Сон-трава (прострел, пульсатилла)

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Листвянка

Сон-трава (прострел, пульсатилла)

Сообщение Листвянка »

Нежно люблю это растение и говорить о нём могу много :-)
А началась любовь в школьные годы с иллюстрации в журнале "Наука и жизнь". На третьей странице обложки было цветное фото прострела в природе, а перед ним на двух страницах - рассказ об этом растении. Не помню подробностей (надо, кстати, поискать эту статью), но только было там описание местообитаний прострела. Я себе очень красочно представила, как на пригорке на опушке нашего леса сквозь жухлую весеннюю траву пробиваются мохнатые бутоны прострела. Но оказалось, что в бабушкиной деревне прострелы не растут, и взрослые родственники об этом растении даже не слышали. На этом и закончились мои детские попытки познакомиться с сон-травой.
Прошло почти двадцать лет, и однажды весной муж подарил мне несколько импортных пакетиков с цветочными семенами, среди которых был и прострел. Я тогда уже знала, что прострел из семян вырастить непросто, но всё же посеяла. Взошло всё, кроме прострела. К счастью, почва на месте посева оставалась нетронутой до следующего лета, когда, выпалывая сорняки, я обнаружила незнакомое растеньице с розеткой "морковных" листьев, покрытых тонкими волосками. Это был он, прострел! Даже сейчас помню, как забилось сердце. Как я поняла, семечко проросло в год посева, только поздно, и развивался сеянец медленно, вот я его и заметила только после зимовки.
С большим комом земли перенесла его на более подходящее место, поближе к дорожке. По причине молодости и маленького размера корневой системы прострел пересадки не заметил и продолжал развиваться, как ни в чём не бывало. И к осени даже появился цветонос с бутоном, но я его удалила, поэтому полноценное цветение увидела уже следующей весной.
Вот он, мой первый, несколько лет спустя. Как оказалось, с местом посадки я не угадала, потому что цветки у прострелов смотрят в сторону солнца, отвернувшись от дорожки:
Изображение Изображение
Продолжение следует...
Наталья (;") Мои альбомы http://photoshare.ru/user/listvjanka/

Листвянка

Re: Сон-трава (прострел, пульсатилла)

Сообщение Листвянка »

Исправно покупая все встреченные семена прострелов, за несколько лет я смогла вырастить ещё один кустик прострела, на этот раз с красными цветками. Вот он:
Изображение Изображение
Потом ещё один, Pulsatilla vulgaris 'Dissecta':
Изображение Изображение
При случае купила на "Садоводе" два прострела, выращенных из семян, фиолетовый и белый:
Изображение Изображение
Они продавались в горшочках с земляным комом, хорошо оплетённым корнями. Это важный момент, потому что прострелы не любят пересадку, а к перевалке относятся нормально. Я в этом лишний раз убедилась, купив однажды горшок со свежепосаженным в него прострелом (видимо, из голландских корешков). Он так и не тронулся в рост и в итоге погиб от загнивания корней.

Мои прострелы росли, цвели и радовали. И завязывали семена, которые так и хотелось посеять.
Здесь я не могу не упомянуть о статье Т. Павловой в журнале "Цветоводство" №3-1996г. Её текст приведён в ЭДСР на странице http://flower.onego.ru/other/pulsat_p.html , только иллюстрации в бумажном варианте были другие, намного интереснее.
Меня очень заинтересовали вот эти слова: "Все изученные прострелы успешно размножаются семенами. Плодики (орешки) снабжены перистоопушенными остями, которые играют роль парашюта при распространении ветром. Благодаря различной гигроскопичности тканей остей, плодики способны ввинчиваться в землю". Воображение нарисовало мне летящие по ветру и затем ввинчивающиеся в землю плодики. Как было не попробовать? :-)
Семена созрели, я выбрала солнечный участок, замульчированный мелкими камешками, и развеяла над ним собранные семена. Ввинчивания не заметила, ну да и ладно. Поливать не стала, чтобы как в природе. Первое время то и дело проверяла "посев", потом стала забывать. Совершенно неожиданно недели через три-четыре среди камешков обнаружились семядольные листочки. А это уже сентябрь, сеянцы прострелов можно разглядеть при увеличении в нижней части фото:
Изображение
Сеяла летом 2006 года, а зацвели сеянцы весной 2008-го. Цветки получились разных оттенков малинового:
Изображение
Таким образом, оказалось, что собранные и вскоре посеянные семена всходят в большом количестве, хоть и не очень скоро.

Vera54

Сообщение Vera54 »

Какие красавчики! )-(; Сегодня купленные поставила на стратификацию.

kosch

Сообщение kosch »

Наташа!!! А рядом с прострелом там адонис? А нельзя ли записаться на его семена? Сколько ни сеяла покупных, всходят нормально, живут хорошо, но не перезимовывают. Купила бы горшком, но, как ни удивительно, ни разу не видела в продаже! А вдруг из твоих семян перезимует?
Я, конечно, дико извиняюсь за нахальство... Но как вижу адонис, крышу сносит :) Меня даже одна соседка, по-моему, уже в сад пускать боится, я каждый раз коршуном хожу вокруг ее адониса и выискиваю, не появилось ли чего откопать :). А он за несколько лет у нее совсем не разросся, куст вроде пышный, но весь из одной точки.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Листвянка

Сообщение Листвянка »

Вера, желаю успехов! Будем надеяться, что семена жизнеспособные!
Анжела, да, там адонис. Увидела как-то на рынке у копателей и согрешила, купила, хоть и знала, что шансов мало: кустик в цвету, голые корни в газетке. Как ты и говоришь, крышу снесло. Однако адонис принялся, в 2010 его семена хорошо взошли, я последние сеянцы прошедшим летом к новым хозяевам определила. С тех пор такого обилия всходов не наблюдаю. Думаю, жара 2010 могла хорошо сказаться на семенах. Я тебя на семена запишу, но и ты напомни числа 10 июня.
Сейчас напишу продолжение о прострелах (=

kosch

Сообщение kosch »

Наташа, спасибище!!!
Ждем рассказа о посевах прострелов!
Анжела

Листвянка

Сообщение Листвянка »

На ловца, как говорится, и зверь бежит :-)
Новые прострелы стали находить меня сами. Всё это богатство было мне подарено подругами-форумчанками:
Изображение Изображение Изображение
А летом 2008 года наступил переломный момент: подруга поделилась семенами, и я половину посеяла сразу же, а вторую половину оставила для весеннего посева дома. И, что называется, почувствовала разницу. Сеянцы в грунте не перенесли зиму. А домашние, посеянные в марте, отправились в сад в мае крепенькими кустиками, за лето чудесно наросли, и зима им была уже не страшна. С тех пор для себя я решила, что мне более удобно сеять дома, и делаю это каждый год в марте.
О своём опыте посевов я рассказала в январском "Вестнике садовода" и, наверное, не стоит повторяться. Или надо? ;) В любом случае, если будут какие-то вопросы, отвечу.
Сеянцы из той партии получились все в сиренево-фиолетовой гамме:
Изображение Изображение Изображение
Посев 2010 года научил меня трём вещам. Во-первых, нельзя держать посевы на холодном подоконнике. Обязательно подложить кусок пенопласта, дощечку, ненужную книжку. У меня на металлическом поддоне сеянцы болели, у них загнивал кончик корешка, еле спасла часть бедолаг.
Во-вторых, не надо рассаживать сеянцы по маленьким стаканчикам, если не планируется их скорая высадка в грунт или пересадка. Ёмкости должны быть как минимум поллитровыми. Жару 2010 года мои сеянцы пережидали в 200-мл стаканчиках, и в итоге цветение запоздало на целый год.
В-третьих, была сделана попытка целенаправленно вырастить белые прострелы, т.к. фиолетовых к тому времени было уже достаточно. Знакомая, у которой росли и белые прострелы, и красные, предложила собрать для меня отдельно семена с самых первых белых цветков, которые в цветении не пересекались с красными и, соответственно, с ними не переопылялись. Опыт оказался более чем удачным, из таких семян выросли только белоцветковые прострелы. Вот они, беленькие:
Изображение Изображение
В 2011 году я сеяла уже семена, полученные в подарок из других городов. И сама, конечно, тоже не забывала делиться семенами. Вот мои посевы в 2011, я уже показывала эти плошечки в другой теме:
Изображение
И в этот раз не обошлось без интересных наблюдений. У некоторых сеянцев оказалась непривычная для меня форма листьев, и развивались они медленнее. Вот, для сравнения, на первом фото у сеянцев листья знакомые, перистораздельные, а на втором - дланевидные. Стаканчики одного размера, посев и съёмка в один день, а посмотрите, насколько мельче прострелы на втором фото.
Изображение Изображение
Забегая вперёд, скажу, что и зацвели эти малыши на год позже, чем их более резвые ровесники. Объяснение в том, что прострелы с дланевидными листьями относятся к другому или другим видам с присущими им особенностями.
Продолжение теперь уже завтра :-)

kosch

Сообщение kosch »

Наташа, я тоже заметила разницу в листьях из твоих семян! Из моих все листья были, кстати, одинаковые. Но поскольку еще никто не цвел, я даже не знаю, что у меня получилось. Жутко переживаю за зимовку, намного больше, чем за розы :)
И еще хотела спросить, у меня прошлой весной взошло очень большое количество :), прилично подросло к лету и было высажено в грунт. Но в течение лета некоторых я потеряла, по необъяснимым причинам. Даже не могу сказать, что по причине неполива (я отсутствовала на даче по неделе, хотя и замульчировала сеянцы), дожди были постоянно.
Анжела

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сон-трава, летний посев, про почву

Сообщение Надежда »

Наташа, спасибо Вам большое и за статью, такую образную, с "танцем хвостиков" и понятную (+) , и за новую тему! (+)
Фотки - прелесть! Особенно пали на сердце нежный бело-голубой P.georgica и белый с чуть закрученными лепестками.
У меня вообще никакого прострельного опыта, поэтому, наверное, мои вопросы будут наивные (=
Единственный "контакт" - прошлой весной купила рубру ОКС в Садах России, - не подозревала, что они крайне не любят пересадку. Корни вроде были живые, пластичные, светленькие, но никаких "вершков" я не дождалась. Осенью решила выдернуть корешки, но опять показалось, что они живые и как будто даже там почечка какая-то была... Может такое случиться, что он покажется весной?
Про посев. В статье у Вас фигурируют южные окна, а у меня только северное и то - одно (такая маразматическая постройка :evil: родилась у прежних хозяев дома - почти все окна выходят на очень темную "веранду" из пеноблоков) и места весной дико не хватает, сею много летников и овощей. Поэтому, мне кажется, в моем случае будет разумнее посев в ОГ, летом. Буду клянчить семена :oops: (= Смущает одно: Вы пишете, что летние сеянцы нередко не переносят зиму. А у нас обычно прилично холоднее зимами, чем в МО, - может, их как-то укрыть? К примеру, - посеять в посудину, а посудину прикопать в укрытия с розами? Или лучше листьями закидать? У нас берез много вокруг, у них листва небыстро гниет.
Еще про почву, в статье по ссылке написано про рыхлую песчаную, а Ваши сеянцы замульчированы гравием. Именно гравий почему? Сеянцы уязвимы? Черная нога?
У меня почва вся насыпная, на основе торфа, с добавлением небольшого кол-ва песка и навоза. Как считаете, торфяная земля подойдет? Или лучше готовить места с песочком?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Листвянка

Сообщение Листвянка »

kosch писал(а): у меня прошлой весной взошло очень большое количество :), прилично подросло к лету и было высажено в грунт. Но в течение лета некоторых я потеряла, по необъяснимым причинам. Даже не могу сказать, что по причине неполива (я отсутствовала на даче по неделе, хотя и замульчировала сеянцы), дожди были постоянно.
Анжела, у меня тоже пропали некоторые сеянцы. Один был заглублён, и я всё надеялась, что обойдётся. Не обошлось. Ещё у пары штук в стаканах застаивалась вода. Дождей-то было много. А я обычно делаю отверстия в стаканах уже перед высадкой (строго говоря, прикапыванием) прострелов в открытый грунт. Знаю за собой, что никогда растения не заливаю, поэтому в домашних условиях прострелы растут в стаканах без дренажных отверстий. Таким образом, обхожусь без поддонов и легко могу раздвигать-сдвигать стаканы в зависимости от размеров растений и наличия свободного места. Вынося сеянцы в сад, проделываю небольшие отверстия в дне для стока лишней воды. Вкапывая стаканы в грунт, отверстия увеличиваю - точнее, срезаю углы донца у стаканов, чтобы в них могли прорасти корни. Вот здесь на первом фото немного видно эти проросшие корни, а на следующем - корневой ком после разрезания стакана:
Изображение Изображение
Это я к чему. Для прошлого дождливого лета дренажные отверстия в стаканах оказались маловаты, увеличила я их не сразу, и прострелам это не понравилось. Они вообще легче переносят недолив, чем перелив.
А один сеянец этим летом просто так ушёл, без объяснения причин, а может быть, и не один. Бывает...

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»