Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
tapl15

Re: Ежевика

Сообщение tapl15 »

Сорт Торнфри, как самый распространенный, многим знаком. По отзывам сортоведов ежевики, далеко не все новые сорта его превосходят по вкусу. Спелые ягоды крупные, сладкие, очень сочные,с легким специфическим привкусом. Мне он не очень нравится, но все уплетают ежевику "на ура!", да и я тоже.
Созревает у нас в первых числах августа, и сроки мало зависят от погоды. Урожайность высокая и ягоды собирали осенью в сроки ремонтантной малины, до холодов. Если бы мы за ней ухаживали! Пару раз за сезон ей может достаться немного травяного настоя, а больше НИЧЕГО! Но у нас черноземный суглинок и по условиям постоянной засухи важнее полив. Увы, моя ежевика получает его раз в две недели.
Недостатки Торнфри:
- крупные зерна;
- на солнце по жаре часть ягод мельчает и сохнет, но перезревшие тут же плесневеют;
- сбор урожая надо бы проводить раз в 3-4 дня, так как недозревшие кислят (ежевика не дозаривается при хранении), а перезревает быстро, раскисает и портится.
Все же это десертный сорт. Хорошо замораживать для йогуртов и киселей, хорош в компотах. Замечательный сироп, консервированный в банках или замороженный. way
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение tapl15 »

Так, пока тут никто не толпится, еще пографоманю. ";)
Хотелось найти ежевику с ягодой более сохранной и с меньшими зернышками. Но только крупноплодную бесшипную.
Сажали Дарроу и Чероки. Плоховато нарастали. В тот год мы как раз Торнфри заводили на новом месте, тоже маленьким саженцем, могли сравнить. Дарроу три года отращивал летом побеги, а из зимы выходил сухой. Причем, сорт это покупался как не требующий укрытия. Но мы и укрывать пробовали. Расстались.
Чероки удалось продегустировать два сезона. Ягода мелкая, суховатая, вкус неинтересный, зерна немаленькие. Похожа на лесную ежевику, даже побеги тонкие и гибкие (есть такие сорта), хотя и без шипов. Может, попробовали бы ее на варенье оставить, но в школке уже подросли еще три сорта: Лох Несс, Трипл Краун и Коламбия Стар.
Коламбия Стар начала созревать на две недели раньше Торнфри. Ягода крупная удлиненная, сочная, очень вкусная, с лекгим карамельным привкусом. Шикарная!
Другие две по срокам созревания совпали с Торнфри.
Лох Несс поразила урожайностью и ...кислотой. Такой кислой ежевики я никак не ожидала. К тому же сбор ее превратился в пытку - трудно отрывались даже спелые ягоды и сильно пачкали соком. Долой!
Трипл Краун оказалась улучшенной версией Торнфри. Ягоды такой же формы и размера, так же сочны и сладки. Но вкус классический ежевичный, без привкуса, а зерна как-то менее заметны, то ли мельче, то ли мягче. Очень понравилась! Обнадеживает плотность ягод в плане сбора и хранения.
Думаю, трех кустов нам будет много (вся ежевика урожайна), но пока оставили Торнфри и пересадили к шпалере Трипл Краун и Коламбия Стар.
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Re: Ежевика

Сообщение tapl15 »

И третий том "Войны и мира".
Размножается ежевика легко верхушками однолетних побегов. Если на зимовку уложить их на землю, то уже весной при открытии есть хорошие зачатки корней. А чтоб наверняка, то осенью пораньше прикопать макушки, а весной отрезать, когда побеги придет пора поднимать на шпалеру. Пишут, что прикорневое размножение дает саженцы с шипами! Сомневаюсь, но не проверяла.
Укрытие агроспаном, как розы, идеально. Но ежевика не склонна к болезням и гнилям. Под нее на землю ничего не подкладываю, листья не обрываю ( не то,что с роз :lol: ). Бывало, укрывала пленкой, изоспаном, дощечками - все в порядке. Весной только под прозрачной пленкой хлопотно следить. Вообще, куст ежевики зимует хорошо, мы собственно цветочные почки укрытием сохраняем.
Открытие в солнечную сухую погоду требует осторожности. Не мной одной замечено, что побеги могут сильно подсохнуть. Так что - дождаться пробуждения почек, тогда открывать, подвязывать и поливать. Но для лучшего пробуждения почек горизонталить не нужно, а сильно отросшие латералы переломаются при поднятии и подвязке.
Ежевика - простая, нетребовательная культура. У нас хоть и черноземье, а клубнику-малину подкормить надо, но ежевика растет практически на одном поливе (может ей перепасть немного травяного настоя, не не факт).
Всем успеха! (;")
Татьяна, лучше на "ты".

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Танечка, большое спасибо за такое подробное описание сортов ежевики и опыт выращивания! (+) У вас конечно, потеплее климат, чем в Подмосковье и др. более северных районах, но очень полезна информация о сортах. А то много в продаже предлагают, а как они в реальности, неизвестно. Всегда ценно мнение тех людей, которые на своем опыте изучили все плюсы и минусы.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Хелен

Сообщение Хелен »

Таня, большое спасибо за "трехтомник"! Давай еще!
Ежевику очень любим всей семьей. Началось всё с соседской приползшей к нашему сараю, шипастая. Каждый год ребенок там пасся. Себе такую не сажала, представляла все прелести... Но потом узнала про бесшипную, с Торнфри и началось. Каждый год все лето вопросы "А когда ежевика поспеет? ". Поздняя оказалась она, но и место в углу сада, солнца мало. Сентябрь. А потом в закупке одной взяла новый сорт, только предлагалось два-один точно Найчез, второй вроде на Л, а какой взяла-не помню, наверное можно поискать в архиве записи. Вот с ним и стараюсь, в этом году рекордное количество и качество, на одной-то ветке. Ягоды огромного размера, см по 4 в длину, сладкие. А ведь хотела пересаживать, растет у забора за огуречным парником, рядом черешня, впереди смородина. В тот угол и не ходила с середины лета, а зашла-обалдела.
Появилось новое место, продолжили забор сеткой сзади участка, купила саженец в горшке сорта Бжезина, давно заприметила, есть у кого? И еще подсажу от того куста, ветка отломилась с корнями, возможно приживется, прикопала пока рядом с кустом.
Лена

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Татьяна, спасибо за полезнейшую информацию! А сколько лет примерно ждать урожая, если суметь купить хороший саженец ежевики? Я вот все никак не решусь вырубить желтый крыжовник Куршу Дзинтарс. Нарос отличный пышный куст, урожайный, ягоды сладкие, НО все время поражается грибковыми заболеваниями. Надо его неск раз обрабатывать, и мне уже это надоело. Покупала у Натальи какие-то супердорогие препараты, якобы безвредные для человека и пчёл для этого крыжовника специально, жалко такой куст вырубать. Но вот вижу, вы к этому относитесь спокойно, не нравится - до свидос! Может заменить этот крыжовник на ежевику, раз она не болявая? Я как посадила голубику, так сразу почувствовала разницу с нашими привычными культурами - малина, смородина, крыжовник, которые вечно надо чем-то опрыскивать. Голубика не знает болезней и вредителей, ттт. Я так поняла, что ежевика тоже такая же ягода, обрабатывать ничем не надо?
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Спасибо, девочки, приятно быть полезной! (+)

Я с ежевикой в саду столько не хлопочу, сколько теперь про нее наговорила. Простая и надежная культура. Нет ни болезней, ни вредителей. Случалось встретить побеговую галлицу, как на малине, но не проблемно. Побеги ежевики быстро отрастают, крепнут и становятся "не по зубам".
Растет быстро. Мы покупаем по сути не саженцы, а укорененные черенки. Первый год нарастает однолетний саженец. На моей почве он уже дает пару побегов длинной 2-2,5 м при одном только поливе. Но, может, вам стоит в июне немного подкормить.
Укройте на зиму и на следующий год будет, чем угоститься. А куст в это время нарастит новые побеги уже "по-взрослому". Вот, можно ли с одного корешка малины за два года получить 3м плодоносящей?
Между прочим, свои укорененные к весне верхушечные черенки развиваются также.
Место нужно теплое и солнечное, но не такая уж это теплолюбивая культура.

Лена, я по сортам выдала все, что могу знать доподлинно. Но, по слухам, Натчез и Бжезина должны тебя порадовать.
Ох, мы когда покупали на выставке Коламбию Стар за 700руб. крошечный горшочек, нам тоже хвалили сорт "Небеса могут подождать". Вот название! (= Но денег за свою нам не жаль.
Татьяна, лучше на "ты".

Елочка

Сообщение Елочка »

Татьяна, будет ли расти ежевика на грядке шириной около 50 см около стены, рядом фундамент бани, сколько места может занять в ширину, т.к с другой стороны тропинка? Место солнечное .
Елена

tapl15

Re: Крыжовник

Сообщение tapl15 »

Ирина! Ах, крыжовник!
В детстве наедалась до отвала, но не ценила замечательные сорта: Финик, Английский желтый, Бутылочный зеленый. Теперь растет у меня Финик, очень подвержен сферотеке, и я это терплю. Но у нас климат сухой, и одна-две обработки спасают урожай. А у вас нужно делать ставку на устойчивые сорта. Нашла свои записи, вот: Берилл и Розовый-2 - соответствуют сорту, Алтайский номерной и Уральский изумруд - растет нечто розоватое, но вкусное. Все они получают одно профилактическое опрыскивание и не болеют. А Финик и Черносливовый страдают.
Да, Берилл и Розовый-2 очень вкусные. )-(; Может быть, что они заменят мне любимый Финик.
Попробуйте!
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Елочка [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=347965#p347965]» 54 минуты назад[/url] писал(а):
Татьяна, будет ли расти ежевика на грядке шириной около 50 см около стены, рядом фундамент бани, сколько места может занять в ширину, т.к с другой стороны тропинка? Место солнечное .
Елена, если бы 70см, то я бы смело сажала. Место удачное. Корни ежевики не поверхностные, а довольно глубокие, так что она не требует большой площади питания. А по размерам куста смотрите: шпалера удобна длиной от 2м до 2,5м (у меня 2,2м на каждый куст), высотой 180см (чтобы руки не уставали при сборе ягод, а так бы можно и выше). Отрастающие боковые латералы задают ширину. Как обрастает побег малины? Наверно, для проветривания и удобства достаточно отступить от стены 20-25см?
Основание куста будет разрастаться с годами, ежевика долго может расти на одном месте. Ежегодно отрастающие побеги замещения будут занимать какое-то место в ширину на высоте 30-50 см от земли.
Будет вам удобно ходить? Сажайте! (;")
Татьяна, лучше на "ты".

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»