Сирени

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Элькинс

Re: Сирени

Сообщение Элькинс »

Буду ждать Ваших весенних новостей (+)
Элина, ко мне лучше на "ты"
Шитие мое)) https://www.livemaster.ru/elina-tilda?view=profile
www.livemaster.ru/myshop/elina-teddy

Leo

Сообщение Leo »

Элина, Красавицы Москвы у меня не было, поэтому не знаю, есть ли у нее какие то особенности. А так через меня прошли 7 очень старых кустов сирени, разной степени запущенности, которые я омолаживала.(сорта не знаю)
Сначала я пыталась навести минимальный порядок)) удаляла всю мелочь, растущую внутрь и поросль (рано весной) и корректировала высоту (после цветения) . Вид меня не устраивал. Потом попробовала обрЕзать см на 50 один ствол и посмотрела на силу роста. Затем осмелела и рано весной 3 куста, растушие рядом, спилила на одинаковую высоту, около 50 см. ВСЮ поросль убрала. Т. е. остались только пеньки. За лето эта "красота" обросла прилично. Следующей весной опять все мелкую поросль убрала, а кустик только санитарно почистила. Таким образом за 3 года кусты набрали высоту 2, 5 метра. Дальше после цветения срезАла увядшее, ну и мешающее проходу.
Елена

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Элина, у меня тоже корнесобственные. Я морально готовилась года три. А потом подумала: и так вида никого, и если помрут - такой же конечный результат. Так что особо выбора-то и не было. Если бы кусты были помоложе, то с ними поделикатней можно было бы. А тут - стволов немного и все старые. Странно спилить два ствола и оставить три в план на последующие годы. Ещё страшней картинка будет. Так что - как Бог даст. А не получится, новые посадим, краше прежних. Хотя сирени красивые , жалко.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

tapl15

Сообщение tapl15 »

Fan_of_roses [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=353635#p353635]» Сегодня, 16:47[/url] писал(а): Если бы кусты были помоложе, то с ними поделикатней можно было бы. А тут - стволов немного и все старые. Странно спилить два ствола и оставить три в план на последующие годы. Ещё страшней картинка будет.
Галина, может быть и так! Я хоть своего опыта не имею, но вспоминаю, как мой папа ухаживал за сиренями, которые сам сажал. Очень знающим и пытливым был садоводом. Лет до 16-18 наблюдала, как он регулярно, но не каждый год, вырезал отдельные стволы. Сирень после его ухода еще несколько лет не теряла декоративности, но нарастала все выше.
Татьяна, лучше на "ты".

Marylia

Сообщение Marylia »

Свои старые корнесобственные 3-4хметровые сирени именно так и омолаживала: вырезала почти на пень( не очень-то доберёшься до самого низа) несколько старых, покрытых лишайниками побегов, ещё несколько оставляла на следующий год для вырезки. Теперь сирени 2 - 2,5 метра в высоту, кисти цветов крупнее, чем на 4хметровых. Обрезала после цветения, летом. (*-)

Leo

Сообщение Leo »

Fan_of_roses [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=353635#p353635]» Сегодня, 16:47[/url] писал(а):
Элина, у меня тоже корнесобственные. Я морально готовилась года три. А потом подумала: и так вида никого, и если помрут - такой же конечный результат. Так что особо выбора-то и не было. Если бы кусты были помоложе, то с ними поделикатней можно было бы. А тут - стволов немного и все старые. Странно спилить два ствола и оставить три в план на последующие годы. Ещё страшней картинка будет. Так что - как Бог даст. А не получится, новые посадим, краше прежних. Хотя сирени красивые , жалко.
Галина, с теми же мыслями брались за пилу С)
Елена

Элькинс

Сообщение Элькинс »

Галина, Елена, Мария, благодарю! Бум кромсать красотку)). (+)
Элина, ко мне лучше на "ты"
Шитие мое)) https://www.livemaster.ru/elina-tilda?view=profile
www.livemaster.ru/myshop/elina-teddy

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Красавица Москвы склонна к голенастости. Не все сирени такие. Тоже дереву около 15 лет, но привития. Метра три у меня, стараюсь держать высоту. После обрезки, может годик слабо цветет наверху. Высоту не пилю, а как бы прищипываю на боковые, часто. Стволов у моей сирени много не было. В качестве омолаживания именно стволов, сирень не очень нуждается. Какие красивые старые сирени есть на ввц, в скверах в мгу. У них стволы прямо произведерие искусства, крученые, мохнатые. И цветут хорошо. Я своей золы достаточно много подсыпаю, ведерко))
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Leo

Сообщение Leo »

Лена, мне тоже нравятся старые крученые стволы. Но не всякая старая сирень - произведение искусства), да и задачи у куста в саду разные. Например, наши 3 куста должны были быть объемной зеленой стеночкой.
А так то я бы не отказалась от кривого стволика солитером на лужайке)
Планирую посадить под окошко и рОстить)
Елена

Хелен

Сообщение Хелен »

Для "художественного выпиливания" лишних стволов нужна бонсайная пилка АРС, у кого нет, всем советую.
Лена

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»