Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Natali » 05 май 2017, 08:29

Елена66, Лена, а сколько лет надо растить кустик, чтобы начал плодоносить? Неужели 6-7 лет? У вас с мужем много сортов- вы их какого размера покупали обычно?
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Елена66 » 05 май 2017, 08:32

Ирина П писал(а):А может это настоящая черника? Под описание обычной лесной ягоды очень даже подходит.

Так черника же коротенькая и не одревесневает. А это прямо большой куст.
Елена66

Сообщение Елена66 » 05 май 2017, 08:39

Natali писал(а):Елена66, Лена, а сколько лет надо растить кустик, чтобы начал плодоносить? Неужели 6-7 лет? У вас с мужем много сортов- вы их какого размера покупали обычно?

Малюсенькие не покупали точно. Скорее, 2-3 летние. 6-7 лет ждать не надо, ягоды бывали и сразу. Про такой срок пишут для входа куста в ПОЛНОЦЕННОЕ плодоношение, максимальное.
Не вижу смысла совсем малышей брать, кустик побольше стоит примерно 400 руб.(покупала знакомой год назад, сейчас, может, чуть дороже). Это ж не четыре тыщи, вряд ли тут экономия существенна.
Елена66

Сообщение Ирина П » 05 май 2017, 08:53

Лена, очень разумно. Поддерживаю. Я тоже брала голубику 3-леток. Разница в цене на тот момент была совсем несущественная. Цвели и плодоносили с первого года.
Удивляюсь, что у нас в Дарвине продают ну таких уж малюсек! :mrgreen: Пока их вырастишь в полноценные кусты, всякое желание пропадет выращивать голубику.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Natali » 05 май 2017, 09:25

Мне нигде в прошлом году не попались 3-4 летки. Купила у Николай Григорьевича прошлой весной два кустика по 20 см высотой. Не прибавили за лето совсем crying!) а цена была 500 руб штука!!! Действительно, желание пропадает когда не видишь результата. В этом году заказала в Подворье Блюкроп, уж не знаю что получу.
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Елена66 » 05 май 2017, 10:30

Natali писал(а):Мне нигде в прошлом году не попались 3-4 летки. Купила у Николай Григорьевича прошлой весной два кустика по 20 см высотой. Не прибавили за лето совсем crying!) а цена была 500 руб штука!!! Действительно, желание пропадает когда не видишь результата. В этом году заказала в Подворье Блюкроп, уж не знаю что получу.

Я бы не советовала плодово-ягодные покупать не глядя, лучше собраться с духом и организовать экспедицию за покупками. Все же такие растения покупаются надолго, а всякие кривульки и дохлики только расстраивать потом будут.
Елена66

Сообщение Natali » 05 май 2017, 12:32

Елена66 писал(а):
Natali писал(а):Мне нигде в прошлом году не попались 3-4 летки. Купила у Николай Григорьевича прошлой весной два кустика по 20 см высотой. Не прибавили за лето совсем crying!) а цена была 500 руб штука!!! Действительно, желание пропадает когда не видишь результата. В этом году заказала в Подворье Блюкроп, уж не знаю что получу.

Я бы не советовала плодово-ягодные покупать не глядя, лучше собраться с духом и организовать экспедицию за покупками. Все же такие растения покупаются надолго, а всякие кривульки и дохлики только расстраивать потом будут.

Лена, согласна на все 109%. Но я вообще не представляю как должен выглядеть хороший кустик голубики. Если у я есть молодые (2-3-4 года) выложи пожалуйста фото.
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Елена66 » 05 май 2017, 12:38

Natali писал(а):
Елена66 писал(а):

Лена, согласна на все 109%. Но я вообще не представляю как должен выглядеть хороший кустик голубики. Если у я есть молодые (2-3-4 года) выложи пожалуйста фото.

Я уж тоже подумала, что проще сфотографировать, чем рассказывать. Сделаю фото на выходных.
Елена66

Сообщение Natali » 05 май 2017, 17:19

Спасибо. Лена, по твоей наводке ( где-о на другом форуме) посадила новую малину. Бирюсинка, Патриция, Желтый гигант, Оранжево чудо ( это ремонтная, кажется). С нетерпением жду первых ягод (=
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Елка » 05 май 2017, 21:37

Елена66 писал(а):Я б узколистную голубику посадила для эксперимента, может, появится и у нас в ИМ.

Лена, у нее листики такие красивые, она еще и декоративна. Вот надеялась, что вы про нее расскажите, но буду делиться и я своим опытом. Про ее возраст мне сказали что 2-3 года ей. В описании вроде сказано, что она хорошо разрастается, так что будем когда-нибуть делиться кустиками с новичками (=
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах
Елка

Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду