Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
svashik

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение svashik »

Ирина П писал(а): Света, я бы с осторожностью отнеслась к подобным видео. Сейчас стали выкладывать свои видео все подряд и профи и не очень.
Вот по ссылке, где даны рекомендации Светы-fabiana, я очень доверяю и сама лишний раз посоветуюсь с ней.
Может быть дадите здесь ссылку на это видео, и мы все вместе обсудим, стоит ли доверять и прислушиваться к советам. (+)
Ирина! Согласна, вот два видео, первое по обработке плодовых деревьев, второе по ягодным кустарникам.
https://www.youtube.com/watch?v=tzgIozwzMG4
https://www.youtube.com/watch?v=Ni5XrF9scf4
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Света, посмотрела по первой ссылке видео до 5-ой минуты. До этого момента вроде бы всё четко, грамотно. Как только на 5-ой минуте зашла речь о монилиозе косточковых. Всё. Моё доверие к ней закончилось :evil:
Самые азы по монилиозу. То что необходимо всегда помнить. Я писала уже неоднократно. Монилиоз проникает в побеги, а потом потом в ствол дерева исключительно через цветы. У этого грибного заболевания нет другого пути. Бессмысленно опрыскивать вишни по спящим почкам, а тем более пока дерево молодое и не цветет. Я свои вишни первые 5-6 лет вообще ничем не обрабатывала. Проблемы и болячки начались лишь с первым цветением. Поэтому и рекомендуют, когда вишни летом распускают ещё понемногу цветы, их обрывать, потому что даже через один цветок могут проскочить споры. И разводить раствор ради пары цветов нет смысла.
Со мной на ты

svashik

Сообщение svashik »

Ирина П писал(а):Света, посмотрела по первой ссылке видео до 5-ой минуты. До этого момента вроде бы всё четко, грамотно. Как только на 5-ой минуте зашла речь о монилиозе косточковых. Всё. Моё доверие к ней закончилось :evil:
Самые азы по монилиозу. То что необходимо всегда помнить. Я писала уже неоднократно. Монилиоз проникает в побеги, а потом потом в ствол дерева исключительно через цветы. У этого грибного заболевания нет другого пути. Бессмысленно опрыскивать вишни по спящим почкам, а тем более пока дерево молодое и не цветет. Я свои вишни первые 5-6 лет вообще ничем не обрабатывала. Проблемы и болячки начались лишь с первым цветением. Поэтому и рекомендуют, когда вишни летом распускают ещё понемногу цветы, их обрывать, потому что даже через один цветок могут проскочить споры. И разводить раствор ради пары цветов нет смысла.
Ирина! Чувствую, что тема для тебя больная, читала. Я летом все время слушала радио, пока копалась в саду, однажды была тема как раз про монилиоз косточковых. Я конечно не помню, что там конкретно предлагалось, попробую в архиве радиостанции поискать, но помню, что говорилось, что это бич уже многих садов в Подмосковье и успех лечения возможен, если все садоводы в СНТ будут делать профилактику, а это практически невозможно.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Света, с монилиозом я научилась справляться. Сейчас новая неизведанная болезнь навалилась. Пока читаю про неё.
Со мной на ты

svashik

Сообщение svashik »

Ирина П писал(а):Света, с монилиозом я научилась справляться. Сейчас новая неизведанная болезнь навалилась. Пока читаю про неё.
Ирина! Как справляешься? Напиши или отправь туда, где уже об этом писала, для меня актуально, есть всего одна вишенка, старая, страдает.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Света, вот в теме вишен я писала и ниже на странице. Тема небольшая.
viewtopic.php?f=20&t=186&hilit=%D0%BC%D ... 30#p132983
Со мной на ты

svashik

Сообщение svashik »

Ирина П писал(а):Света, вот в теме вишен я писала и ниже на странице. Тема небольшая.
viewtopic.php?f=20&t=186&hilit=%D0%BC%D ... 30#p132983
Спасибо, почитала, теперь понятно. Я нашла это выступление на радио Андрея Туманова, еще раз послушала,
https://radiovesti.ru/brand/61002/episode/1509106/#
Тягомотно излагает, я люблю четкость. Он предлагает обрезать пораженные ветки и дважды обработку фунгицидами по конусу и по завязям. Я же из твоей рекомендации поняла, что надо по бутонам. (+)

Елена66

Сообщение Елена66 »

svashik писал(а): Елена! Если не сложно, подскажите, чем Вы обрабатываете плодовые (сливы, яблони) и кусты смородины по весне?
Света, сливу удалили, не очень сливы любим, плюс ее сжирал сливовый пилильщик. С пилильщиком можно было побороться и получалось, но такие сильно нахимиченные сливы есть уже не хотелось. Смородину и крыжовник я тоже выкинула в пользу посадки голубики на эти места, тоже приходилось их постоянно обрабатывать, и они были не самыми любимыми ягодами. Яблони обрабатываем весной по сухой погоде медьсодержащими препаратами(муж больше любит бордосскую смесь, она лучше прилипает), потом два раза от вредителей - по бутонам и после цветения, обычно это Фуфанол, Кинмикс или Актеллик. Осенью брызгаем опять бордосской смесью. И два раза в год белим стволы с добалением Хома или Хоруса.
Стараемся, конечно, минимально химию применять, но без нее не обойдешься.

svashik

Сообщение svashik »

Елена66 писал(а): Света, сливу удалили, не очень сливы любим, плюс ее сжирал сливовый пилильщик. С пилильщиком можно было побороться и получалось, но такие сильно нахимиченные сливы есть уже не хотелось. Смородину и крыжовник я тоже выкинула в пользу посадки голубики на эти места, тоже приходилось их постоянно обрабатывать, и они были не самыми любимыми ягодами. Яблони обрабатываем весной по сухой погоде медьсодержащими препаратами(муж больше любит бордосскую смесь, она лучше прилипает), потом два раза от вредителей - по бутонам и после цветения, обычно это Фуфанол, Кинмикс или Актеллик. Осенью брызгаем опять бордосской смесью. И два раза в год белим стволы с добалением Хома или Хоруса.
Стараемся, конечно, минимально химию применять, но без нее не обойдешься.
Лена! Спасибо! (+) Я сейчас ликбезом занимаюсь, накапливаю знания (*)

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Света, слива у меня не болела ничем, от слова совсем. Совсем ни одной болезни к ней не цеплялось. Пересаживала её в сад порослью со старой дачи. Определила сорт, как Тульская черная. Росла лет 15 в моём саду. Я лишь боролась с двумя напастями, с тлёй и с урожаем. Поэтому заранее весной обрабатывать её от болезней думаю излишне. Вот если она действительно будет болеть, тогда можно будет что-то предпринять. А так впустую химичить, себя пожалей (+)
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»