Флоксы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Мутация?

Сообщение bantik » 20 авг 2018, 19:02

Кудряшка Сью писал(а):Скажите, что это ? Флокс не новый , предыдущие годы подобных «бутоников» не замечала;(((
В костёр ? Или спасать?
Извините , не могу сжать до 300 мегов, с телефона неудобно :((
Очень прошу посмотреть!!!
https://drive.google.com/open?id=1MDy7I ... p0uKCWr1g0

У меня куст Литл бой такое же выдал.Из странных бутонов распустились бледно зеленовато-сиреневые цветы.Ветки выломала,начеренковала,интересно .что получится.
Людмила
bantik

Re: Флоксы

Сообщение Хелен » 20 авг 2018, 19:40

Люди, у кого есть флокс Блю Берд, у вас он тоже цветет также долго как мой? Просто машина по производству цветов. Я даже не помню когда начал, одним из первых и заканчивать не собирается. Раньше он в неудачном месте рос, под бузиной, та сосала воду и питание как насос. Сейчас на новом месте второй год, другое дело.
Лена
Хелен

Сообщение Fabiana » 20 авг 2018, 19:44

Кудряшка Сью писал(а):Скажите, что это ? Флокс не новый , предыдущие годы подобных «бутоников» не замечала;(((
В костёр ? Или спасать?

У МАтвеева в его книге "Флоксы" есть два фото под общим названием "Соцветия флоксов пораженные микоплазменными организмами" Вот один в один ваш на мой взгляд.
Там же описание Беддигауза " Зелень сильно обесцвечивается, цветочная кисть развиваетсЯ в виде сжатого комка мелких зеленых горошин, а если иногда частично и показываются уродливые мелкие цветочки, то они окрашены в зеленый цвет". Заболевание распространяется с цикадками трипсами, клещами и т.п. в общем с сосущими, и проявляется не сразу а обычно на следующий год.
Возбудитель желтухи астр эту описанную симптоматику дает.

ЖЕлтых листьев не было в прошлых годах? Иногда заболевание так начинается - с пожелтения листвы и побегов а не с зеленых бутонов.

Это все у Матвеева так написано
Последний раз редактировалось Fabiana 20 авг 2018, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Fabiana

Сообщение Fabiana » 20 авг 2018, 19:54

Pulchella писал(а): А почему не любите поздние сорта?

Я их люблю, но не сажаю. Личная фишка. Мое время частого пребывания на даче - июнь, июль-август. Сентябрь это время работ по закрытию сезона, и обычно в это время холодно. В общем, все растения которые массово цветут в сентябре и чья декоративность в массе проходит мимо меня, я сажаю с оговорками, осторожностью и могу расстаться если что без проблем. Даже с гортензиями.
Fabiana

Сообщение bantik » 21 авг 2018, 07:02

Fabiana писал(а):
В костёр ? Или спасать?

У МАтвеева в его книге "Флоксы" есть два фото под общим названием "Соцветия флоксов пораженные микоплазменными организмами" Вот один в один ваш на мой взгляд.
Там же описание Беддигауза " Зелень сильно обесцвечивается, цветочная кисть развиваетсЯ в виде сжатого комка мелких зеленых горошин, а если иногда частично и показываются уродливые мелкие цветочки, то они окрашены в зеленый цвет". Заболевание распространяется с цикадками трипсами, клещами и т.п. в общем с сосущими, и проявляется не сразу а обычно на следующий год.
Возбудитель желтухи астр эту описанную симптоматику дает.

ЖЕлтых листьев не было в прошлых годах? Иногда заболевание так начинается - с пожелтения листвы и побегов а не с зеленых бутонов.

Это все у Матвеева так написано

Спасибо,за подсказку болезни флокса,порылась в инете очень похоже на "Желтуху астр"
Людмила
bantik

Сообщение Кудряшка Сью » 21 авг 2018, 09:25

Светлана, спасибо .. По описанию очень похоже.. а вот про желтые листья не припоминаю .. как обычно, низ стебля может пожелтеть , но так, чтоб весь куст (!";)
И что делать ?
Инна. Можно на ты
Кудряшка Сью

Сообщение Fabiana » 21 авг 2018, 09:34

Кудряшка Сью писал(а):Светлана, спасибо .. По описанию очень похоже.. а вот про желтые листья не припоминаю .. как обычно, низ стебля может пожелтеть , но так, чтоб весь куст (!";)
И что делать ?

Там не низ стебля, а один побег в середине куста мог бы. Но это не обязательно.

ну вообще то правило одно - корчевать. Это не лечится и разносится инструментом и насекомыми. Сбоку куста (ну раз в середине такое безобразие) есть смысл отрезать деленки с нормальными побегами и их отсадить. Корневище может быть поражено не все. И смотреть за ними более внимательно в следующие год-два. Они вполне могут быть свободны от микоплазмы. А остатки - по правилам - выкопать и на костер.

Ну я бы может даже отрезанные корневища со здоровыми побегами посадила бы на старое место -просто яму бы новую на старом месте выкопала. Компост и прочее что потребно добавила - и туда снова посадила отрезанное. Почему бы и нет?

И за остальными флоксами понаблюдать на следующий год - может уже инструментом разнесли при обрезке.
Fabiana

Сообщение Кудряшка Сью » 21 авг 2018, 12:54

Ясно ! Пошла копать .. и спасать ! Спасибо за разъяснение . Жаль, если всю коллекцию позаражала :-(
Инна. Можно на ты
Кудряшка Сью

Сообщение ViGo » 21 авг 2018, 16:44

Встретилось в сети.
У меня в этом году с Тайной что-то странное. Отцвела она, я не успела обломать соцветие, а она как-то из пазух своих скрытых прямо на соцветии выпустила зеленые цветки, то есть само соцветие зацвело повторно странными цветами.... Обломала его, посмотрю. Второй год у меня она, в прошлом году такого чуда не было...

Видимо, такое "чудо" не только у Инны в этом году.
Причём про засохшие веточки в кусте ничего не написано.
Виктор Изображение
Обмениваюсь красивыми флоксами с пленительным ароматом...
https://vk.com/bestphlox
ViGo

Сообщение svashik » 24 авг 2018, 22:58

Флокс Европа, такой нежный. Соцветия не плотные, воздушные.
DSC05503.JPG
Европа

DSC05377.JPG
Европа
Света, со мной можно на "ты"
svashik

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду