Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Хелен »

Ирина П писал(а): Все болотные: клюква, брусника, морошка, костяника и др.
Только зачем?
Это мы - москвичи оторваны от леса, поэтому изощряемся, сажаем у себя в саду лесные растения.
Нет, Ир, про эти ягоды даже не думала. Есть, например, кизильник, море сортов, давно гляжу на него...Надо оно нам вообще? У кого растет?
Про землянику разные мнения, мульчируют хвойным опадом же...Думаю, что посадить голубику рядом с земляникой вполне реально, яму кислую для голубики делать, соседей если и затронет, то самую малость, специально подкислять всю поляну и не собираюсь.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Лена, спасибо за ссылку. Тоже ежевику ведут под наклоном. А как иначе? Плети до 5 метров. Если сравнивать Торфри и Натчез, то это вообще два уровня и по вкусу и по размеру. Вторая у меня года три и все катаклизмы ей достаются, то скосят, то сломают...Вот и опять два хороших новых побега при укладке сломались в основании. Но ягоды феноменальные.
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Хелен писал(а):Лена, спасибо за ссылку. Тоже ежевику ведут под наклоном. А как иначе? Плети до 5 метров. Если сравнивать Торфри и Натчез, то это вообще два уровня и по вкусу и по размеру. Вторая у меня года три и все катаклизмы ей достаются, то скосят, то сломают...Вот и опять два хороших новых побега при укладке сломались в основании. Но ягоды феноменальные.
Были в сентябре, а ягоды в основном зеленые. Понятно, что сезон был дождливый, но все же... Не хватает ежевике времени для созревания для настоящего вкуса, а места занимает много.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Елена Пономарева писал(а): Наверное, и ремонтанную можно к колу подвязать?
Ремонтантная на побегах текущего года плодоносит, я не очень представляю как ее подвязывать в этом случае. И зачем.
Светлана, а какой сорт малины купить специально, чтобы был самый подходящий для выращивания "на колу"? Я куплю весной.
Еще вопрос, сколько лет такой куст "на колу" растет и плодоносит на одном месте? Нужно, наверное, заранее как-то его отводить, создавать на новом месте на замену старого?
Сколько приблизительно веток лучше всего на один кол подвязывать?
Да я все не ремонтантные сорта так выращиваю - ведь у малины всего два способа поддержки - коловая культура и шпалерная. Для одного куста шпалеру ставить? Да у меня всего то их 4 - чисто на поесть сажала, а не для массового урожая, хотя и на варенье хватает. Если бы еще не гнили на кустах с такой скоростью..ТОлько ПАтриция в моих условиях гниль не показывала. Но повторюсь - расстояние между кустами должны быть большими, что бы латералы хорошо освещались и латералы соседних кустов друг в друга не заходили. Все именно для лучшей освещенности.

Побегов оставляют столько же сколько и у куста на шпалере рекомендуется. Ну примерно 7??? , у Маросейки 5 могу. И все их подвязываю к одному колу - сначала плотно связать в двух местах снопик. Затем к колу - тоже обычно в двух местах. ВВерху подвязать обязательно, иначе вся макушка куста до уровня подвязки с колом под тяжестью ягод склонится набок. Агротехника стандартная, как рекомендуют для малины.

Я по поводу "отводить куст для замены" вообще не думаю. Если размножаю сорт что бы куст на новом месте посадить - то весенней крапивкой, причем с ошметком корневой ее выкапываю - при моих объемах малинника это без проблем. А если малина сама полезла..ну что ж. У меня так Патриция вылезла на 70 см от основного куста - в этом году я даже оставила там побеги на зимовку, не срезала, потому что соседний куст удалила. ну поставлю ей кол весной, посмотрю что получится, освещенность должна быть нормальной по моим прикидкам.
А там видно будет. Это все не догма, сделать шаг влево-вправо от агротехники и посмотреть как оно будет - да без проблем.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Вот для наглядности одна группа. Посадка чисто с целью "что бы была какая нибудь малинка". Ну разве есть смысл на шпалеру время и нервы тратить?

Со всеми ошибками. Рабочее фото. Соорри, это вообще то показывать стыдно.

Это я экспериментировала со схемой посадки.
Вот справа на переднем плане это Патриция, пока не нарастила куста, второй год по моему после посадки или третий, она сажалась нестандартной подрощенной крапивкой, там второй год по моему без урожая был. Можно посмотреть как располагаются латералы, их ничего не затеняет. Начало плодоношения. И верхушка уже отклонилась под тяжестью. Вот когда будет 7 побегов связано и совокупная тяжесть ягод увеличится - то может согнуться еще сильнее этаким крючком.

Позади нее, в середине фото - МАросейка. Если увеличить то видны обильные латералы и потенциал плодоношения. Латералы пока не легли и нет серой гнили. Этот потенциал все годы оставался только потенциалом, урожай собирался только в первый сбор, потом единичные не гнилые.

Мелочь слева это подсаженный позже Мишка - совершенно неудачная идея посадить малины так букетно по вершинам треугольника, в расчете что с трех сторон у кустов будет достаточное освещение. МИшка гнил почти весь, гнал обильно поросль, затенял ею Маросейку с юго востока, которая от этого урожай не снижала, но возможно - только предполагаю - что гнила сильнее. В общем убрала МИшку нафиг, Маросейка на очереди. Заменю постепенно все Патрицией. Т.е. сажать надо в ряд и расстояния между рядами должны быть большими.

Изображение
Последний раз редактировалось Fabiana 28 янв 2018, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

Света, спасибо большое! И спасибо за фото. Я себе представляла совсем другую картину.
Стало быть, подгнивание ягод - это, увы, частое явление? Патрицию запомнила. ";)
Нужно искать место на полном солнце, похоже? У меня два куста на большом расстояние, но, забор притеняет, и яблони с другой стороны, правда, пока молодые.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Елена Пономарева писал(а): Стало быть, подгнивание ягод - это, увы, частое явление?
В моих условиях высоких грунтовых вод, тяжелых суглинков, низкого места и холодных рос - это обыденность. На песках я не уверена - может там такого и не наблюдается. И несомненно присутствует сортовая склонность.

В общем тут очень от конкретных условий зависит - если какой то сорт имеет хоть малейшую склонность к сортовой гнили у меня он ее проявит без всяких сомнений. Но на песчаных почвах или на южных склонах может и не проявить - там условия по теплу-влаге другие. Так что в ваших условиях вы это все проверите опытным путем. Но в принципе нужно будет просто отбирать устойчивые сорта. Мне думается это поможет решить проблему, если она возникнет.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Света, читаю и удивляюсь. Может у меня песчаные почвы, но малина не гнила даже в дождливое лето. Если перезревала, то осыпалась. Или посажена была на самом высоком солнечном месте на участке? Или сорта Гусар и Желтый Гигант не подвержены гниению?
Со мной на ты

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Ир, ну что поделаешь. Такое у меня место - в лесу, низина. Все что может гнить - все гниет. ( Плодовая монилиальная гниль, серая гниль - просто замучали. На малине серую гниль впервые увидела именно у себя - ни в родительском саду, ни у свекрови на участке такого не было хотя Маросейка и у свекрови была мною посажена. (!";)

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

Fabiana писал(а):Ир, ну что поделаешь. Такое у меня место - в лесу, низина. Все что может гнить - все гниет. ( Плодовая монилиальная гниль, серая гниль - просто замучали. На малине серую гниль впервые увидела именно у себя - ни в родительском саду, ни у свекрови на участке такого не было хотя Маросейка и у свекрови была мною посажена. (!";)
У меня то же самое. Свитч - пустое дело?

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»