Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Хелен » 21 окт 2019, 20:28

svashik » 13 окт 2019, 18:42 писал(а):
Хелен » Вчера, 23:42 писал(а):А у меня наболевший вопрос к тем, кто выращивает бесшипную укрывную ежевику. Я стабильно выламываю отличные новые побеги при укладке, а иногда и весной. Так обидно!!!!

Лена! Я два года подряд укладывала нормально, но в прошлом году также выломала один побег (у:!) Сейчас даже боюсь подходить к ней, побеги, как древко у знамени, может гнуть ее с накатом на основание, т.е. у основания делать максимально вертикально, а перегиб уже где-то подальше. (!";) Еще, читала, что она не очень любит палящее солнце.

Света, а ведь точно! Пока побег молоденький, он пластичный, низ можно зафиксировать палкой (привязать вертикально) см до 30-50. А потом горизонтально вести. Буду пробовать. Теперь два куста будет и возможно тот, что с корнями, пойдет. А место оказывается хорошее. Там мало что расти и плодоносить может, а ежевике понравилось. Не жалела ни перегноя, ни специальных ягодных подкормок. И даже поливала пару раз (":
Так и не смогла обрезать жимолость. Честно подходила с секатором, но только чуть-чуть смогла. Почему-то казалось, что обрежу "плодушки", не на голых же толстых побегах ягоды будут?? Или именно так, и на голых тоже?
Лена

na.TALEA

Сообщение na.TALEA » 22 окт 2019, 03:00

Лена, есть 2 видео Марины Рыкалиной про ежевику. В одном из них она показывает, как вести и пришпиливать молодые побеги, чтобы осенью легко уложить и не сломать. Я с подачи Лены Марты стала ее видео смотреть, мне нравятся ее советы.
Наталья

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 22 окт 2019, 08:26

Марина Юрьевна » Вчера, 20:59 писал(а):
DSC_0064.JPG Та самая Родительская из Вязниковского р-на ,выше крыши 2х этажной дачи. Вернее дочка саженца,привезенного много лет назад , из родительского дома во Владимирской области. Возвращаясь в августе из отпуска привезли вишенку.Сутки в поезде,ночь в квартире.На утро муж на пароходике повез на дачу .Бывалый садовник на пристани сказал выкинь,не приживется. Но нет она прижилась и каждый год радовала нас урожаем .Дочка ее и поныне радует.

Марина, роскошная вишня! Я там много про вишни расспрашивала. Нам посоветовали съездить в одну деревню, где везде растет эта родительская вишня. Деревья красивые, здоровые, ягоды очень вкусные. Был конец июля, совсем остатки висели. Тоже хотелось привезти деревце. Уезжая на рынке купили все остатки вишенок, вкуснее не ела. А еще сорт Ливенка был, но Родительская лучше. Такое название хорошее.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Марина Юрьевна

Сообщение Марина Юрьевна » 22 окт 2019, 16:05

Лена раньше у нас на даче росли вишни "Расплетка".Это невысокое дерево,очень урожайное,ягоды крупные, по вкусу владимировке конечно уступают.По видимому были районированы для Саратова,т.к. были у всех соседей да и в городе.На рынке ведро вишни стоило 3 руб. Но вот заболели все монилиозом ,притом очень сильно.Те,которые не погибли пришлось вырубить. Осталась у нас только Родительская ,она не заболела.
Марина

Елена66

Сообщение Елена66 » 22 окт 2019, 16:11

Где ж эту Родительскую вишню раздобыть?

Марина Юрьевна

Сообщение Марина Юрьевна » 22 окт 2019, 16:23

Вот далеко живу. Если б рядом поделилась бы.Поросли дает ну очень мало 1,2 не каждый год.Может в Вязниках и есть какой местный питомник.А в тех краях местные жители и так поделились бы.У бабушки с теткой были 2 больших вишневых сада. У двоюродных братьев через день было задание собрать по корзине вишен.Собирали с высоких лестниц .Я как гостья была освобождена от данного мероприятия. Еще хорошо запомнился запах вишневого варенья льющийся по саду.Бабушка варила его на каменке,считала что так вкуснее,хотя газовый баллон имелся.
Марина

Хелен

Сообщение Хелен » 22 окт 2019, 20:11

na.TALEA » Сегодня, 04:00 писал(а):
Лена, есть 2 видео Марины Рыкалиной про ежевику. В одном из них она показывает, как вести и пришпиливать молодые побеги, чтобы осенью легко уложить и не сломать. Я с подачи Лены Марты стала ее видео смотреть, мне нравятся ее советы.

Спасибо! Надо поискать.
Лена

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 22 окт 2019, 21:17

Елена66 » Сегодня, 17:11 писал(а):

Есть старинный сорт вишни Владимирская. Появилась на Руси, по моему, в веке 17. Вишни Родительская(Родителева), Вязниковская являются вариациями Владимирской. Отдельно как сорта их ботаники даже не рассматривают. Так что, смело сажайте вишню Владимирскую и не забудьте в пару к ней посадить сорт-опылитель, например, Тургеневскую или Любскую
Ольга
Можно на "ты"

Елена66

Сообщение Елена66 » 22 окт 2019, 21:33

Ольга Игн » 13 минут назад писал(а):
Елена66 » Сегодня, 17:11 писал(а):

Есть старинный сорт вишни Владимирская. Появилась на Руси, по моему, в веке 17. Вишни Родительская(Родителева), Вязниковская являются вариациями Владимирской. Отдельно как сорта их ботаники даже не рассматривают. Так что, смело сажайте вишню Владимирскую и не забудьте в пару к ней посадить сорт-опылитель, например, Тургеневскую или Любскую

У нас ВСЕ вишни в селе поражены болячками, думаю, и старые, и новые сорта. Нет смысла место занимать, думала, что Родительская не поражается.

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 22 окт 2019, 21:56

Да, вишня, к сожалению, повсеместно заражается и вырубается. А ягодок-то хочется, да и от варенья вишневого трудно отказаться
Ольга
Можно на "ты"

Вернуться в «Растения в саду»