Сирени

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Сирени

Сообщение Елена66 » 11 окт 2018, 22:47

Я доломитку под зиму сыплю раз в два года.
Елена66

Сообщение Дюймочка » 11 окт 2018, 23:32

Fabiana писал(а):А почему считается что доломитовой мукой это не по настоящему? Все по настоящему.
Кальция, который собственно и вносим, даже больше чем в извести, да еще и магний, которого на наших почвах не так и много. Всегда доломитовой мукой пользуюсь.

Для глинистых грунтов характерно повышенное содержание магния. Подзолистые, кислые болота, пески, супеси - бедны магнием... Поэтому для них - доломитка, а для глинистых - пушонка... Магний и кальций - антагонисты (((... Однократное внесение доломитки на глине ничего плохого не сделает, а вот постоянное - кальций усваивается хуже, а мы, собственно, из-за кальция и стараемся...
Наталия, можно на "ты" )
Дюймочка

Сообщение Ирина П » 12 окт 2018, 08:34

Хелен писал(а):Наташ, так у Иры тоже пески, почему и удивляюсь...Но она сирени кормит по науке, вдруг чего-то сыпанула лишка,хотя зная ее кропотливость, вряд ли...

Я совсем не кропотлива. По науке никогда не делаю.
Я просто к слову о выборе сортов сирени написала о гибели.
Считаю надо легче к этому подходить. Долго и придирчиво выбирать не для меня. Сад есть сегодня и сейчас. Что завтра будет никто не знает.
На века надо строить дома и дороги, сажать липы. Все остальное недолговечно. Поэтому надо пробовать и сажать быстро. Не раздумывать. (=")
Лена, вот пока ты вишню выбирала, я уже попробовала и даже уже спилила лишнее дерево. А ты все выбираешь.
После нас сад никому не нужен будет.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Fabiana » 12 окт 2018, 08:47

Дюймочка писал(а):Для глинистых грунтов характерно повышенное содержание магния. Подзолистые, кислые болота, пески, супеси - бедны магнием... Поэтому для них - доломитка, а для глинистых - пушонка... Магний и кальций - антагонисты (((... Однократное внесение доломитки на глине ничего плохого не сделает, а вот постоянное - кальций усваивается хуже, а мы, собственно, из-за кальция и стараемся...

Глинистые (ну формально суглинистые) в Средней полосе это тоже дерновый подзол. Тип почв такой - дерново-подзолистый в своей массе. Сравнивать можно с черноземами, сероземами, красноземами, торфяными - и в сравнении с ними наши подзолы все бедны магнитофон ием, что суглинистые, что песчаные. Тем более магний в неусвояемой форме практически весь находится. Ну песчаные да, беднее в сравнении, почему- ниже .

А по механическому составу они делятся на песчаные и суглинистые разной степени тяжести. Поскольку буферность песчаных почв низкая, почвенный поглощающий комплекс слабоудерживающий, то песчаные не только по магнию, они по всем показателям беднее глинистых дерновых подзолов. Там действительно магний нужен сильнее - ну так там на мой взгляд вообще питательный голод, а не норма.
Норма это чернозкемы - а магния в нем выше чем в любом дероновом подзоле. Свои агроземы надо по любому создавать ориентируясь на питательность чернеземов.

А по поводу анттагонизма - ну так все катионы друг другу антагонисты. Тот же калий ухудшает поглощение магния и кальция и все это взаимно...и что? Это не знАчимо. В полевых условиях все так или иначе усваивается по своим путям.

Главное, что исследования показывают - из произвесткованных почв вынос растениями кальция и магния выше на 10 - 20 %. Что нам только и есть смысл знать на мой взгляд.

В общем нормально доломитка на подзолоах любого мех состава. Не хуже извести.

А кто хочет в детали углубляться - то вот здесь детали

http://selo-delo.ru/8-zemelnie-resursi?start=11
Последний раз редактировалось Fabiana 12 окт 2018, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Fabiana

Сообщение Хелен » 12 окт 2018, 09:09

Ирина П писал(а):
Хелен писал(а):Наташ, так у Иры тоже пески, почему и удивляюсь...Но она сирени кормит по науке, вдруг чего-то сыпанула лишка,хотя зная ее кропотливость, вряд ли...

Я совсем не кропотлива. По науке никогда не делаю.
Я просто к слову о выборе сортов сирени написала о гибели.
Считаю надо легче к этому подходить. Долго и придирчиво выбирать не для меня. Сад есть сегодня и сейчас. Что завтра будет никто не знает.
На века надо строить дома и дороги, сажать липы. Все остальное недолговечно. Поэтому надо пробовать и сажать быстро. Не раздумывать. (=")
Лена, вот пока ты вишню выбирала, я уже попробовала и даже уже спилила лишнее дерево. А ты все выбираешь.
После нас сад никому не нужен будет.

Хи, я уже успела вишню загубить, но это изначально лотерея была. Зато черешня выжила и обросла за лето, все же они покрепче будут.
Я пока все равно к сиреням отношусь как к костяку сада. Вместе с хвойными и некоторыми кустарниками (бузина, калина, лох, дерен есстесно))). Вот к ивам охладела, грибят. Мне часто листва дороже цветения и в сиренях листва очень нравится, когда она качественная.
А так да, конечно, сад-это наша игрушка. Меня вот опять к многолетникам тянет, зачем-то полезла в сады Т. Койсман, пропала...
Лена
Хелен

Сообщение Марина_М » 12 окт 2018, 09:32

Нет,не соглашусь. Все же сад-это надолго,пусть не на века. У моей бабушки, еще в 50-60 годы был сад. Заложен ,может быть , и раньше. Потому что мы детворой вишню,яблоки ,груши трескали. Любитель был дедушка(он мне родной,но хороший такой дед way ) Бабушка сажала цветы,сколько их было! И причем ,еще тогда,сад отдельно от огорода.Отдельная калиточка в сад, столик,скамейка,тропинки. Мы только там и обитали. Сейчас он тоже есть. Двоюродная сестра там живет. Конечно,сад уже не такой. Там и ручейки, и розы уже. Но некоторые плодовые остались,жалко их убирать-память. А бабушкины огромные красные тюльпаны до сих пор цветут весной.
Мой сад сохранится вряд ли. Дети далеко. Дочка любит всем этим заниматься,но своя дача.Так что...,может,чуток остепениться и холить,то что есть. А то опять зима,каталоги,хотелки (":
Марина.
Марина_М

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 12 окт 2018, 11:12

И я не соглашусь. У нас на улице есть столетняя сирень. Дом заброшенный и сгнил давно, а она цветёт и живёт себе без ухода. Один кстати ландшафтный дизайнер, у которого посчастливилось быть на лекциях по планированию сада, сирень относил к костяку, к структурным растениям. И такой термин интересный услышала как одежный сад. . Наверное потому, что можно быстро переодеться. Так как одежному саду он относил все быстрорастущие кустарники, цветники, розы и тд. Но не сирень.
Ну и как сорта не выбирать? Если я например из Памяти о Вехове или из Монжа захочу верхний ярус сделать, то у меня ничего не получится.
Юля. Со мной на ты.
ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Пред.

Вернуться в Растения в саду