Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение IraIstra » 06 дек 2019, 14:51

Татьяна, спасибо за ответы! Если смогу достать саженцы крыжовника, про которые вы написали, поменяю свой болявый на хороший сорт. А про ежевику, прям я загорелась! Ей надо много места, посмотрите на фото, если ее вот к такой опоре посадить? Там клематис мой единственный не очень нарядный растёт, я хочу крупноцветковые завести, этим я бы пожертвовала ради ежевики.
9FF2122C-5753-4B66-96DC-E5B9A52A6A42.jpeg
9FF2122C-5753-4B66-96DC-E5B9A52A6A42.jpeg (73.5 КБ) 420 просмотров
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Елочка

Сообщение Елочка » 06 дек 2019, 17:01

Татьяна, спасибо за ответ . У меня была попытка выращивания ежевики , сорт Лохнес, но ягоды не вызревали полностью и при укладывании я постоянно выламывала новые побеги, бросила эту затею,а сейчас думаю может повторить попытку с другим сортом и на другом месте.
Татьяна, на длину грядки 3 метра надо посадить только 1 куст?
Моя Лохнес
image.jpg
image.jpg
Елена

tapl15

Сообщение tapl15 » 06 дек 2019, 17:21

Ирина, шпалера завидная, но для ежевики не очень. Ведь плодовые короткие веточки в разные стороны отрастают, как на малине, и создают немалый объем. Ягоды должны проветриваться, обсыхать после дождя, освещаться солнцем. Мне на вольных своих просторах так удобно шпалеру с двух сторон обходить и ягоду собирать.
От глухой стены, забора можно отступить и шпалеру сделать, а вашу красоту только загораживать.
Шпалера простая - столбы с натянутой проволокой,а по верху и на 40 см от земли хорошо для жесткости пруток приварить.

Да, в Польше, где нет нужды укрывать на зиму, кусты ежевики формируют фонтаном, вполне декоративно. А нам бы так побеги распределить, чтобы удобно было. Вид приятный, листва до поздней осени красивая красно-зеленая, но архитектура так себе.
Желаю удачи!
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 » 06 дек 2019, 17:36

Елочка » 21 минуту назад писал(а):
Татьяна, на длину грядки 3 метра надо посадить только 1 куст?

Можно вполне и два куста. Просто в нашем климате нарастают мощно, много обрезать жалко, а место есть.
Только предлагаю не спешить заменять, если что-то растет. Сама прихватила чужой опыт опробовать новые сорта в школке. Интернет мне дал некоторую информацию по сортам, вполне корректную. И есть более ранние, Коламбия Стар мне это доказал.
Татьяна, лучше на "ты".

Елочка

Сообщение Елочка » 06 дек 2019, 17:56

Татьяна, еще раз спасибо! (;")
Елена

IraIstra

Сообщение IraIstra » 06 дек 2019, 18:13

Татьян, спасибо! Мы ещё зайдём за советом, так что не прощаемся!

IraIstra

Сообщение IraIstra » 07 дек 2019, 21:22

Девчата, а у кого-нибудь растет йошта? Поискала в теме по запросу ничего нет. Раз уж буду искать ежевику на весну, заодно бы к йоште присмотрелась. Там вроде сортов мало. Гибрид известных у нас культур, наверно нетрудно вырастить. Дочка попробовала ягоды этим летом, понравились, просит такие. Смородина ей кислая, со специфическим запахом, не очень нравится, а крыжовник колючий. Поэтому йошта действительно для детей хороша, я почитала про нее, не колючая, и смородиной особо не отдает. Напишите, у кого есть опыт в выращивании, поделитесь.

tapl15

Сообщение tapl15 » 07 дек 2019, 22:08

И снова, здравствуйте! :lol:
У меня йошты нет, мне больше нравится по отдельности смородина и крыжовник. Но она растет и у родственников, и у друзей. Все нахваливают за неприхотливость и стабильную урожайность так, что муж мне каждое лето предлагает и у нас посадить. Я спрашиваю, кто есть будет, тем более собирать. Вопрос повисает... (":
Татьяна, лучше на "ты".

Хелен

Сообщение Хелен » 07 дек 2019, 22:09

Ирина, почитай вот здесь https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?f=31&t=9223
Может что-то изменилось, сорта какие-то, сразу метнулась на сайт Поиска (самое доступное у нас), т.к. тоже моментально загорелась, как прочитала твое сообщение, объяснение, зачем нужна эта йошта...Нету в Поиске сортов, просто йошта, это о многом говорит.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 07 дек 2019, 22:49

На форуме Приусадебное хозяйство про йошту 2 страницы. Особых восторгов не увидела.
Со мной на ты

Вернуться в «Растения в саду»