » 17 июн 2019, 22:04

Елена66 » Сегодня, 14:59 писал(а):
Мы малину ограничивали, вкапывали листы. Ежевику не успели ограничить, она нам быстро надоела, удалили из сада(никто есть не хотел ее, не по уходу надоела).

Лена, спасибо. Значит лучше ограничивать, а как тогда лучше сделать этот короб?
Светлана, лучше - на ты

Елена66

Сообщение Елена66 » 18 июн 2019, 08:36

В идеале выкопать прямоугольник глубиной см 80, стенки выложить ограничителем и засыпать плодородной землей. В неидеале - хотя бы глубиной полметра. У нас ограничитель - куски профнастила.
Мы давно делали малиновую грядку, точную глубину не помню, думаю, см 60-70, периодически и у нас малиновые ростки выстреливают в соседнюю грядку. Благо они довольно слабые, легко выдергиваются. Поразительной экспансии растение.

Lanar

Сообщение Lanar » 19 июн 2019, 19:48

Елена66 » Вчера, 09:36 писал(а):
В идеале выкопать прямоугольник глубиной см 80, стенки выложить ограничителем и засыпать плодородной землей. В неидеале - хотя бы глубиной полметра. У нас ограничитель - куски профнастила.
Мы давно делали малиновую грядку, точную глубину не помню, думаю, см 60-70, периодически и у нас малиновые ростки выстреливают в соседнюю грядку. Благо они довольно слабые, легко выдергиваются. Поразительной экспансии растение.

Лена, спасибо (+) Выкопаю на глубину листа оцинковки
Светлана, лучше - на ты

Вернуться в «Растения в саду»