Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
tapl15

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение tapl15 »

Штамбовым крыжовником я интересовалась. Все цветущие или плодовые кусты требют регулярной формирующей обрезки. Для ведения на штамбе не все сорта подходят - это раз. Нужно чётко понимать, как обрезать - это два. И крону для удобства сбора ягод предпочтительно распределять на небольшой шпалерке - это три.
Поизучав эту тему, я решила формировать кустом. А как повзрослеет, не жалея вырезать все нижние веточки, формировать приподнятым "на ножках". Пока в пути. (=
Татьяна, лучше на "ты".

Хелен

Сообщение Хелен »

Может и не совсем по теме. Что подсадить к голубике, из съедобного? Выделила голубике крутое место, в отдельном деревянном коробе 0,5х4 метра. Планирую 4 куста, пока два. Но пока растут, хочется что-то подсадить. Может есть какая-то зелень, любящая кислую почву? Земляника, вроде писали, что любит слегка кислую?
Лена

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Хелен [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348501#p348501]» 32 минуты назад[/url] писал(а):
Может и не совсем по теме. Что подсадить к голубике, из съедобного? Выделила голубике крутое место, в отдельном деревянном коробе 0,5х4 метра. Планирую 4 куста, пока два. Но пока растут, хочется что-то подсадить. Может есть какая-то зелень, любящая кислую почву? Земляника, вроде писали, что любит слегка кислую?
Лена, у меня именно лесная земляника разрослась у подножья. Так как из лесу привозили опад еловый, там , наверное, или семена были или росток. Этим опадом я все вокруг голубики мульчировала.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Елена66

Сообщение Елена66 »

Елка [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348506#p348506]» 19 минут назад[/url] писал(а):

Лена, у меня именно лесная земляника разрослась у подножья. Так как из лесу привозили опад еловый, там , наверное, или семена были или росток. Этим опадом я все вокруг голубики мульчировала.
Лена, а ягоды есть на лесной землянике?

marina53

Сообщение marina53 »

Лена,если на нее набросить старый спанбонд,то и на варенье хватает при трёх внуках,что на ней пасутся.А так просто много ягод,если на солнце.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

У меня вместе с лесной хвойной подстилкой несколько кустиков черники попались. Вроде прижились, насчет ягод, летом посмотрим. Наверное, можно еще бруснику подсадить, кто любит. Она и декоративна и не капризна.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Труга

Сообщение Труга »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348501#p348501]» 08 дек 2019, 10:32[/url] писал(а):
У меня клюква сидит в ногах голубики. Только надо иметь в виду, что клюква сильно разрастается, на такое расстояние 2 куста хватит. Максимум 3.
И очень мне нравится как клюква цветет. И ягоды опять же.
Галина.

Труга

Сообщение Труга »

Клюква цветет.
Изображение
А это уже ягоды.
Изображение
Изображение
Галина.

Елена66

Сообщение Елена66 »

Сажала и клюкву, и бруснику, не понравились. Ягоды как пробка по вкусу.

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Елена66 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=349087#p349087]» 2 минуты назад[/url] писал(а):
Сажала и клюкву, и бруснику, не понравились. Ягоды как пробка по вкусу.
Лена, я имела ввиду дикую бруснику, у нас в СНТ она и на улице под деревьями растет,и в лесу много. Остатки от бывших торфяников.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»