Пионы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елена66

Re: Пионы

Сообщение Елена66 »

Ого, знатные древовидики!

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Ира! Неверояное цветение, праздник шелковых цветов. И цвета подобрала роскошные.
Напиши пару слов, сколько их растишь и как в зиму отправляешь? Солнца много им нужно? Подумываю теперь у себя завести.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

tilda

Сообщение tilda »

Елка [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=339071#p339071]» Сегодня, 10:03[/url] писал(а):
Ира! Неверояное цветение, праздник шелковых цветов. И цвета подобрала роскошные.
Напиши пару слов, сколько их растишь и как в зиму отправляешь? Солнца много им нужно? Подумываю теперь у себя завести.
Лена, самому первому наверное лет 8-9. Древовидные - растения для терпеливых. Начинаю нормально цвести примерно на третий год. С каждым годом становясь все краше и краше. У меня они растут как на полном солнце, так и в полутени. Я не специалист, просто любитель, не претендую на истину, вот мой опыт по укрытию: В конце октября,в начале ноября связываю бечевкой или лентой из лутрасила, для взрослых растений втыкаю ряом несколько арматурин -как каркас (для большей прочности укрытия) и надеваю сверху чехол из того же лутрасила(эти чехлы продают как укрытие для хвойных). По позже, а иногда сразу, дополнительно надеваю сверху мешок (белый или зеленый для строительного мусора),снизу оставляю продухи. Это предохраняет почки от высыхания при наших ледяных ветрах в ноябре. Пробовала укрывать только лутрасилом, этого оказалось недостаточно.Зимуют растения хуже. У меня север Московской обл. и очень ветреный участок. Весной - раскрываю постепенно. Как можно раньше снимаю первый слой укрытия-тот самый синтетический мешок.У древовидных пионов очень рано просыпаются почки. Под одним слоем лутрасила они стоят до начала мая. Для тех у кого много роз укрытие древовидных -сущий пустяк. Уфф..Что-то много я написала.
Ирина

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Ирина, я тоже присоединяюсь к восторгам в адрес ваших пионов (+)
И спасибо за совет по укрытию, очень вовремя))
Можно Аня и на ты

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Ира, спасибо большое. У меня интерес к древовидным то вспыхивает, то гаснет)) Как где увижу, в основном вижу на экскурсии в ботсаду МГУ - хочу! А потом, время пройдет, и уже ровно дышу. А сейчас вот опять нахлынуло (+)
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

tilda

Сообщение tilda »

Лена, они сейчас во многих совместных закупках есть.Рука так и тянется положить что-нибудь в корзину.Вырастить красивый куст древовидного пиона проще чем розу.Тем более на юге Моск. обл.
Ирина

Nadin

Сообщение Nadin »

Посоветуйте, пожалуйста! Получила пионы. У одного много небольших белых корешков. Мне его все равно в землю садить? Не вымерзнет? Еще у двух пионов таких корешков нет, по поводу них как-то не волнуюсь - ямы подготовлены, посажу. А вот этот "с корешками" - может его в горшок посадить и в погреб до весны? Заранее благодарю.
Надежда

Елена66

Сообщение Елена66 »

Nadin [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341073#p341073]» Вчера, 21:53[/url] писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста! Получила пионы. У одного много небольших белых корешков. Мне его все равно в землю садить? Не вымерзнет? Еще у двух пионов таких корешков нет, по поводу них как-то не волнуюсь - ямы подготовлены, посажу. А вот этот "с корешками" - может его в горшок посадить и в погреб до весны? Заранее благодарю.
Надежда, сажайте все как обычно.

Nadin

Сообщение Nadin »

Елена, спасибо! Так и сделаю!
Надежда

Хелен

Сообщение Хелен »

Девочки, а вы как пионы готовите на зиму? Особенно ИТО интересуют. Думаю, надо ли перегной класть и золу. Золу от болезней.
Лена

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»