Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
svashik

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение svashik »

Я также хочу услышать про ежевику, у меня три молодых куста, почему-то плодоносят только осенью.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

svashik писал(а):Я также хочу услышать про ежевику, у меня три молодых куста, почему-то плодоносят только осенью.
А разве бывает по-другому?
Я- Ирина_К

svashik

Сообщение svashik »

Granny_Smith писал(а): А разве бывает по-другому?
Ирина! У меня как-то уж очень поздно, прям перед снегом, разве так должно быть? (!";)
Я конечно понимаю, что и от сорта зависит, надо будет посмотреть в записях какие сорта, помню точно "Три короны" или четыре короны и польский сорт "Гай", а что еще, не помню.

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

svashik писал(а): Ирина! У меня как-то уж очень поздно, прям перед снегом, разве так должно быть? (!";)
Я конечно понимаю, что и от сорта зависит, надо будет посмотреть в записях какие сорта, помню точно "Три короны" или четыре короны и польский сорт "Гай", а что еще, не помню.
Перед снегом, конечно, "явное нето". Но начинает поздно.
Я- Ирина_К

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Хелен писал(а):Ира, ты побеги подвязываешь вертикально, не веером?
Да. Вертикально. Весь смысл в подвязке побегов малины к шпалерам, дать доступ шмелям к опылению цветов, т.е. осенью оставленные побеги хорошо проредить, подвязать так по ширине и по высоте, чтобы между ними остались достаточные промежутки. А не складывались всем скопом в одну большую кучу.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Девушки, читаю вас и недоумеваю. (!";)
Ведь есть же форум спецов и практиков с большим опытом выращивания ежевики, они делятся своим мнением и по сортам и по агротехнике.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=28&t=4856
Со мной на ты

svashik

Сообщение svashik »

Ирина П писал(а):Девушки, читаю вас и недоумеваю. (!";)
Ведь есть же форум спецов и практиков с большим опытом выращивания ежевики, они делятся своим мнением и по сортам и по агротехнике.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=28&t=4856
Да, Форум хороший и полезный, благодаря ему я выбрала свои сорта ежевики, но мне значительно интересней послушать НАШИХ форумчан, исходя из их практики.

Milena

Сообщение Milena »

Про обрезку плодовых поговорили,хочется и другие темы пообсуждать и знающих людей послушать!
Лена,со мной на"ты".

Хелен

Сообщение Хелен »

Девочки, у меня большой опыт только с Торнфи. И небольшой с Найчез. Но хочу ещё ежевик. Дети очень любят и нравится как они растут, вид куста, листвы, неприхотливость, неболявость. Ягода поздняя, но селекционеры не стоят на месте.
Лена

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Ирина П писал(а): Весь смысл в подвязке побегов малины к шпалерам, дать доступ шмелям к опылению цветов, т.е. осенью оставленные побеги хорошо проредить, подвязать так по ширине и по высоте, чтобы между ними остались достаточные промежутки. А не складывались всем скопом в одну большую кучу.
Не-не. Складывать всем скопом в одну большую кучу надо просто уметь. (": Коловая подвязка малины вполне приемлима в личных хозяйствах. До шпалер она применялась повсеместно.

Но надо знать тонкости. Берем весной оставленные побеги малины одного куста в пучок и связываем их в один сноп туго, никаких промежутков - в двух местах - ну у меня обычно середина и вверху. И этот пучок привязываем к колу, который держит куст- тоже оч плотно привязываем, не боимся, мы ничего этим не сдавим.

Вот теперь мысленно посмотрим сверху на конструкцию - вертикальная ось, состоящая из самого кола и подвязанного к нему плотно собранного пучка малинных побегов, будет в проекции центром окружности. Из почек на стеблях начнут расти плодоносящие латералы - и они будут расти по радиусу равномерно вокруг оси, создавая эту окружность. И будут хорошо освещаться солнцем и шмелям будет полный доступ. Но коловая подвязка требует больших расстояний между кустами - как между плетистыми розами - у меня где то 1,3-1,5 метра куст от куста посажен.. И в сезон это совсем не много места, все пространство займут латералы и молодые побеги малины.

Интересное малинное. :mrgreen:
Мой когдатоначальник, тоже тимирязевец, происходил ко всему прочему из семьи потомственных огородников и его семья так же в течении нескольких поколений из ягодных культур выращивала малину. Для продажи естественно, большие частные огородные земли в районе нынешней Щербинки и в лужниковской пойме.

Он мне, тогда молодой, кстати и объяснил на пальцах уровень освещенности латералов малины при коловой подвязке, когда я стала про шпалеры ему говорить. Шпалеры он не любил.
И я только сейчас на опыте познаю его слова про кичиновскую крупноплодную малину - ее основной недостаток - под тяжестью плодов надламываются и ложатся плодоносящие латералы. У меня у Маросейки они ложаться просто железно после первого же дождя или сильного ветра, когда ягода становится тяжелой - не уже красной, а просто тяжелой, куст стоит как елка с полегшими латералами а-ля елочные ветви, смотрящие вниз. Все проветривание куста улетает в трубу, ягода гниет более активно, ну и не набирает она полноценного веса из за ухудшающегося питания. А часть латералов вообще полностью отламываются. Потери урожая на ней идут сначала от выламывающихся латералов, а потом от серой гнили.

И еще его наблюдение и мнение по малине - не подвязанная малина, т.е. малина колышушаяся на ветру, оч сильно снижает урожайность. Проверить это утверждение мне не удалось - моя всегда подвязана.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»