Лилейники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Владислав Муравьев

Re: Гибридизация лилейников, часть 2

Сообщение Владислав Муравьев » 02 фев 2014, 17:05

Часть вторая: «Ней, Мюрат и другие...».
Обратим взор на потенциальных родителей. Не будем преуменьшать заслуги современных гибридизаторов и выберем для своей работы сорта последних лет, т.к. возможности ретро-сортов уже давно исчерпаны. Недостатком новых сортов может быть лишь недостаточная изученность на предмет адаптивности их в нашем непростом климате. Перед тем, как начать работу, сделаем для своих кандидатов паспорта. Что же следует указать в них?
1.Насколько это возможно, оцените выносливость сорта. Как сорт переносит зиму? Сравните по-возможности (здесь вам помогут коллеги из других регионов) его состояние весной в разных условиях зимовки ( было ли сыро, морозно, снежно и т.д.).
2. Каков габитус и энергия роста растения? Каков его коэффициент размножения? Каково соотношение размеров куста к интенсивности цветения? Если по всем этим параметрам оценки невысоки, то использовать сорт стоит лишь в случае, если он несет какой-то совершенно уникальный признак.
3. Воспользуйтесь интернетом (в-частности , http://www.daylilies.org/DaylilyDB/ ) и просмотрите всех родственников сорта (бабушек, мам, детей, внуков...). Составив такую карто-схему, можно приблизительно определить его доминантно-рецессивные признаки. Конечно, 100% результата вы не получите, но для любительского уровня и это очень неплохо. 4.Подглядите у автора сорта важную информацию (она часто указывается) о том, может ли сорт быть использован в качестве родителя (способен ли он к опылению).
5. Чтобы нам примерно понимать, какую расцветку стоит ожидать у наших сеянцев, обратимся к цветовым таблицам, составленным Робертом Керром.
Часть третья: «Нельзя объять необъятное».
Гибридизация — занятие очень захватывающее, увлекшись, нетрудно потерять над собой контроль. Когда придет прозрение может оказаться, что весь ваш участок уже погребен под бесчисленным множеством сеянцев, разобраться в которых нет никакой возможности..

Владислав Муравьев

Re: Гибридизация лилейников, продолжение

Сообщение Владислав Муравьев » 02 фев 2014, 17:06

Чтобы этого не произошло, лучше сразу взять себя в руки. Начните с небольшого(1-2-3) количества линий. Заранее определите, сколько своих драгоценных квадратных метров вы готовы отдать под свои эксперименты. И если для развития сеянца (первые 2-3 года) много места не понадобится, размещать можно 30-50 растений на квадратном метре, то для дальнейшей оценки нужно вырастить КУСТ, а это уже совсем другие величины. Отбор сеянцев потребует от вас беспристрастности и даже некоторой безжалостности (и неважно, что каждый сеянец вы считаете верхом совершенства), ведь 90% растений все равно уйдет в компост или будет раздарено соседям (конечно, если они заслуживают такого счастья).
Итак, в конечном итоге у вас должно оказаться три рабочие зоны: коллекционно-родительская, несколько полей для сеянцев разного возраста и полигон для конечной оценки. Еще один немаловажный фактор — наличие у вас свободного времени. Сколько часов вы сможете потратить на гибридизацию. Здесь я не буду приводить никаких цифр, все зависит лишь от ловкости рук и темперамента. Но ни в коем случае не становитесь рабом вашего хобби и не забывайте о семье, иначе, вернувшись осенью с дачи домой, вы рискуете услышать вопрос вашего ребенка: «Пап, а это что за тётка?»
Часть четвертая: «Начинаем чудодействовать».
Что же, все у нас готово к дальнейшим действиям: родительские сорта цветут, бирки заготовлены, очки (кому необходимо) надеты. Поехали!
В самом процессе (с технической стороны) проблем нет никаких. Тычинки и пестик видны невооруженным глазом, а не спрятаны глубоко в цветке, как, например, у бородатых ирисов.Казалось бы, сложность нулевая — перенес пыльцу на пестик и свободен.. А вот и нет!

Владислав Муравьев

Re: Гибридизация лилейников, продолжение

Сообщение Владислав Муравьев » 02 фев 2014, 17:06

Давайте уговоримся, что рекомендации я даю применимо к центральным и северо-западным областям. Здесь ситуация несколько иная, чем на югах — просыпаться рано для того, чтобы опылить цветок необходимости нет. В обычное наше лето ( лето 2010 года в расчет не берем) пыльники раскрываются к 11-12 часам (если, конечно, не идет дождь и не перечеркивает все наши планы на день). Пестик к этому времени тоже готов к опылению, он увлажнился стигматической жидкостью. Поэтому позавтракать перед процессом опыления вы вполне успеете. Позавтракали. Выглянули в окно. Дождь не идет, настроение замечательное, готовы творить. Погода, кажется, тоже не сильно против — не сильно жарко и снег тоже не лежит.. С растения, записанного вами в роли отца пинцетом (или пальцами, у кого они «зеленые») отделяем тычинку с пушистым от пыльцы пыльником и ласково обмахиваем пестик материнского сорта. Изолировать будущую завязь не обязательно, вероятность его доопыления пчелами ничтожно мала. Переходим к биркованию. Конечно, можно сделать пластиковую (или из жести) бирку, что-то на ней написать.. Но, полагаясь на собственный опыт, скажу откровенно — ничего лучше цветной проволоки еще не придумано. Допустим, вы хотите опылить один сорт несколькими другими. Линия МАМА х ПАПА №1 будет отмечена проволокой красной, МАМА х ПАПА №2 — зеленой и т. д. Главное, не забудьте все записать. Бирочки, вещь конечно хорошая, но вороны, сороки, дрозды...
Первые результаты будут видны через 2-4 дня, когда в основании невзрачной тряпочки, оставшейся на месте некогда прекрасного цветка, начинает увеличиваться в размерах зеленая горошина будущей семенной коробочки. Здесь стоит опасаться серьезного вредителя, которому неведомы ваши грандиозные планы. Это не какой-то страшный жук, а вполне милая соседка, искренне пожелавшая навести порядок на вашем участке, зайдя попить чайку. С возгласом: «А что ты отцветшие-то не обрываешь? Некрасиво же!» начнет живенько обдирать ваши будущие шедевры. Решайте сами, как бороться с таким явлением — устными предупреждениями или табличками с лаконичной надписью «Не трогай -убью!».

Владислав Муравьев

Re: Еще о гибридизации лилейников

Сообщение Владислав Муравьев » 02 фев 2014, 17:07

Прошло полтора месяца (это средняя продолжительность созревания семян), ваши коробочки не отвалились, не сгнили, их не обломили соседи-коты-птицы... Настает тот день, когда вы замечаете, что коробочки начинают трескаться, а через трещины видны черненькие толстенькие блестящие семена. Пришло время сбора. Есть много рекомендаций по просушке — прямо с коробочкой или без нее.. Я после сбора сразу извлекаю семена и отправляю их на просушку в маленьких бумажных коробочках — спичечных или от лекарств. Температура сушки очень важна, так же как и влажность воздуха. При температуре менее 20 градусов велика вероятность, что семена не высушатся, а сгниют (ведь собирают их уже на пороге осени, очень они водой напитаны). И если в начале процесса все они кажутся вам созревшими, то уже через пару недель станет видно, что радость ваша оказалась преждевременной и часть семян превратилась в высушенные кожурки. После того, как семена высохли, стоит задуматься о их дальнейшей судьбе. Подзимний посев нежелателен, зимы у нас слишком непредсказуемые. Конечно, если вы готовы расстаться с половиной ваших потенциальных шедевров, то действуйте... Но моя практика показала результат отрицательный (также, как и хранение семян в сухом состоянии при низких отрицательных температурах — если вы просто оставите их на даче). Для меня оптимальный вариант — хранение в дверце холодильника в небольших пакетах с молнией (zip-lock bags). В таком состоянии они лежат до наступления весны.
Есть мнение, что высев семян дома на окне дает забег в развитии. Но при этом она играет похоронный марш слабым семенам, которые при высеве прямо в грунт могли оказаться вполне жизнеспособными. Просто зацвести на год позже. Поэтому я сею прямо в грунт, как только земля немного прогреется и подсохнет. Семена можно обработать стимуляторами, но можно обойтись и без них.
Солнечное место, рыхлая питательная почва, немного речного песка в бороздки — вот и все требования. Расстояния в 4-5 см между семенами вполне хватит для их развития до пересадки в конце лета. Между рядками расстояние произвольное — от 10 до 20 см. Ну и заглубить на 1,5-2 см. Все. Если посеяли в апреле и боитесь заморозков, то стоит прикрыть пленкой или нетканым материалом (вот, кстати, где компенсируется тот самый забег). Сильные растения зацветут на второй год после посева, а основная масса — на третий. Дальше дело вашего вкуса — кому дать путевку в жизнь, а кому «ф топку».

Владислав Муравьев

Re: Гибридизация лилейников

Сообщение Владислав Муравьев » 02 фев 2014, 17:11

И еще немного иллюстративного материала, дабы не превращать тему в кучу букв (=

P1000359.JPG
P1000249.JPG
P1000381.JPG
P1000148.JPG
P1000269.JPG

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева » 02 фев 2014, 18:03

Владислав, спасибо! (+) Замечательная "куча букв", вдохновили, пошла изучать материал и если не замотаюсь, обязательно попробую.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

kosch

Сообщение kosch » 02 фев 2014, 18:43

Лилейники шикарные! Они, кстати, на фото всегда шикарные. Я, правда, стала любить все больше тех, что без "горла", желательно белые, лимонные или кремовые, и еще хорошо бы гофрированные :). Несколько штук из тех, что на фото, получились просто замечательные! Изучать материал мне бесполезно, по-английски я не понимаю ни единого слова :oops: . Да и в свое время, пока занималась селекцией кошек (чисто ради интереса), оказалось, что нужно очень много читать по генетике, у меня несколько лет ушло, пока достигла желаемого. Еще столько же по генетике растений я не выдержу :). Хотя сеять очень люблю, но обычно папу знают только пчелы :). А жаль, была бы я помоложе... хотелось бы белый лилейник, очень гофрированный.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Дося

Сообщение Дося » 02 фев 2014, 20:41

Владислав , спасибо.

yul9905

Сообщение yul9905 » 03 фев 2014, 03:07

Очаровательные!
Уважаемый админ! Хочется кнопочку "like" в конце высказываний. Иногда так лень писать слова, но хочется быстро оставить метку, что информация интересна и полезна. Спасибо:)

ИринаМ

Сообщение ИринаМ » 03 фев 2014, 05:35

yul9905 писал(а):
Владислав Муравьев писал(а):

Очаровательные!
Уважаемый админ! Хочется кнопочку "like" в конце высказываний. Иногда так лень писать слова, но хочется быстро оставить метку, что информация интересна и полезна. Спасибо:)

Согласна! Про кнопочку way

Вернуться в «Растения в саду»