Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: О саженцах голубики

Сообщение Надежда »

Alinaa писал(а):Надежда, саженцы голубики продает артемовский питомник "Сады Урала", покупала в том году весной. Выкопала глубокую яму наполнила почвой для вересковых, в середину напихала хвойный опад и ветки елей, затем торф. Ничего растут. Голубика любит сырую почву и кислые удобрения. В этом году посмотрю, будут ли ягоды, очень хочется попробовать свои.
Спасибо пребольшое! Наверное, следующей весной навестим питомник. Я о нем слышала уже, но практикую, так сложилось, инет-покупки. Стоит перестроиться, похоже :-) Опад схожу в лес пособираю и добавлю, - спасибо! (+) Урожая Вам в этом году! С)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Елена66

Re: О горшках и стаканчиках с растениями

Сообщение Елена66 »

Надежда писал(а): Не сухие корешки, проверила. Пересадила в минигоршочки, чтоб не закисала земля. Думаю их прикопать, чтоб не перегревались. Посмотрю до осени, если к осени ничего вразумительного не произойдет, - весной выкину.
А не в горшках у меня просто мест нет :-( - пока. Надо их готовить, это долгая история. Я и планировала подрастить малюток в горшках, как это делаю с розами и гортами, чтоб высадить в подготовленный ОГ уже большенькими. (*)
Надя, у голубик короткая и широкая корневая система. Может, им в горшках расти некуда? Может, на лето их прямо поверх земли в кочки посадить с землей с торфом. Рекомендуют же некоторые авторы сажать голубики в гребни. Конечно, это будет эксперимент, но посадочный, как я понимаю, все равно на ладан дышит.

Фишка

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Фишка »

Все выходные собирали жимолость съедобную с 20 кустов и делали из неё "витамин" - причём, пытались как-то поймать время между дождями и нашествием птиц, которые ужасно "ругались", когда мы собирали "их" (по их мнению) :lol: ягоду. Ну, а потом, конечно, было вечернее чаепитие со свежеприготовленным "витамином" из жимолости! nirvana
Жимолость - самая первая ягода, которая поспевает в саду. После весеннего авитаминоза она - как глоток прохладной воды в пустыне! :grin: Поэтому мы её очень любим. Но для получения полноценного урожая нужно иметь не менее 6 - 8 кустов разных сортов, чтобы они взаимно переопылялись. Тогда ягод получается больше. А сам "витамин" получается особенно вкусным если смешать несколько сортов: со сладким, кисло-сладким и горьким вкусом. =) Кусты после посадки вырастают и начинают плодоносить через 4-5 лет.
Натали

natabalerina

Сообщение natabalerina »

А у нас в саду чудеса творятся - ЗАЦВЕТАЮТ ГРУША И СЛИВА!!! Это в конце сентября!!! Так можно и без урожая остаться на следующий год...Что в природе происходит (*)
2.jpg
005.JPG
Фото 26 сентября.

kosch

Сообщение kosch »

Наташ, а они прямо полноценно цветут или так, подцветают? Вообще удивительно, у плодовых я ни разу такого не видела!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр »

DSC00834.JPG
У нас " Белый налив" процвел повторно в августе,но только двумя большими сучьями,сейчас на них завязь яблочек
DSC00819.JPG
Фото 20 августа.
Ольга, если удобно,можно на ты.

ТатаВе

Re: О высоте, сортах и возрасте рябин

Сообщение ТатаВе »

Надежда писал(а): Анжел, интересно, а рябины у тебя сортовые? Может, им какой-то особый опылитель нужен? Я тут просматриваю каталоги Садов России, у них на пять сортов рябины прописан один лучший опылитель (Бусинка).
И кстати, хотела давно спросить обчественность: есть у кого-нибудь сортовые рябины? Что, действительно, они вкусные и сладкие настолько, что их приятно сырыми кушать осенью? А может, кто-то заготавливает моченье и варенье?
(и, наверное, рябины надо с "Огорода" утащить в "Растения в саду", нет?)
Так увлеклась розами, что в эту тему заглянула только сейчас (": . Может, еще интересно...
Надя, у меня есть Бусинка, Сорбинка, Гранатная. Эти плодоносят. Есть еще и другие, но пока маленькие. Первые две мне очень! понравились. Вкус у них немного отличается и цвет тоже, но только если есть возможность попробовать по очереди одну за другой. А так похожи. Вкусно и свежими поесть , а варенье nirvana , у меня мама его сварила, уже съели... А вот Гранатная мне не понравилась совсем. Горчит. Точно не пересорт, так как и ягоды такие, как на картинке и листья у нее специфические. Плодоносит сразу же, еще малявкой, но гадость гадостью. Мичуринская десертная оказалась простой рябиной, не сортовой :cry: .
Меня зовут Татьяна.

ТатаВе

Сообщение ТатаВе »

Можно, еще про голубику напишу, что знаю. :oops: ей обязательно! надо размыть корни, то есть вообще хорошо помыть, расправить и при посадке ни в коем случае не заглублять. Они должны быть направлены в стороны, тогда кустик хорошо приживется. Иначе может долго сидеть и не расти или вообще погибнет. Ну, а про солнце и кислую почву все знают. Ну и вода, вода, вода...
Меня зовут Татьяна.

Alinaa

Сообщение Alinaa »

ТатаВе писал(а):Можно, еще про голубику напишу, что знаю. :oops: ей обязательно! надо размыть корни, то есть вообще хорошо помыть, расправить и при посадке ни в коем случае не заглублять. Они должны быть направлены в стороны, тогда кустик хорошо приживется. Иначе может долго сидеть и не расти или вообще погибнет. Ну, а про солнце и кислую почву все знают. Ну и вода, вода, вода...
Татьяна, спрошу у вас, посадила в том году весной голубику двух сортов Поларис и Чиппева, в этом году кустики наросли, вроде бы что-то цвело, а ягод нет. Сколько голубики необходимо времени, чтобы начать плодоносить?
Ирина

ТатаВе

Сообщение ТатаВе »

Alinaa писал(а): Татьяна, спрошу у вас, посадила в том году весной голубику двух сортов Поларис и Чиппева, в этом году кустики наросли, вроде бы что-то цвело, а ягод нет. Сколько голубики необходимо времени, чтобы начать плодоносить?
Ирина, у меня четыре кустика разных сортов. Один начал плодоносить сразу ( по несколько ягодок). Теперь он самый обильный. Два других на второй год. А один оказался чуть притенен, так он первый раз зацвел только на 5й год. Солнце им очень нужно! Ну и от сорта немного зависит. А вот обильность плодоношения от воды. Самый большой урожай с крупными ягодами был в позапрошлом очень дождливом году, когда на огороде все сгнило. Кстати, у актинидии тоже.
Меня зовут Татьяна.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»