Флоксы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kosch

Re: Флоксы, василистники, кермек

Сообщение kosch »

Оля, учитывая, что водосборолистный, например, прекрасно размножается сам самосевом, то можно посеять свои свежесобранные семена прямо там же в ОГ, и на будущий год весной он прорастет. Можно семена собрать, отнести домой, до весны хранить в холодильнике и в марте-апреле посеять. Ну или просто купить :). Если сеять дома весной, то очень похоже, что требуется стратификация. Глубоко я бы заделывать не стала. А насчет сроков - я, например, сею цветы на рассаду и в марте, и в апреле, и могу сказать, что апрельская рассада все равно догоняет мартовскую.
Анжела

Лариса Соловьева

Re: Где взять карликовые флоксы

Сообщение Лариса Соловьева »

Надежда писал(а): Полин, спасибо большое! (+) (+) %) В эту зиму пока ничего больше постараюсь не покупать, а на следующий сезон присмотрюсь к малышам.
Надя, наверно особо не стоит стараться раздобыть именно маленькие флоксы, потому что через 3-4 года они "выздоравливают" от этого навязанного им с помощью спец. препаратов свойства. Об этом я еще в 2009 году услышала на лекции Греты Барбухатти. Мои маленькие (были 40 см) флоксы уже "поправились" и спустя 4 года достигли нормальных для флоксов размеров. Немецкие названия этих сортов у меня "за давностию лет канули в лету". Попыталась откопать пару фото, где можно это понять.
нем. мал. фл..JPG[/attachment [attachment=0]МАЛ. ФЛ..JPG
Вложения
В левом нижнем углу сиреневый с малиновым колечком - бывший карлик.
В левом нижнем углу сиреневый с малиновым колечком - бывший карлик.
Слева сиреневый флокс бывший карлик, справа самые высокие флоксы.
Слева сиреневый флокс бывший карлик, справа самые высокие флоксы.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

олямамашка

Сообщение олямамашка »

kosch писал(а):Оля, учитывая, что водосборолистный, например, прекрасно размножается сам самосевом, то можно посеять свои свежесобранные семена прямо там же в ОГ, и на будущий год весной он прорастет. Можно семена собрать, отнести домой, до весны хранить в холодильнике и в марте-апреле посеять. Ну или просто купить :). Если сеять дома весной, то очень похоже, что требуется стратификация. Глубоко я бы заделывать не стала. А насчет сроков - я, например, сею цветы на рассаду и в марте, и в апреле, и могу сказать, что апрельская рассада все равно догоняет мартовскую.
Большое спасибо за ответ! (+)
Это я виновата, сразу не точно вопрос задала. :oops:
Мне сейчас прислали семена василистника Делавеи. Как поняла, то лучше со стратификацией?
А то, что апрельская более раннюю рассаду догонит, это я уже тоже для себя за правило взяла.
Я-Оля, со мной на ты.
http://photoshare.ru/office/album.php?id=363657

kosch

Сообщение kosch »

Ох, ну и задачка, василистник Делавея у меня ни разу не сеялся, он и покупной-то не особо разрастается :). Порылась в своих старых записях, вот что нашла:
"Василистнику для прорастания необходим свет, т.е. никакой глубокой заделки, а просто рассыпать по поверхности. Попробовать прорастить в комнате при +20, если через месяц никто не взошел, то поставить на холод (от -4 до +4) на 2- 4 недели, а потом опять в комнату." Что-то у меня очень мало инфы по посеву василистников оказалось, но уж что есть!
Анжела

олямамашка

Сообщение олямамашка »

kosch писал(а):Ох, ну и задачка, василистник Делавея у меня ни разу не сеялся, он и покупной-то не особо разрастается :). Порылась в своих старых записях, вот что нашла:
"Василистнику для прорастания необходим свет, т.е. никакой глубокой заделки, а просто рассыпать по поверхности. Попробовать прорастить в комнате при +20, если через месяц никто не взошел, то поставить на холод (от -4 до +4) на 2- 4 недели, а потом опять в комнату." Что-то у меня очень мало инфы по посеву василистников оказалось, но уж что есть!

Большое спасибо!!! (+) И это для меня ценная информация!
Я-Оля, со мной на ты.
http://photoshare.ru/office/album.php?id=363657

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Флоксы цветут! Друзья, делитесь своими красавцами!
Насколько же некоторые из флоксов переменчивы, в зависимости от освещения ...
Моя любовь моя отрада - днем Изображение
и вечером Изображение
Дракон Изображение Изображение
Другие более постоянны, но не менее красивы...
Дюстерлое Изображение
Румяный Изображение
Вотермелон панч Изображение
Полина

kosch

Сообщение kosch »

Полина, просто красавцы! До чего же я люблю флоксы! Только фотик в этот раз не взяла, а на телефоне флоксы совсем не получились. Очень мне понравился твой флокс "Моя любовь моя отрада", супер! Я даже подумала, до чего он похож на мой безымянный, но полезла узнавать, и оказалось, что нет (твой выведен в 2000, а мой очень старый, еще от моей бабушки). К тому же еще не цвел, есть только фотки прошлого года.
Еще хотела сказать о флоксах-карликах. Раньше Лариса Соловьева уже писала, что эти флоксы со временем крупнеют в размерах. У меня это произошло уже на второй год :). Из 6 или 7 сортов чисто карликовых (в первый год) осталось два, причем процвели они в июне, вместе с рододендронами. Остальные цветут сейчас, и если уверенных 60 см - это карлики, то я не знаю :)
Те два, что пока остались карликовыми (но чувствую, все еще впереди!):
флокс карлик 2.jpg
Второй на заднем плане виднеется, розовый.
Анжела

Pulchella

Сообщение Pulchella »

kosch писал(а):Полина, просто красавцы! До чего же я люблю флоксы! Только фотик в этот раз не взяла, а на телефоне флоксы совсем не получились. Очень мне понравился твой флокс "Моя любовь моя отрада", супер! Я даже подумала, до чего он похож на мой безымянный, но полезла узнавать, и оказалось, что нет (твой выведен в 2000, а мой очень старый, еще от моей бабушки). К тому же еще не цвел, есть только фотки прошлого года.
Еще хотела сказать о флоксах-карликах. Раньше Лариса Соловьева уже писала, что эти флоксы со временем крупнеют в размерах. У меня это произошло уже на второй год :). Из 6 или 7 сортов чисто карликовых (в первый год) осталось два, причем процвели они в июне, вместе с рододендронами. Остальные цветут сейчас, и если уверенных 60 см - это карлики, то я не знаю :)
Те два, что пока остались карликовыми (но чувствую, все еще впереди!):
Второй на заднем плане виднеется, розовый.
Анжел, спасибо!
А мне нравятся флоксы обычного их роста. Шапки-соцветия у них крупные, и быть высокими им идет (":
Еще несколько:
Вальс Изображение
Зефир Изображение
Москвичка, один из самых любимых Изображение
Изображение
Полина

kosch

Сообщение kosch »

Супер, а в массиве вообще обалденно, очень красивое фото с общим видом!
Анжела

Pulchella

Сообщение Pulchella »

kosch писал(а):Супер, а в массиве вообще обалденно, очень красивое фото с общим видом!
Анжел, спасибо! (+)
Полина

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»