Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Irishkin

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Irishkin »

В Ашане (Химки)сегодня купила малину Новость Кузьмина, от Поиска. Такой маленький прутик, но с листиком. Теперь думаю совпадет по сорту или нет? Может у кого есть малина от фирмы Поиск? Вырастает по сорту?
Ирина

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356511#p356511]» Сегодня, 16:43[/url] писал(а):
Хорошо, тогда, можно смело заменять, но почву обновить. Место хорошее к подходу, сзади лавочки, у забора.
Лена, я все же склоняюсь к тому, что жимолость надо регулярно "резать, не дожидаясь перитонита" . У меня хоть и сортовые, но старые кусты. Обычно я с них 3-4 стакана собирала. В позапрошлом году они меня уже раздражали своими размерами, я проредила, как смогла. И летом они просто завалили урожаем! Ягоды были крупными. Даже несколько банок с сахаром в блендере прокрутила на зиму.
Осенью обрезала по науке, как Елена66 показывала. Такие аккуратные кустики получились =) , урожай летом проверим.
Я к тому, что если ягоды сладкие, значит сорт неплохой, может, просто обрезать надо.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Хелен

Сообщение Хелен »

Марина, резала, но отросли ещё больше и не отразилось на урожае. Да и сладости не вижу. Несортовые они.
Лена

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Nadia [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356508#p356508]» Сегодня, 16:33[/url] писал(а):
У меня два старых куста жимолости повадились, видимо в связи с долгим осенним теплом, зацветать осенью. Весной соответственно цветение стало ну очень скудным. Пришлось выкинуть. Теперь подбираю замену. У новых, современных сортов можно этого не опасаться? Подскажите.
Надя, я не специалист, но думаю, это природная особенность жимолости, также и калина иногда второй раз цветет. Врядли от сорта зависит. Мои тоже часто осенью цветут, но если весна нормальная, на урожае не сказывается.

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356542#p356542]» 3 минуты назад[/url] писал(а):
Марина, резала, но отросли ещё больше и не отразилось на урожае. Да и сладости не вижу. Несортовые они.
Несортовые лучше заменить. Мне новые сорта понравились, компактные, не осыпаются, по описанию, сладкие. Я бы новые взяла. Но мои пока нормально плодоносят. Правда, у меня они на полном солнце, не ухаживаю, не кормлю. Только теперь режу с удовольствием (":

tapl15

Сообщение tapl15 »

Irishkin [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356518#p356518]» Сегодня, 16:33[/url] писал(а): В Ашане (Химки)сегодня купила малину Новость Кузьмина, от Поиска. Такой маленький прутик, но с листиком. Теперь думаю совпадет по сорту или нет? Может у кого есть малина от фирмы Поиск? Вырастает по сорту?
Дважды покупала малину от Поиска, причем Новость Кузьмина, - ничего не выросло, засохли все саженцы. Но будем считать, что просто мне не повезло. (!";)
Татьяна, лучше на "ты".

Селена

Сообщение Селена »

maryslava57 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356543#p356543]» Вчера, 21:07[/url] писал(а):

Надя, я не специалист, но думаю, это природная особенность жимолости, также и калина иногда второй раз цветет. Врядли от сорта зависит. Мои тоже часто осенью цветут, но если весна нормальная, на урожае не сказывается.
Девочки, долго изучала сорта жимолости и где-то вычитала, что у неё есть запас плодовых почек. Я этим вопросом озадачилась, когда она начала цвести тёплой зимой. А вот опылители очень нужны. От правильного опыления напрямую зависит урожай и качество ягод.Еще я вычитала, что Бокчарские сорта быстрее реагируют на потепление,а Питерские в этом смысле более выносливые. Хотя некоторые Бокчарские сорта мне по описанию очень нравятся...
Я Елена. Со мной на "ты"

Nadia

Сообщение Nadia »

Вот я склоняюсь к тому, что сибирские сорта теперь у нас лучше не сажать.

Lanar

Сообщение Lanar »

Не знала в какой теме лучше спросить. Девушки, кто делает много заморозок на зиму, какой у вас холодильник? Нужен второй холодильник с большой морозильной камерой для хранения урожая. Что посоветуете
Светлана, лучше - на ты

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Lanar писал(а):
01 мар 2020, 12:30
Не знала в какой теме лучше спросить. Девушки, кто делает много заморозок на зиму, какой у вас холодильник? Нужен второй холодильник с большой морозильной камерой для хранения урожая. Что посоветуете
Может, лучше отдельную морозильную камеру? Они есть компактные. У меня уже много лет наша Бирюса, три ящика и верхняя полка с дверцей. Высота примерно 80 см, ширина-глубина около 60 см.
СтоИт, как тумбочка, в коридоре.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»