Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
AnnaSmirnova

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение AnnaSmirnova » 22 сен 2019, 13:22

Леночка Елена66 (+) И я благодарю за четкую и полную инструкцию!
Вот теперь совсем не страшно сажать ("=")
Можно Аня и на ты

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor » 22 сен 2019, 17:28

И мы ежевику не укрываем, только пригибаем, но у нас видимо морозостойкая. В этом году был первый полноценный урожай, объелись и наморозила. Хочу размножить, но поросль она дает неохотно. Я думала, как малина, ан нет)))

Елена66

Сообщение Елена66 » 22 сен 2019, 17:51

Девушки, спасибо вам за спасибы, мы старались опытом поделиться. Всем пышных голубичников!

ElenaM443

Сообщение ElenaM443 » 22 сен 2019, 19:19

Елена66 » Сегодня, 13:40 писал(а):У нас три куста жимолости, Амфора, Морена, Нимфа, подбирали по таблице опыляемости. Во второй половине лета вид нормальный, но мы раз в два года сильно прореживаем кусты.
Лена, а можно фото обрезанных кустов. У меня ещё ни разу не обрезались кусты, не знаю с какой стороны подступиться. ("=")
Елена, со мной на ТЫ.

Елена66

Сообщение Елена66 » 22 сен 2019, 20:10

ElenaM443 » 48 минут назад писал(а):
Елена66 » Сегодня, 13:40 писал(а):У нас три куста жимолости, Амфора, Морена, Нимфа, подбирали по таблице опыляемости. Во второй половине лета вид нормальный, но мы раз в два года сильно прореживаем кусты.
Лена, а можно фото обрезанных кустов. У меня ещё ни разу не обрезались кусты, не знаю с какой стороны подступиться. ("=")

Пока листья не опали, мы не обрезаем, там ничего не видно. Я обещала выложить обрезку голубики и жимолости. Как листва попадает, так и приступим. Еще фундук надо вырезать, там столбы такие наросли, страшно приступать.

Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Romashka » 22 сен 2019, 20:41

Елена66 Огромное спасибо за пособие по голубике.
Скопировала, распечатала, изучаю.

Елена66 » Сегодня, 13:40 писал(а):
У нас три куста жимолости, Амфора, Морена, Нимфа, подбирали по таблице опыляемости. Во второй половине лета вид нормальный, но мы раз в два года сильно прореживаем кусты.

Изучая матчасть, прочитала, что можно по 2 подходящих куста в одну яму сажать.
вот радость-то. У меня как раз 3 пары подходящих по опылению. А места неприлично мало.

Люди сажают, а чем я лучше. У них и опыт, и отзывы хорошие. По два, значит по два.
Я Людмила

Елена66

Сообщение Елена66 » 22 сен 2019, 20:53

Я б не стала по два сажать. Кусты большие, будут угнетать друг друга.
Это прям новое веяние жадных садоводов - букетная и скученная посадка. С одного куста соберешь ягод столько же при хорошем уходе, сколько и со стесненного букета или с непроветриваемой кучи.
Я б все-таки советовала планировать ягодные посадки как положено, урожай и болячки очень зависят от агротехники.

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 22 сен 2019, 22:17

Елена66 » Сегодня, 21:10 писал(а):
ElenaM443 » 48 минут назад писал(а):

Пока листья не опали, мы не обрезаем, там ничего не видно. Я обещала выложить обрезку голубики и жимолости. Как листва попадает, так и приступим. Еще фундук надо вырезать, там столбы такие наросли, страшно приступать.

Лена, я тоже хочу поблагодарить тебя за отзывчивость. Можно спросить. А как урожай у фундука? Посоветуешь посадить? Орешки любим, конечно.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 22 сен 2019, 22:34

Romashka » Сегодня, 21:41 писал(а):
Елена66 Огромное спасибо за пособие по голубике.
Скопировала, распечатала, изучаю.

Елена66 » Сегодня, 13:40 писал(а):
У нас три куста жимолости, Амфора, Морена, Нимфа, подбирали по таблице опыляемости. Во второй половине лета вид нормальный, но мы раз в два года сильно прореживаем кусты.

Изучая матчасть, прочитала, что можно по 2 подходящих куста в одну яму сажать.
вот радость-то. У меня как раз 3 пары подходящих по опылению. А места неприлично мало.

Люди сажают, а чем я лучше. У них и опыт, и отзывы хорошие. По два, значит по два.

Людмила, Лена права, я тоже не представляю посадку жимолости в одну яму. У меня два куста - сорт Морена и Голубое веретено. При посадке расстояние между кустами было около 2-х м. Сейчас, спустя уже более 10 лет, это очень большие и объемные кусты, и они полностью сомкнулись. Общая длина более трех метров, в высоту около двух.
Думаю, если в одну яму посадите, один из них точно погибнет. Даже кусты смородины, которые в разы меньше, невозможно сажать в одну яму, и даже очень близко друг к другу. Для жимолости между кустами должно быть минимум два метра, и то, если б знала, можно и больше было сделать. Сейчас это сплошная густая стена.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 22 сен 2019, 22:46

Елена66 » 19 сен 2019, 22:42 писал(а):
Вот что получилось. Если что забыла - дополню, непонятное - поправлю.

Леночка, я тоже благодарю Вас за инструкцию! (+) Нигде не найдешь такой ценной информации, подкрепленной собственным опытом.
Очень жду инструкцию с фото по обрезке жимолости, хотя схему, нарисованную Вашим мужем, перенесла себе в блокнот. Ему отдельная благодарность ! (+)
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Вернуться в «Растения в саду»