Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирина П

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Ирина П »

Хелен писал(а):Девочки, у меня большой опыт только с Торнфи. И небольшой с Найчез. Но хочу ещё ежевик. Дети очень любят и нравится как они растут, вид куста, листвы, неприхотливость, неболявость. Ягода поздняя, но селекционеры не стоят на месте.
Лен, а голубику, в итоге, посадила? Не помню? (+)
Чем мне нравится эта культура? Кусты зимостойкие. Не надо укрывать. Сами ягоды всегда при любом лете душистые ароматные сладкие. Огромное доинство, при созревании ягоды не осыпаются.
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Ир, посадила. Блюкроп. И конечно ее обступили со всех сторон другие растюхи! Ехидна же...Но очень хочу нормально вести эту культуру. Пока мало наросла и не цвела даже. Меня пугает потребность ее в особой почве и сомнительная декоративность куста. Пока я приткнула ее к рододендрону и гортензии, но там всякая мелочь мешает нормально развиваться (так считаю). По хорошему нужно отдельно сажать, только куда? Вот заказала на ТС новые жимолости (канадские поздние), про них хоть понятно-условия обычные, в любое место воткни (я уже покушаюсь на места за сараем, рядом с брошенным участком). Просто вкусную яму и полив. А вот голубику боюсь почему-то...Расскажешь еще?
Ежевику хочу еще на забор из рабицы, будем продолжать от соседей прятаться. Там очень узко, не посадить НИЧЕГО, может полметра свободной земли шириной, а то и меньше. Ежевика же растет плетями, основание куста совсем небольшое.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Хелен писал(а):Ир, посадила. Блюкроп. И конечно ее обступили со всех сторон другие растюхи! Ехидна же...Но очень хочу нормально вести эту культуру. Пока мало наросла и не цвела даже. Меня пугает потребность ее в особой почве и сомнительная декоративность куста. Пока я приткнула ее к рододендрону и гортензии, но там всякая мелочь мешает нормально развиваться (так считаю). По хорошему нужно отдельно сажать, только куда?
Как это? Сомнительная декоративность куста?
Очень даже декоративная. Ровная красивая аккуратная перевернутая капля. Без стреляющих побегов.
Сажать ОДНОЗНАЧНО сразу несколько разных сортов. И лучше уже подрощенных, хотя бы 3-летние кустики. На расстоянии 60-80 см.
НА СОЛНЦЕ. Ира-kelly писала, что пересадила по моему примеру свои голубики из тени на солнце, сразу стали быстрее расти.
Про минеральные удобрения не забывать, сульфат аммония и сульфат калия.
Особая почва? Да. Хвойный опад из леса. Или пакет кислого торфа.
Хочешь ягод и урожая, а не просто зелень растить, убирай всех конкурентов рядом.
Со мной на ты

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

Fabiana писал(а): И еще его наблюдение и мнение по малине - не подвязанная малина, т.е. малина колышушаяся на ветру, оч сильно снижает урожайность. Проверить это утверждение мне не удалось - моя всегда подвязана.
Как интересно все про малину! Спасибо большое! Не растила - места мало. В позапрошлом году купила в Подворье по кустику Золотой гигант, Анфису и Арабеску. Очень хочется весной к колу подвязать, но они все крупноплодные. Про Арабеску вообще пишут, что ее можно не подвязывать - такая крепкая!
Наверное, и ремонтанную можно к колу подвязать?
Еще в Колорлайне заказала на весну Блэк Джевел, Которая растет как плетистая роза - чепуха какая-нибудь, наверное. А вдруг!!!
Вот: https://www.podvorje.ru/retail/articles ... a_art.html - Подворье статьей соблазнило.
Светлана, а какой сорт малины купить специально, чтобы был самый подходящий для выращивания "на колу"? Я куплю весной.
Еще вопрос, сколько лет такой куст "на колу" растет и плодоносит на одном месте? Нужно, наверное, заранее как-то его отводить, создавать на новом месте на замену старого?
Сколько приблизительно веток лучше всего на один кол подвязывать?
Пока подвяжу, что есть. Тем более, что это гораздо технологичнее, чем шпалеру городить.

Хелен

Сообщение Хелен »

Ира, тогда сажать только в огород. Помнишь мои квадраты? Если мне теплицу сделают, то помидоры и и перцы туда уедут, место появится. Вполне можно один занять и почву подготовить удобно. Придётся концепцию поменять. А ещё лучше занять всю полосу перед плетнем, там деревянный короб 4х0,5. Там помидоры сажаю тоже. Должно красиво получиться.
А какие ещё съедобные растения любят кислую почву?
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Девушки, были в сентябре в Фитогенетике, разглядывали ежевику. Сфотографировала таблички хорошо проявивших себя сортов(по словам сотрудницы Фитогенетики). И дальше на фото шпалера, на которых они растят ежевику.
http://trannua.ru/forum/viewtopic.php?f ... 30#p130405

Хелен

Сообщение Хелен »

Почитала. Земляника! Рядом есть посадки 5х4 м. Ещё не полностью засажены. Пару кустов голубики точно можно посадить.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Хелен писал(а):Ира, тогда сажать только в огород. Помнишь мои квадраты? Если мне теплицу сделают, то помидоры и и перцы туда уедут, место появится. Вполне можно один занять и почву подготовить удобно. Придётся концепцию поменять. А ещё лучше занять всю полосу перед плетнем, там деревянный короб 4х0,5.
А какие ещё съедобные растения любят кислую почву?
Все болотные: клюква, брусника, морошка, костяника и др.
Только зачем?
Это мы - москвичи оторваны от леса, поэтому изощряемся, сажаем у себя в саду лесные растения.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Хелен писал(а):Почитала. Земляника! Рядом есть посадки 5х4 м. Ещё не полностью засажены. Пару кустов голубики точно можно посадить.
Что почитала? Земляника предпочитает кислую почву? Чушь!!! Полная ерунда. :evil: :twisted:
Я ежегодно раскисляю грядки с земляникой.
Со мной на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Клюква садовая противная, как пластмассовая, всю удалила. Брусника тоже какая-то странная, тоже избавилась. Бегонии у меня хорошо росли по краям грядки с голубикой, но потом не стала их сажать, ухаживать легче, когда ничего не мешает.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»