Флоксы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирина П

Re: Флоксы

Сообщение Ирина П »

Ну вот писала, писала. Самое главное отличие и забыла упомянуть. (":
Вероникаструм цветет один раз. У вероники если регулярно обрезать соцветия, то цветет до холодов.
Со мной на ты

Fabiana

Сообщение Fabiana »

мгм. Я вероникаструмы от вероник отличаю по ощущению изящности колоса и кисти. (": Мне первые кажется более зврнкими-тонкими, а потом уже все остальное смотрю. (":
На фото с флоксами я как раз увидела типичный вероникаструм. Когда покупала этим летом все ходила вокруг белого - один в один. Но не купила. Купила розовый.
Вообще насажала их летом довольно много - 3 сорта, каждый в 2-3 экземплярах. С флоксами и древовидной гортензией рядом, в следующем году буду уже вживую оценивать сочетания и выкапывать если что. (=

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Не может быть. Не верю. Кто бы другой написал, ещё бы может быть поверила.
А мутовки листьев у вероникаструмов?
У вероники же листья по одному поочередно на стебле располагаются и висят вниз, в основном. Соцветия колоски все строго вертикально вверх.
Со мной на ты

Fabiana

Сообщение Fabiana »

летние фото цветения флоксов кину, сижу сейчас просматриваю периодически от ностальгии по даче, глаз цепляется за те фото, за которые летом бы и не зацепился. А сейчас и нормально.

Изображение 119.jpg
Изображение 127.jpg
Все куплены в Северной флоре.
В отличии от С. Калякина (он по ссылке говорит об исключительном качестве посадочного материала) могу сказать что мне оттуда приходили дважды вирусные сорта и дважды микоплазменные. И один вирусный сейчас под вопросом - буду в следующем году смотреть. Вирусные я корчую. Но справедливости ради - все остальные здоровые и я там же перезаказала один вирусный сорт, и пришел нормальный экземпляр. В общем случаются у них всяко разное. Отношусь спокойно. Главное - профилактика грибных болезней при посадке и школка на отшибе.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=346213#p346213]» 9 минут назад[/url] писал(а):
А мутовки листьев у вероникаструмов?
А мутовки потом. Когда сильно поближе. У меня зрение их только совсем вблизи позволяет рассмотреть. Вот носом надо уткнуться. А чуть подальше - так только уже по общему ощущению, абрису соцветий.

А на фото с флоксами я их даже рассматривать не стала - как то сразу в голову пришло "верониркаструм".

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Стебли вероникаструма характерно располагаются. Этакий конус остриём вниз. Или узкий веер. На моей фотографии хорошо видно. Все стебли выходят из одной точки.
Вероники. Стебли строго вертикально и параллельно друг другу.
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Татьяна_53 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=346197#p346197]» Сегодня, 19:38[/url] писал(а):
Мне казалось, что главное отличие вероникаструма от вероник в том, что у вероникаструма листья расположены этажами - мутовками. Но пока у меня они не растут, поэтому утверждать не берусь.
Вот именно. У них совершенно разное строение. Сходу узнаю.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Елка [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=346187#p346187]» Сегодня, 18:34[/url] писал(а):
Лена и Лена, (;") Тормозила с ответом, так как пыталась найти что же я посадила. В голове осталось слово Аляска, и все)) Но ничего не нашла. Так как покупала уцененные горшочки в ОБИ поздней осенью два года назад. Помню, что знала, что будет белая и помню, что совсем копейку стоили.
Что могу сказать по наблюдению - нарастает неплохо, из маленького горшочки все-таки и ничем совсем не болеет. У меня и была задумка белый флокс, злаки и белая свечка))
Лена, а как ты различаешь веронику и вероникоаструм? Я думала, что второй у меня (*)
А видовой вероникоаструм, голубой, просто зверь, можно с сорняком сравнить. Выдрала в одном месте, разделила, посадила к розам, но теперь за розы боюсь)
IMG-20190619-WA0000.jpg
IMG-20190624-WA0025.jpg
Видового вероникаструма по определению в природе не существует. Даже по названию понятно, это гибрид с астрой. Так читала по крайней мере. Этот синенький "сорнячок" постоянно вылезает в одном месте, сама давно притащила с поля. Вероника это.
Вероникаструм цветет и на боковых побегах, они торчат в стороны, можно продлить цаетение этим. Но это не слишком красиво.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Нет, не вижу ничего общего у вероник и вероникаструмов. Всё разное. Ира, фото на фоне забора улетное! Очень нравится. Свечи вероникаструма как хорошо читаются. Мой сидит посредине цветничка, типа средний ряд, эффект не тот. Но перетаскивать не буду, отделю кусочек и посажу еще раз лучше.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Так эта фотография из 2016 г. Розы разрослись с невиданной силой. Вытеснили все-все многолетники, ничего не осталось. Рассадила по другим цветникам.
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»