Ивы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Elena

Re: Ивы

Сообщение Elena »

А я осенью черенковала. Заказывала в Ботсаду в Свердловске черенки и мне сказали, что осеннее черенкование лучше всего и черенки прислали в конце октября. Ну как научили, так и делаю))).
Успешно ok
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Дюймочка

Сообщение Дюймочка »

Лена, а особых противоречий и нет ). Зимой они консервируются, а весной укореняются ). Я попробую этой осенью (постараюсь не забыть )) с ивой койотовой (её ещё не черенковала) и с ивой бойди.
Наталия, можно на "ты" )

kosch

Сообщение kosch »

Наташ, я попробую сделать еще раз, как ты говоришь. Вдруг получится. Только я малость перепутала, это не Хакуро Нишики у меня чуть не сдохла, а тортуоза, и это ее у меня не получилось зачеренковать. Попробую еще раз, в стаканчики. ХН как раз прекрасно себя чувствует, уже как слон.
А койотова у тебя как? У меня прямо стыдно показывать, вообще не растет. А после прошлой зимы пришлось еще и укоротить очень сильно, почти ничего не осталось.
Анжела

yul9905

Сообщение yul9905 »

kosch писал(а):Наташа, расскажи, пожалуйста, как конкретно черенковать. Когда я увидела, что моя собралась крякнуться, нарезала черенков, поствила их в землю под 5-литровые банки. Они все лето простояли вроде живые, но зиму ни один не пережил, что не так? Может, надо какой-то определенной длины брать, или с какой-то конкретной части ветки? А то моя хоть потом и вдруг очухалась, но я теперь боюсь. И вообще все приличные ивы хочу начеренковать и держать наготове, на всякий случай.
Анжел, я в начале марта обрезала свою обычную плакучую капитально, ветки валялись у кострища до лучших времен, а неделю назад сделала весенний букет - у можжевельника верхушку снегом разломило, поставила его в вазу и добавила к нему для композиции эти желтые ветки ивы и зеленые ветки из обрезков роз. Сейчас в вазоне розы все в листочках, а ива с корнями. Теперь я знаю, как черенковать иву (":
Юля.

kosch

Сообщение kosch »

Юля, у этой ивы я часть тоже в воду ставила, потом в землю посадила (тоже под банки), но и они не прижились. Наверное, я сильно криворукая :)
Анжела

yul9905

Сообщение yul9905 »

kosch писал(а):Юля, у этой ивы я часть тоже в воду ставила, потом в землю посадила (тоже под банки), но и они не прижились. Наверное, я сильно криворукая :)
Я подумала, что может дело во времени взятия черенков. Ты когда свои резала?
Юля.

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell »

Elena писал(а): Марин, 5 зона!
У тебя уже что-нибудь зимовало 5 зоны без укрытия?
Я часто рискую и ставлю опыты:)) но свою salix moupinensis http://www.esveld.nl/plant.php?plant=Salix+moupinensis второй год укрываю, жалко ее потерять))
И потом у тебя штамб. Это две разные вещи.
Лена, спасибо большое, зоны я не нашла.
Какая у тебя красивая! Я свою хочу в горшок на колесах все-таки.
Интересно, как вообще себя чувствует штамб ивы в контейнере?

Elena

Сообщение Elena »

Марин, если штамб поливать и подкармливать и контейнер иве впору, то наверное нормально она себя будет чувствовать, как и другие контейнерные. Если ей что-то не понравится, она даст знать.
Я бы черенкнула ее сейчас и осенью. Будут у тебя потом натурализованные саженцы, будет с чем играться: кого-то укрыть и оставить на зиму и посмотреть как переживут.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

kosch

Сообщение kosch »

yul9905 писал(а): Я подумала, что может дело во времени взятия черенков. Ты когда свои резала?
Я резала в июне, точно помню. Вроде. Дело было так - сначала листья на ней распустились, а через неделю на половине дерева засохли, а еще через неделю остальные. И под занавес я и успела нарезать черенков. Правда, может, они зараженные были. Потому что когда муж спиливал стволы, на срезе были на белоснежной древесине какие-то черные точки, видимо, грибок. Но потом ива пустила много поросли снизу (причем от этих спиленных стволов) и к концу лета стояла такая, как будто ничего и не было. Но она теперь у меня вся под подозрением :).
Анжела

yul9905

Сообщение yul9905 »

Анжел, значит надо в ближайшие недели до распускания почек попробовать еще черенкнуть. Мои даже листики еще не выпустили, а корни вырастили уже капитальные сейчас.
Юля.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»