Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kosch

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение kosch » 01 сен 2019, 13:15

Аня, спасибо!Я там взяла растений на весну, но в клубнику даже не заходила. Закажу, вдруг даже и сорт совпадет!А то как-то брала на Садоводе и оказалась Зенга-Зенгана, а она мне как раз нафиг не нужна). А Гиганта очень нужна)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

kosch

Сообщение kosch » 01 сен 2019, 13:18

Инна, хвойный опад им не повредит. А вообще странно, этот год как раз очень урожайный был для голубики. Когда цвели, солнечно было, а потом еще и много полива, все, как они любят). В смысле, солнце и полив.
Анжела

IraIstra

Сообщение IraIstra » 01 сен 2019, 13:30

У меня тоже голубики в этом году очень много. Причём в прошлом было совсем мало, у меня три куста большие, хотела весной их пересадить в новые ямы с новой кислой землёй. А они так цвели, что я тормознула, и очень рада, ягод было завались, до сих пор ещё не съели, один куст ещё дозревает, постепенно подъедаем.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 01 сен 2019, 17:18

Ничего себе! Голубичный год, а мои 4 сорта как сговорились (((
Попахивает грубыми ошибками агротехники
Из грешков своих могу только вспомнить недостаточный полив прошлым летом, уж точно не раз в неделю
А так кустики вполне веселые и здоровые, что же помешало им зацвести (*)
Инна. Можно на ты

IraIstra

Сообщение IraIstra » 01 сен 2019, 20:35

Как раз может недостаточный полив и сказался. Я в интернете смотрела ролик, что надо очень хорошо поливать в августе-сентябре, чтобы заложился урожай на след год.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

kosch

Сообщение kosch » 02 сен 2019, 08:14

Инна, даже не знаю, мои голубики поливает исключительно природа, а она вроде тоже не баловала в прошлом году. Может, если только Покон сказался)))
Анжела

Ирина П

Сообщение Ирина П » 02 сен 2019, 09:24

Кудряшка Сью » Вчера, 12:38 писал(а):Хочу подкинуть голубикам опад туй, но вспомнила, что муж под эти туи постоянно выкидывает жмых из кофемашины, не повредит ли этот перегной из хвойного опада с кофе моим голубикам?
Почему-то этот сезон оказался для них пустым, ни на одном кусте ни цветения, ни соответственно ягод, хотя прошлым летом подросшие кусты начали показывать, на что способны ..
Не знаете , отчего такое ?

Вот сразу видно, кто форум не читает (":
Я здесь в теме уже спросила, почему один куст голубики обцвелся и усыпан ягодами, а второй куст стоит пустой. Возраст кустов один, посажены в один день рядом, ямы одинаково заправляла, кормила одинаково. И тогда я решила, что дело в обрезке. Елена 66 обещала показать фото, когда осенью её муж начнет обрезать голубику. Сижу, жду.
Со мной на ты

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 02 сен 2019, 10:39

Ира, да читаю я но разве все упомнишь ? :-:)
Я перед посадкой про голубику уж кажется все, что написано, прочитала, один фиг - реалии подкидывают новые вопросы
Начала она в прошлом году плодоносить и хорошо, я и расслабилась, решила, что все делаю правильно, и подкисляю, и хвойки подкидываю, и торфик, когда есть.. И вот сюрприз((( - ни единой ягодки.. А у меня внук растет, ему надо)
Кстати, по обрезке , вчера читала много разных материалов, где-то пишут, что двухлетние отплодоносившие ветви надо вырезать под корень, а где-то , что пятилетние..
Ну тогда ждем лекцию от гуру обрезки голубик ";)
Инна. Можно на ты

kosch

Сообщение kosch » 02 сен 2019, 10:51

Тоже подожду. Ни разу не обрезала, хотя, кстати, продавец голубики мне говорила при покупке, что надо обрезать примерно как розу. Что интересно, ее голубика (с Садовода) у меня и не плодоносит, но что еще интереснее, заказанные потом Чандлер и Спартан как раз очень даже))).
Анжела

Елена66

Сообщение Елена66 » 02 сен 2019, 11:04

Ой, девушки, вы меня в гуры не записывайте, а то мне уже страшно советы давать. (*)

Вернуться в «Растения в саду»