Рододендроны

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Рододендроны

Сообщение Надежда »

Анжел, спасибо за открытие темы! Только прочла твой пост в "Розах" и полезла глядеть, чего у нас тут есть или нет :lol: про рододы. Ну уже тут покажи свои, пожалуйста! :-) И те, которые мне насоветовала, и другие
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

larsen

Re: Рододендроны и их укрытия у larsen

Сообщение larsen »

Надежда писал(а):Лариса, какие класснючие! )-(; (+) ("=")
Поделитесь, пож-ста, видами и сортами, что у Вас растут! А каркас укрытия из чего?
Надюша, я полностью присоединяюсь к совету Анжелы. С листопадными рододендронами гораздо проще, они менее требовательны к влажности, к месту посадки. У меня с вечнозелеными как-то не сложилось, росли, цвели но потом все равно выпадали, хотя выбирала для посадки тоже зимостойкие. Сейчас остался один Хельсинский университет. Все остальные взрослые у меня листопадные (род. японский, род. желтый, род.канадский), выписывала когда-то у Кривицкого, прочитала в журнале статью о нем, он занимается выращиванием рододендронов в Подмосковье. Если интересно - в инете его можно найти. Этой весной посадила еще несколько листопадных из немецкого питомника (покупала в небольших контейнерах в ОБИ).
Каркас для укрытия - по краям высокие дуги, в центре пластиковая коническая опора для вьющихся растений.
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Макар

Re: Про погоду и рододендроны

Сообщение Макар »

Надюша, года три-четыре назад в декабре у нас и плюс 5 было...сорри,офф. А про рододендроны может в отдельную темку посты пренести?! Ведь интересная и нужная тема-пока зима, ну, что бы весною во всеоружии (+)
Цветы спасут мир
Марина я:)

kosch

Рододендроны kosch

Сообщение kosch »

Чего-то фото у меня оказалось мало, но это потому, что я рододы фоткать не умею, они в жизни гораздо красивее, а на фото у меня страшненькие получаются :) Вот какие нашла:
Шнееголд
род-н Шнееголд.jpg
катевбинский, старый
родод 1.jpg
этот свежекупленный, Даймонд Пинк
родод Даймонд Пинк 1.jpg
Тоже недавно посаженный Сапфирблау (вот про него говорят, что капризный, ну посмотрим. Зато какой цвет!)
родод сапфиирблау 3.jpg
Этот даурский, вот его не укрываю вообще.
родод даурский1.jpg
Тоже даурский (если надо, могу сорта поискать)
родод даурский белый.jpg
Вот здесь из-за садового башмачка торчит родод (ВЗ) Falling Snow
садовая орхидея.jpg
Анжела

kosch

Re: Рододендроны kosch

Сообщение kosch »

Вот этот неприхотливый листопадный, но не поймала в этом году цветение
родод листопадный оранж.jpg
Этот родод желтый, кстати, пахнет супер.
азалия желтая.jpg
Вот этот, махровый, мне Леша подарил. Думала, махровый будет капризнее остальных, но ничего подобного, как и другие листопадные, очень покладистый.
азалия махровая 1а.jpg
азалия махровая 1.jpg
Эта обычная оранжевая, нашла фото в цвету (до этого показала ее в бутонах).
азалия оранжевая.jpg
Sammetlug
родод Sammetlug.jpg
Этот ращу с совсем мелкого, даже не помню, как его там звали :), наконец зацвел в последнее время
родод сиреневый.jpg
А вот этот (вроде бы Германика, или Германия) очень капризный. Это фото его молодого, а потом он все время то замерзнет, то подгорит, то цветет и одновременно сворачиваются и сохнут листья, достал уже :(
рододендер расцвел.jpg
Анжела

nusia

Re: Тема о рододендронах

Сообщение nusia »

Макар писал(а):А про рододендроны может в отдельную темку посты пренести?! Ведь интересная и нужная тема-пока зима, ну, что бы весною во всеоружии (+)
Вот и я хотела предложить все в родики. Я тоже о них мало,что знаю, пока начитываю материал. А там вдруг и место найдется?
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

kosch

Re: Рододендроны из маминого сада

Сообщение kosch »

А еще у меня теперь живут мамины, которые я уже показывала в другой какой-то теме -
азалии Галины Михайловны 003.JPG
азалии Галины Михайловны 009.JPG
азалии Галины Михайловны 013.JPG
Конечно, нехорошо хвастаться (": , но если мои рододендроны мне даже показывать немного стыдно, то мамины как раз наоборот :). Надя, я в основном для тебя мамины азалии и показала, они у нее в основном все листопадные. Именно пышного цветения, по мнению моей мамы, да и я так же считаю, гораздо легче добиться от листопадных.
Мне, главное, теперь мамины рододы сохранить. А я их даже не укрыла, точнее укрыла одну, самую маленькую из них :(. Но уж больно здоровые.
Анжела

larsen

Рододендроны larsen

Сообщение larsen »

Анжела, рододендронами твоей мамы уже в другой теме любовалась. Красота неописуемая, полный восторг =) =) . Конечно, такую красоту надо непременно сохранять!

У меня, конечно, все гораздо скромнее.

Вот самый ранний - канадский
IMG_июнь-13-5_новый размер.JPG
Это род.желтый:
IMG_июнь-13-63_новый размер.JPG
Два сорта японских:
IMG_июнь-13-52_новый размер.JPG
IMG_июнь-13-53_новый размер.JPG
А вот это рододендрон Грандифлорум (катевбинский), фото позапрошлого года, зимой 2011-12 он выпал crying!) , хотя и был укрыт (начало зимы было бесснежным с сильными морозами)
DSCF2746_новый размер.jpg
Хельсинский Университет цветет хило, даже не фотографировала его. Ну и есть еще несколько новичков, которые еще не цвели.
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Ирма

Re: Рододендроны koash и Из маминого сада

Сообщение Ирма »

Анжела, у меня просто нет слов, когда я вижу фото Ваших и Вашей мамы рододов! Просто инфаркт! У меня пока малюсенькие эмбрионы, правда обрастают потихоньку. Сидят два года, один даже зацвел. И собака их периодически пытается сломать. Я полный лох в этом, так что делитесь Вашей красотой и знаниями. Они у меня пока во временом месте сидят, думала потом к соснам подсадить. Как считаете, до какого размера до этого дорастить и на каком растоянии сажать? И еще. Вы их где покупаете и какого размера?

Ирма

Re: Рододендроны larsen

Сообщение Ирма »

Лариса, Вы тоже не скромничайте! Красота!!!

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»