Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Хелен » 14 авг 2019, 20:25

Дело не в том, чтоб сохранить куст, а просто убрать его нужно. Выкорчевать, но не на выброс. Пойдет-хорошо, нет-поросль есть, можно немного оставить до весны. Проблема в том как резать этот перетаскиваемый куст, чтоб молодые побеги не пошли сейчас.
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 » 17 авг 2019, 17:12

Хочу анафему Русрозе написать. Из 40 кустов клубники 60% оказались ремонтантной неизвестных сортов, которую мы не заказывали, цветут сейчас очень красиво. :evil: :evil: :evil: Остальные сорта тоже очень сомнительные. Съездили во ВТИСП в Бирюлево - чахлые саженцы Ред Гонтлет и Хоней, взяли несколько штучек. В общем, засада купить сорта, какие хочется.

Fabiana

Сообщение Fabiana » 17 авг 2019, 18:16

Елена66 » 59 минут назад писал(а):
Съездили во ВТИСП в Бирюлево - чахлые саженцы Ред Гонтлет , взяли несколько штучек. В общем, засада купить сорта, какие хочется.

Я в этом году Редгонтлет даже чахлый искала и не нашла. Вот уж надежен и урожаен, хотя и проявляет полуремонтант в хорошую осень. Но ни разу не снижал из за этого урожай. Ну может вкуса хотелось бы чуть получше, но на переработку то норм.

Везде масса ремонтантных сортов. А обычных - днем с огнем. Пришлось болезную Зенга-зенгану брать. единственный не ремонтант был. :-(
Действительно в этом году засада купить нужные сорта.

Елена66

Сообщение Елена66 » 17 авг 2019, 19:36

Светлана, особой надежды нет, что это именно те сорта, что заявлены. Сейчас просто катастрофический пересорт везде. У нас из Бирюлево и яблони были 2 из трех пересорт, груши тоже пересорт, но одна очень хорошая оказалась. Про жимолость-сеянцы с горькими ягодами, проданные там, уже писала. И это институт(!!) садоводства и питомниководства... Что уж с остальных спрашивать.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 18 авг 2019, 22:23

У нас на рынке продвинутая бабуля продавала несколько новых сортов. Я покупала Мальвину. Проверяла на сортность лишь по срокам цветения и созревания, без учета формы ягод, куста и прочего. Как бы соответствует.
Дочь с малышом собирают по 2-3 ягоды с сорта Мармеладо, усами поделилась Марина-mars. Собирают по второму кругу сейчас в августе, хотя сорт и не относят к ремонтантным. Пишут, что лишь при хороших условиях лета может плодоносить в южных областях. Дочь уверяет, что ягоды достигли спелости.
Со мной на ты

Селена

Сообщение Селена » 19 авг 2019, 01:13

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, сорта крыжовника с крупными и сладкими ягодами. У меня пока растёт только Колобок, нравится. Хочется ещё чего нибудь вкусненького...
Я Елена. Со мной на "ты"

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 23 авг 2019, 11:29

Клубника ремонтантная Фурор, посадила так... баловство, пять кустиков. Если бы не слизни, была бы счастлива. Второе плодоношение как раз под этих гадов попадает. Вкусная очень и такая плотная, почти как яблоко. С урожайностью норм.
A2DAC39F-BBBD-458C-9E42-489E0B73C11B.jpeg
Можно Аня и на ты

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 23 авг 2019, 19:38

Решила взяться за клубнику...Сейчас есть несколько кустов ремонтантной с ягодами, решила постелить чёрный агроспан мульча под эти кусты, посто сделала приствольные круги. Чисто конечно. Но у меня стоит вода после полива на этом агроспане, лужи! и вода никуда не уходит. Причём вертела его разными сторонами, результат один, мокрые ягоды в воде. Я что-то не так делаю? Все же на этом агроспане клубнику выращивают. Как?
Юля. Со мной на ты.

Хелен

Сообщение Хелен » 23 авг 2019, 19:56

Юля, новый лутрасил плохо пропускает влагу. Я бы первое время поливала в центр куста и отверстия не слишком маленькие делала, кусты вырастут, тесно будет. Но вообще лутрасил любят муравьи. Попробуй конечно...
Лена

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 23 авг 2019, 21:17

Как раз из-за муравьев не использую агроспан на клубнике. Они там такой гранд отель устроили, что аж страшновато стало! Понравилось соломой засыпать. Конопля лучше, конечно, но ее сейчас очень редко можно купить, да и дорогая. Солома продаётся везде и стоит недорого.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Вернуться в «Растения в саду»