Рододендроны

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kosch

Re: Рододендроны larsen

Сообщение kosch »

Лариса, выпал Грандифлорум совсем?? Надо же, и чего это он так, интересно. У меня катевбинцы, хоть и зимуют через раз хорошо, а через раз плохо, все-таки не сдыхают. А как укрываешь? Я делаю каркасы и сверху двойной лутрасил. Каркасы из всего, что подвернется - пока маленькие, из табуреток, или три палки в землю вокруг втыкаю и наверху их связываю типа шалаша, кто побольше - столы сверху ставлю :). Некоторых удается пригнуть и под сетчатый ящик затолкать, пока небольшой. Еще зонтики от роз-штамбов использую. При этом всех стараюсь связать, только осторожно, они хрупкие. Муж, окидывая взглядом осенью наш сад, вместе еще и с розовыми укрытиями, всегда говорит "Надо бы уже какой-нибудь общий, 12-ти соточный, колпак сверху ставить, чего уж там!".
Лариса, мне страшно понравился твой канадский! Буду хотеть. У моей мамы был еще багульник, похожего цвета и уже здоровенный, но мама его летом моей подруге отдала. Я недавно приезжала к ней помочь укрыть розы, а он цветет :). Цвет у твоего канадского просто потрясающий!
Анжела

kosch

Уход за листопадными и вечнозелеными рододендронами

Сообщение kosch »

Ирма, я вовсе не знаток рододендронов и вообще странно, что они у меня растут более менее, т.к. я не очень следую рекомендациям по их агротехнике. А надо бы, особенно для вечнозеленых. У меня, например, один ВЗ постоянно имел хлорозный вид, я грешила на то, что плохо закислила землю при посадке и вообще плохую сделала. Если для листопадных это не так критично, но для ВЗ важно, чтобы земля была кислая. Причем рядом сидящий (такой же) выглядел бодрым и здоровым. В общем, я и удобрение вносила, и землю кислым раствором поливала, и ферровитом опрыскивала - без толку, но потом мне посоветовали коллоидную серу вокруг куста зарыхлить, это помогло. Я теперь всем так весной делаю.
Листопадные любят солнце. Вечнозеленые, считается, солнце не любят, а больше тень. Но лично я думаю, что какое там у нас солнце? Название одно :). Поэтому сажаю туда, где место есть, но если попадает на полное солнце, то весной при открытии все же стала притенять, как розы, и открывать вечером или в пасмурную погоду, как розы.
Под соснами очень хорошо будут смотреться!!! Это прямо классика будет! Мои-то в основном под яблонями пока, или в розах :). Одна радость - рододендроны очень легко пересаживать, у них совсем неглубокие корни, максимум см на 30 уходят. Я даже удивилась, летом забирала у мамы два 10-летних вечнозеленых, у них комы в обычные пакеты влезли.
Растут они, к сожалению, не быстро, но все-таки! Мамины в 30 лет, конечно, лошади в ширину. Я отвела и вскопала им площадку, думала, всех туда посажу, но на 4 кв.м. влезло три штуки, и то вплотную, я из-за этого и укрыть не смогла, не влезла между ними. Остальные распихала по саду.
Покупаю я их, собственно, где придется. Многие из питомника Хакманна, они часто в заказах. И на Садоводе покупала тоже (например, сразу после цветения у них обычно распродажа, идут намного дешевле). И даже сеяла, как я говорила. Кстати, взошло 200 штук, после второй зимы осталось штук 5 из-за моей халатности, ну а сейчас один, я даже забыла, кто именно (в смысле, сорт и цвет). Больше сеять не хочу, уж очень долго ждать.
Еще, как выяснилось, они хорошо относятся к стрижке, особенно листопадные сам Бог велел, иначе они отращивают высокий куст с голыми ногами. А надо заставлять их куститься. Стричь надо успеть в течение макисмум 30 дней после цветения, пока они не заложили цветочные почки. Еще, рано весной, как только появится возможность (воду, например, дадут или пруд растает), я обязательно их поливаю, по ведру на куст, им очень надо :)
Анжела

kosch

Re: Когда пересаживать рододендроны

Сообщение kosch »

Ирма, пропустила вопрос, в каком возрасте пересаживать и на каком расстоянии. На каком расстоянии - это смотря какие у Вас, сорта не помните? А в каком возрасте - ну примерно в таком, чтобы не прополоть их случайно (как я свои сеянцы), чтоб их не смыло (-//-//-), ну и т.д. :). Пересаживать их легко в любом возрасте.
Анжела

Елена66

Re: О выращивании башмачков

Сообщение Елена66 »

Анжела, расскажите, много ли трудностей с выращиванием башмачков. Засматриваюсь на них, цены немаленькие, вдруг не справлюсь с уходом.

Дося

Рододендроны Доси

Сообщение Дося »

Мои рододендроны еще малыши , даже представить не могу , что они так разрастутся как ваши. Шикарное цветение!
English Roseum - вечнозеленый
Изображение
Persil-листопадный
Изображение
Yolie Madame -листопадный
Изображение

larsen

Re: Рододендроны kosch

Сообщение larsen »

Анжел, да укрыт у меня, конечно, был Грандифлорум. Но у нас тогда черные морозы в начале зимы были, я поразилась - замерз даже обычный ракитник, из леса принесенный (потом отрос от корня, конечно).
А канадский у меня вообще какой-то интересный - на большинстве веток цветет сиреневым, а одна веточка - белым, там на фото видно. Чудеса (!";) !
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Pulchella

Рододендроны Pulchella

Сообщение Pulchella »

Рододеноны - красавцы! Жаль, что срок цветения так недолог. Анжела, а такие большие, что от твоей мамы, сколько по продолжительности цветут?
Немного моих малышей, их возраст 1-3года
Вечнозеленый Флаутандо
Вечнозеленый Флаутандо
Либретто и Фейерверк
Либретто и Фейерверк
Фейерверк
Фейерверк
Либретто
Либретто
Brisanz
Brisanz
Клондайк
Клондайк
Полина

Ирма

Re: Уход за листопадными и вечнозелеными рододендронами

Сообщение Ирма »

Анжела, с такой мамой и такими кустами Вы гуру! Буду советоваться с Вами.

kosch

Re: О рододендронах Доси и Pulchella. О башмачках

Сообщение kosch »

Дося, а какая у Вас Madame, оказывается, хорошенькая! Да что ж такое, мне хоть фото не смотри, записываю и записываю, а мест-то малоо!!!
Полина, а у тебя-то, такие яркие, тоже шикарные! По скольку у моей мамы цветут, понятия не имею, я ж живу отдельно. Помню, что она как-то жаловалась и говорила, что в жару цветут короче, и все. Но ради красоты рододедронов я готова простить им недолгое цветение и вообще все, что угодно:). К тому же, если цветков много , то они не все сразу распускаются.
Елена, у меня башмачки всего третью зиму зимуют. Когда сажала, слушала советы тех, у кого давно растут, и соответственно сажала в кислую почву. Еще был совет не сажать на солнце, только в крайнем случае, но и не в глухую тень. А так, в полутень. Но у меня оказалось, что там как раз солнце, поэтому я скрепя сердце в жару там поливаю, хотя вообще этого не люблю.
Чуть не забыла главное - сажать башмачок надо с распростертыми корнями! То есть корни ставить не вертикально, а горизонтально. Поэтому ямку им вполне достаточно приготовить см 30. Я туда добавила садовой земли, хвойного опада из леса (верхний слой, "подстилку"), кислого рыжего торфа.
Не укрываю, решила рискнуть, пока все хорошо.
Еще был случай - один из башмачков я решила все-таки с солнца убрать, пересадила летом, после чего он зачах и помер, хотя там была тень и я честно его поливала каждый день после пересадки. Прошел год, но место, куда я его посадила, было уж больно хорошее и я туда решила какой-то папоротник ткнуть. Копнула, а там этот башмачок сидит, видно, решил пропустить годик-другой, чтоб больше в жару не пересаживали :)
Анжела

kosch

Re: Уход за рододендронами

Сообщение kosch »

Ирма, вот как раз у мамы, мне кажется, рододендроны чувствовали себя хорошо, потому что у нее обалденная земля. Она буквально осыпается с лопаты, настолько мягкая и рассыпчатая. (Когда ж у меня такая будет?:))
Главное, не сажать их в тяжелую землю, а сделать "правильную яму", сейчас постараюсь найти рецепт, когда-то записала от человека, который в этом деле ас!
Анжела

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»