Пионы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Tanya

Re: Пионы

Сообщение Tanya »

В Подворье ролик вышел о подготовке многолетников к зиме. Там советуют золу, песок и биогумус смешать и мульчировать пионы. Да, ещё доломитную вокруг куста.
Таня

Елена66

Сообщение Елена66 »

Я золу всегда осенью сыплю на пионы.
Перегноя у меня мало, получается только раз в несколько лет.
Неясно, зачем под пионы и золу, и доломитку одновременно.

Nadia

Сообщение Nadia »

Я тоже золу сыплю ежегодно. Доломитку только при посадке.
Думаю, что она очень долго растворяется в почве, поэтому резкого перебора в сторону ощелачивания не дает. В общем, не повредит, если доломитку девать некуда.

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Tanya [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341196#p341196]» Сегодня, 14:58[/url] писал(а):
В Подворье ролик вышел о подготовке многолетников к зиме. Там советуют золу, песок и биогумус смешать и мульчировать пионы. Да, ещё доломитную вокруг куста.
А песок-то зачем? У меня и так почва сплошной песок (":
Золу сыплю осенью.
Полина

Tanya

Сообщение Tanya »

Pulchella [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341242#p341242]» 3 минуты назад[/url] писал(а): А песок-то зачем? У меня и так почва сплошной песок (":
Золу сыплю осенью.
(!";) Это краткий пересказ. Как говорится, за что купила, за то и продаю (":
Таня

Galka48

Сообщение Galka48 »

Доломитка тем,у кого кислые почвы. Зола+песок тем,у кого не кислая,но плотная,влагоемкая- для профилактики и предупреждения ботритиса. Почему зола именно с песком- из-за агрессии золы в чистом виде,ну а песок часто рекомендуют подсыпать под корневую шейку растениям,склонным к гнилям- пионы,клематисы и др.
Поэтому дан совет универсальный,а дальше уже пусть садовод ориентируется на свои условия в саду и почву. Я сыплю просто песок,золы столько нет (там,где посажены пионы у меня тяжелый чернозем,облегчить его совсем не получится даже внесением перегноя,вермикулита и тд и тп. Поэтому внесение песка в основание куста (без фанатизма) оч помогает.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Елена66

Сообщение Елена66 »

Зола тоже почву раскисляет плюс удобряет, универсальное средство. Доломитку я только под плодовые сыплю раз в два года.

marina53

Сообщение marina53 »

Лена,а сколько доломитки сыпать под старые яблони?В смысле больше 70 лет. (!";) А то я мешок купила,под розы идёт понемногу,хочется ещё кому насыпать,а опыта применения нет. (;")
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Елена66 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341298#p341298]» Сегодня, 09:11[/url] писал(а): Зола тоже почву раскисляет плюс удобряет, универсальное средство. Доломитку я только под плодовые сыплю раз в два года.
В розовой теме недавно вернулись к вопросу золы. Люда еще раз написала, что зола - не удобрение. Ошибочно распространенное мнение с советских времен.
Со мной на ты

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341346#p341346]» 4 минуты назад[/url] писал(а): В розовой теме недавно вернулись к вопросу золы. Люда еще раз написала, что зола - не удобрение. Ошибочно распространенное мнение с советских времен.
Это смотря что понимать под словом удобрение. Я так считаю, что все, что мы вносим в землю для хорошего существования растений можно и нужно считать удобрением. И зола в том числе., потому что она привносит в землю вещества, нужные нашим растениям для хорошего роста. Роста не в смысле "ввысь и вширь", а в смысле здорового существования на нашем участке. В этом смысле считаю удобрением и кефир, и навоз, и раствор дрожжей и так далее, список можно продолжать. Просто есть удобрения для наращивания массы, а есть - для улучшения состава почвы и доставки растениям разнообразных веществ. Золу отношу к последним.
А уж какого качества зола, которая в нашем распоряжении, зависит от нас. Если мы по нескольку раз за сезон опрыскиваем свои растения медьсодержащими препаратами, а потом сжигаем растения, то, скорее всего, в золе медь будет присутствовать. Насколько мне помнится, только переизбыток меди вреден, а в небольших количествах медь вполне нужна растениям, как и железо, например.
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»