Сирени

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирма

Re: Сирени

Сообщение Ирма »

По моим наблюдениям вообще все растения входят в силу через 3 года.

yul9905

Сообщение yul9905 »

Марина_М писал(а):А я недовольна своей Красавицей.Уже 4 года и ни разу не цвела. Саженец покупала большой. Что ей надо?
Из моих сиреней одна зацвела на седьмой год, другая - на шестой, третью жду в этом году, ей седьмой тоже пойдет. Сорта не пишу, т.к. все пересортом оказались, но очень красивым

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Я Анну Шиач взяла в позапрошлом году малюськой первогодкой во Льгово. Она уже у них цвела. Думала, они чем-то её подкормили. Но прошлой весной эта второгодка опять выдала цветение! Удивила так удивила! Ведь ростом даже колена тогда не догнала :o
А в этом году пустила столько поросли! Так что, с интересом жду: зацветёт , не зацветёт ? (=
Остальные первогодки у меня так и не процвели в прошлом году. В этом, посмотрим ;)
Два штамбика ( хвалюсь- сама их так сформировала :-;) ) Красавицы Москвы... Три годика им. Один в прошлом году кисточкой процвёл. А второй куценький такой, жалобный, молчком. Вчера их пересаживала на парадное место: тот, который в прошлом году процвёл оказался с такими шикарными корнями!... А тот, который всё молчит- корней мало совсем оказалось... Как ещё жив , не понятно (=

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Девушки, как думаете, на цветение сирени когда лучше планировать приехать в Ботсад?
Полина

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Полина (;") , если про Ботсад МГУ, то на их сайте будет висеть расписание экскурсий по сиреням. Нужно отследить удобную для тебя, если есть запись записаться, если нет, просто приехать минут за 10 до начала и с группой уйти в сад. Каждый год экскурсии немного движутся по времени, сирень цветёт в зависимости от погоды. Помню в один год она стремительно отцветала из-за жары. В ботсад МГУ свободного доступа нет, все прогулки-экскурсии с группой. Но они длинные, не спешащие, интересные. Сама жду (= , каждый год ходим
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Лена, спасибо! Буду следить! Если узнаешь раньше, напиши здесь ";) .
PS C у довольствием встретилась бы там с тобой и всеми форумчанами-любителями сирени (;")
Полина

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Полина, на всякий случай даю ссылку на расписание экскурсий. Сирень пока не вставили.
http://botsad.msu.ru/calendar/
Там при саде ещё магазинчик с ростками есть, на сайте тоже есть их расписание. Планируй, чтобы и туда можно по времени успеть заглянуть. А также, где забирают на экскурсии, есть пристройка-магазинчик, там продают сами сиреньки и книги хорошие. У меня все мои, уже большие сирени, оттуда, правда им уже лет 10 (*) , как время летит (= Покупали меристему в чайных стаканчиках.
Я сама с радостью, если буду в Москве, присоединюсь. Но возможно уеду наконец к маме в Беларусь, припозднилась нынче. А там уж обязательно на сирени в ботсад Минска поеду. Мечта! Бывала там два раза на цветение, доступ свободный и экскурсии не водят. Сама кружишь сколько хочешь, коллекция большая, красиво расположенная, парк-лес =) Рекомендую всем!
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Лена, спасибо большое! %)
Полина

Хелен

Сообщение Хелен »

SOS!!! Что за напасть на сирени, растущей дома, этой весной посадки. Изображение https://savepice.ru/
Налет розовато-бежевого цвета, больше на лицевой стороне листа. Есть и белый налет. Росла по полном солнце, не заливала. Листочки уже начали отваливаться!!! Нарос куст очень хорошо, почти полметра стал, приросты уже нарастили кору, листья крупные, но цвет светловат и теперь эта дрянь! Паутинный клещ??? Искала прыгающих белый гадов, не нашла. Гриб какой? Спасайте, люди. Может её пора в сад?
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Пока все в полях, экстренно обмазала все растение раствором простокваши, это если мучнистая. Ничего под рукой нет, привезу с дачи.
Офф, Т9 не знает такого слова "простокваша", зато знает "Простоквашино". Прикол)))
Лена

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»