Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Тать яна » 02 июл 2018, 16:41

Не брызгали ничем в этом сезоне?[/quote]

Елена, нет, я вообще голубику никогда ничем не брызгала и она ничем не болела. Я даже подумала, что у голубики болезней нет. А вот сливу, что растет недалеко обрабатывала Алатар+Скор. На неё могло попасть. Эти 2 куста как раз рядом со сливами растут.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня
Тать яна

Сообщение Елена66 » 02 июл 2018, 17:34

Тать яна писал(а):Не брызгали ничем в этом сезоне?

Елена, нет, я вообще голубику никогда ничем не брызгала и она ничем не болела. Я даже подумала, что у голубики болезней нет. А вот сливу, что растет недалеко обрабатывала Алатар+Скор. На неё могло попасть. Эти 2 куста как раз рядом со сливами растут.[/quote]
Может, на солнце ожог от препаратов получился? Потому что болячка охватила бы все кусты, я думаю.
Елена66

Сообщение Тать яна » 02 июл 2018, 18:59

Может, на солнце ожог от препаратов получился? Потому что болячка охватила бы все кусты, я думаю.[/quote]

Вот и я к этому тоже склоняюсь. Пока понаблюдаю.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня
Тать яна

Сообщение Fabiana » 14 июл 2018, 17:30

Малинка. Нормально сейчас плодоносят только укрытые зимой сорта. Это Патриция. И она серой гнилью в этом году поразилась - на фото видно на центральной ягоде. К счастью пока немного. Но будут дожди - и подозреваю что все окончательно сгниет. :-(

ИзображениеМАлина сорт ПАтриция
Fabiana

Сообщение Элькинс » 23 июл 2018, 12:05

малинка_800x600.jpg

Малина Краса России - малина подружкина, рука моя)). Посажена в прошлом году весной, сейчас уже разрослась сильно, буду себе тоже от нее откусывать. размер королевский, и вкус очень хороший, на удивление.На зиму не укрывали, сама справлялась.

Моя нынче (старая, растет сто лет на участке, посажена еще прежними хозяевами) тоже нынче завязалась просто шикарно. У меня ее три сорта, брошена на самовыживание, только чищу весной и поливаю в страшную жару. Но нынче ей повезло - у меня образовалось много конского навоза, розам оказалось лишку, и я от души накидала его в малину. мама дорогая! Она завязала просто гроздьями! Вид у нее, конечно, простецкий (правда, один сорт тоже есть очень крупный), зато она классически сладкая, вкусная, настоящий малиновый дух!

20180718_155336_800x600.jpg
Элина, ко мне лучше на "ты"
Шитие мое)) https://www.livemaster.ru/elina-tilda?view=profile
Элькинс

Сообщение Fabiana » 11 авг 2018, 17:14

Ездила сегодня в Подворье прикупить вместо поваленной яблони саженец, ну и малину купила - есть куда посадить. Тем более Маросейку все же раскорчевала.

Сорта Сиреневый туман и Татьяна. На проверку посажу. Есть у кого? какие впечатления?

Сама я долго колебалась с выбором, но сейчас повсеместно ремонтантные сорта продаются там, а у меня ремонтант не вызревает. А остальные кто НЕ, были из категории "вкусные, но болявые" типа Моллингов. Или в описании звучало - поражается серой гнилью в неблагоприятных условиях.

В крайнем случае посидят несколько лет, а там может тоже на костер. У меня сейчас очередной кандидат на костер после Маросейки сорт Скромница - еще год подержу, а потом буду решение принимать. Все же нервная система моего супруга не выдерживает, когда я слишком много в очередной раз сношу под корень, что то и оставить надо на будущие раскорчевки. Скромница вкусная, но такая малоурожайная, у нее плохо разветвленные латералы, так что проигрывает по колву ягод на них оч сильно современным сортам. Да и побеги замещения гонит как бешеная - затеняет плодоносящие ветви сильно. Ну и агрессивна. Впрочем не большая беда, это и проредить можно. Татьяна тоже должна их по описанию гнать. Но детали мне у нее не известны.
Fabiana

Сообщение svashik » 11 авг 2018, 17:57

Девочки! У меня на нескольких кустах черной смородины ржавчина (у:!) Чем полечить, есть Скор, хочу сейчас все опрыскать, листья оборвала, один куст раскорчевала и выкинула на костер. Я понимаю, что и осока и хвойные все рядом. Как вы с такой проблемой справляетесь?
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973
svashik

Сообщение Fabiana » 11 авг 2018, 18:37

svashik писал(а):Девочки! У меня на нескольких кустах черной смородины ржавчина (у:!) Чем полечить, есть Скор, хочу сейчас все опрыскать, листья оборвала, один куст раскорчевала и выкинула на костер. Я понимаю, что и осока и хвойные все рядом. Как вы с такой проблемой справляетесь?

Это не осока сейчас ржавчину дает, а сосны. У меня тоже она. Ржавый год. Да вроде бы мои не так сильно и поражены, только листья без ягод, и нет сброса листвы, она функционирует даже у самой сильно пораженной смородины. А какие то сорта и не поражены. В общем вопрос сорта. Буду топазом наверное или ХОМом. Если сподоблюсь, может и не буду - понадеюсь что на следующий год ее не будет. Или после уборки листвы осенью все ХОМОм сразу. Скор здесь мимо вообще, он против ржавчины никак.
ТОпаз, Строби, все медьсордержащие от ХОМа до бордлосской жидкости как сдерживающие.
Fabiana

Сообщение sofya_tomsk » 13 авг 2018, 14:28

Девушки, кого растет малина сортов "Изобильная" и "Столичная" можете оставить реальные отзывы?
Софья, если удобно, то лучше на "ты".
sofya_tomsk

Сообщение Румия » 14 авг 2018, 10:54

sofya_tomsk писал(а):Девушки, кого растет малина сортов "Изобильная" и "Столичная" можете оставить реальные отзывы?

Есть Изобильная,брала в этом году в Русрозе. Ягоды крупные, вкусные. Вот и все пока.
Румия

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду