Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

О саженцах голубики

Сообщение Надежда » 08 май 2014, 22:12

ДЕвицы, поможите, добрые умелицы, с вопросом о голубиках. Лена66, Аня (Nushka)! (+) У кого еще есть оно?
История вопроса: о прошлом годе были куплены несколько корешков по почте, в Садах России и в Подворье. Пришли малюсенькие, но живые. Посадила в горшки. Вот сидели они лето, с тремя веточками и десятком листиков, одну, самую крошечную малютку, сожрала за день гусеница (была со своей жертвой почти одного размера) crying!) И сегодня, добравшись до своих задохликов, я обнаружила, что они как будто стали еще меньше, концы веточек посохли/померзли. А один повалился на бочок. Стала его приподнимать - а корневая - как была невзрачным сплошным комочком, так и не разрослась нисколько!! crying!) Вынула тихонечко еще один - та же история. Корни расправить никак не возможно - они чрезвычайно тонкие и спутанные в плотный комочек. Попыталась его потеребить - все обрывается. Просто грибница какая-то! Что делать? Земля - торфяная, покупная Терра Вита. Лена, помню твою фотку с целым рядом больших прекрасных кустов - и кажется дивным дивом... Как обращаться с этими чудами...
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Nushka

Re: О саженцах голубики

Сообщение Nushka » 08 май 2014, 23:47

Надежда писал(а):ДЕвицы, поможите, добрые умелицы, с вопросом о голубиках. Лена66, Аня (Nushka)! (+) У кого еще есть оно?
История вопроса: о прошлом годе были куплены несколько корешков по почте, в Садах России и в Подворье. Пришли малюсенькие, но живые.

Надюш, я с такими масипунами дела не имела (*) Мы кусты в горшках покупали, высаживали в кислый торф (с добавлением своей родной глинки), поливали. И все. Дальше растут. После зимы момножко посохших кончиков веток отстригаю.
Чем твоим помочь, не знаю, к сожалению. Может, подождать пока, какая-нибудь почка проснется спящая? А еще вариант - купить кусточков покрупнее, они, по-моему, проще приживаются (и ягод не 5 лет ждать).
МО, Рузский р-н

Надежда

Сообщение Надежда » 09 май 2014, 02:34

Ань, спасибо (+) Я что-то по неопытности надеялась, что они как розы или гортензии кааак рванут и через пару лет завалят меня ягодами :lol: dread
А ты не пригибаешь их на зиму? Какой у них средний рост "по палате" (= ?
Видать, надо озаботиться - поискать, где у нас рослые сортовые ЗКС-ки продают... Ау, землячки! (;") Кто-нибудь видел в СЦ Екатеринбурга больших голубик? И если - да, то где?

Елена66

Сообщение Елена66 » 09 май 2014, 08:27

Надя, мы такие с ОКС малюсенькие голубики тоже не брали. Муж сказал, что у голубики такая корневая система, мочалкой. Только когда такая корневая большая, ее можно как-то расправить, а с маленькой - оторвешь и все. Я бы эти кусты посадила куда-нибудь на испытательный срок, выживут - пересадить куда надо, не выживут - выкинуть. Муж сказал тоже, что лучше покупать с ЗКС и не меньше 30 см, чтобы уже прижившиеся были.
Надя, если в округе не найдешь, может, как-то с поездом передать есть возможность? Я бы купила и передала.

Надежда

Сообщение Надежда » 09 май 2014, 09:48

Елена66 писал(а):Надя, мы такие с ОКС малюсенькие голубики тоже не брали. Муж сказал, что у голубики такая корневая система, мочалкой. Только когда такая корневая большая, ее можно как-то расправить, а с маленькой - оторвешь и все. Я бы эти кусты посадила куда-нибудь на испытательный срок, выживут - пересадить куда надо, не выживут - выкинуть. Муж сказал тоже, что лучше покупать с ЗКС и не меньше 30 см, чтобы уже прижившиеся были.
Надя, если в округе не найдешь, может, как-то с поездом передать есть возможность? Я бы купила и передала.

Лена, спасиб огромный! (+) (+) С) Попытаюсь пока отрастить своим "мочалки", а попутно разведать, что предлагают наши местные питомники и СЦ. Может, мои землячки подскажут.
У моих есть почечки, они пока живые, но то, что корневые не разрастаются, так огорчает! Ощущение, что их растили в 30-граммовых рюмочках...

kosch

Сообщение kosch » 09 май 2014, 10:39

Надя, я тоже стараюсь покупать хотя бы 3-х летки. Главное, сажай их на полное солнце, иначе не видать тебе урожая (": . У меня, пока сидели в небольшом затенении, плодоносить вообще не хотели, пока не пересадила. Растут они, конечно, не так быстро, как розы, но побыстрее, чем, например, рододендроны (у них, кстати, с рододендронами корни похожие, тоже поверхностные, то есть лучше особо не рыхлить).
В прошлом году я покупала соседке голубики, ну и докупила себе еще один куст. Пришла в жутком виде (в горшках), после майских, в жару, с засохшими листьями и засохшей землей в горшке. Соседка свои сразу высадила в ОГ, поливала, но у нее все равно половина сдохла. А я свою положила в пруд и забыла про нее на пару дней, зато она пропиталась водой и, видимо, очухалась, т.к. за лето прилично наросла.
Насчет горшков - у меня растения в горшках вообще не идут. Я теперь даже малявок высаживаю в грунт в школку (разводочную грядку) и ставлю "маяк", чтоб не потерять :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Надежда

Сообщение Надежда » 09 май 2014, 11:01

kosch писал(а):Надя, я тоже стараюсь покупать хотя бы 3-х летки. Главное, сажай их на полное солнце, иначе не видать тебе урожая (": . У меня, пока сидели в небольшом затенении, плодоносить вообще не хотели, пока не пересадила. Растут они, конечно, не так быстро, как розы, но побыстрее, чем, например, рододендроны (у них, кстати, с рододендронами корни похожие, тоже поверхностные, то есть лучше особо не рыхлить).

Анжела, спасибо (+) Это я поняла уже. Так на солнышке и стояли, у меня и тень-то - только от забора да дома. Не рыхлила, поливала.
kosch писал(а):В прошлом году я покупала соседке голубики, ну и докупила себе еще один куст. Пришла в жутком виде (в горшках), после майских, в жару, с засохшими листьями и засохшей землей в горшке. Соседка свои сразу высадила в ОГ, поливала, но у нее все равно половина сдохла. А я свою положила в пруд и забыла про нее на пару дней, зато она пропиталась водой и, видимо, очухалась, т.к. за лето прилично наросла.
Насчет горшков - у меня растения в горшках вообще не идут. Я теперь даже малявок высаживаю в грунт в школку (разводочную грядку) и ставлю "маяк", чтоб не потерять :)

То есть, думаешь, смысел есть размочить корневые?
А в горшках у меня все нормальненько, в среднем, растут. У нас холодно, особенно ночами, и сыро, на небольшом возвышении все чувствуют себя лучше. мне кажется. Перегрев, думаю, особо не грозит, горшки почти все белые и в траве стоят

kosch

О горшках и стаканчиках с растениями

Сообщение kosch » 09 май 2014, 12:37

Ну ты сначала посмотри, может, там и не сухо. Если сухо, то замочи на ночь.
У меня в горшках не дохнут, но я вижу, насколько больше разница между сидящими в горшках и теми, кто в ОГ. Я даже прострелы уже высадила, хотя и сомневалась, даже совета спрашивала. Потому что, например, в прошлом году я сеянцы прострелов тоже не стала в стаканчиках долго держать и высадила сразу на постоянное место, а в этом году они уже почти все цвели!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Alinaa

Сообщение Alinaa » 09 май 2014, 21:52

Надежда писал(а):Ань, спасибо (+) Я что-то по неопытности надеялась, что они как розы или гортензии кааак рванут и через пару лет завалят меня ягодами :lol: dread
А ты не пригибаешь их на зиму? Какой у них средний рост "по палате" (= ?
Видать, надо озаботиться - поискать, где у нас рослые сортовые ЗКС-ки продают... Ау, землячки! (;") Кто-нибудь видел в СЦ Екатеринбурга больших голубик? И если - да, то где?

Надежда, саженцы голубики продает артемовский питомник "Сады Урала", покупала в том году весной. Выкопала глубокую яму наполнила почвой для вересковых, в середину напихала хвойный опад и ветки елей, затем торф. Ничего растут. Голубика любит сырую почву и кислые удобрения. В этом году посмотрю, будут ли ягоды, очень хочется попробовать свои.
Ирина

Надежда

Re: О горшках и стаканчиках с растениями

Сообщение Надежда » 12 май 2014, 10:39

kosch писал(а):Ну ты сначала посмотри, может, там и не сухо. Если сухо, то замочи на ночь.
У меня в горшках не дохнут, но я вижу, насколько больше разница между сидящими в горшках и теми, кто в ОГ. Я даже прострелы уже высадила, хотя и сомневалась, даже совета спрашивала. Потому что, например, в прошлом году я сеянцы прострелов тоже не стала в стаканчиках долго держать и высадила сразу на постоянное место, а в этом году они уже почти все цвели!

Не сухие корешки, проверила. Пересадила в минигоршочки, чтоб не закисала земля. Думаю их прикопать, чтоб не перегревались. Посмотрю до осени, если к осени ничего вразумительного не произойдет, - весной выкину.
А не в горшках у меня просто мест нет :-( - пока. Надо их готовить, это долгая история. Я и планировала подрастить малюток в горшках, как это делаю с розами и гортами, чтоб высадить в подготовленный ОГ уже большенькими. (*)

Вернуться в «Растения в саду»