Стрижечки и причёсочки )

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Дюймочка

Стрижечки и причёсочки )

Сообщение Дюймочка » 01 фев 2015, 21:23

Предлагаю поделиться фотографиями растений, которые мы стрижём - вынужденно или по велению души ).
Я, в своё время, сеяла всё подряд, что находила ). Дуб??? Мне надо!! И не один, а разные.. Клён??? У меня такого нет!!! Мне НАДА! Ёлки??? Сосны??? Да мне ВСЁ НАДА!!! В результате - на участке посажена куча деревьев, и большинство - деревья первой величины, 20-40м в высоту, диаметр кроны - 15-20 м - легко. А у меня участок узкий, 22 м всего в ширину, и какой-нить дуб или клён сахаристый буквально за несколько лет (а время летит (((..) накроет участок с головой...
Вот моя пара дубов красных. Растут на расстоянии см 30 и через сколько-то лет их стволы сблизятся. Пытаюсь сделать садовый бонсай ). В высоту - не дотягивает трёх метров, диаметр - пожалуй, 3-3.5м.
дуб красный в цв.jpg

дуб красный осень в цв.jpg

А это - клён сахаристый. Правда, не видовой, а сорт. Но, всё-равно, зверушка немаленькая (
клён в цв.jpg

Тоже такой же высоты... Ну, на сколько достаю со стремянки, такая и высота ))
Наталия, можно на "ты" )

Дюймочка

Re: Стрижечки и причёсочки )

Сообщение Дюймочка » 01 фев 2015, 21:35

Вот это когда-то были сеянцами псевдотсуги Мензиса - просто сдерживаю рост - убираю центральные приросты практически каждой лапы и стригу боковые наполовину.
псевдотсуги в цв.jpg

А это - ель колючая, видовая. Поступаю так же
ель колючая в цв.jpg

Это уже Наташа Баст показала. Только я у первой туи ноги посильнее в этом году оголила и вторую чуть приподняла - чтобы были видны растения, посаженные в ногах этих туй
туи  осень в цв.jpg
Наталия, можно на "ты" )

Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 » 01 фев 2015, 21:38

А мне приходится стричь грецкий орех! Интересно, может кому доводилось? Издеваюсь над ним как могу! Но растет он на проходе! И что делать- ума не приложу!
Изображение
Вот чувствую, что ему плохо! Зато мне хорошо под ним сидеть! У него. кстати 2 ноги

Дюймочка

Сообщение Дюймочка » 01 фев 2015, 21:39

Анжелика, а почему плохо? Зелёненький такой ). В какие сроки стрижёте? После сокодвижения, в июне? Или когда?
Наталия, можно на "ты" )

Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 » 01 фев 2015, 21:43

Наташа! Скажите,пож, как формировать сосну из леса? Прищипываю! Нижние ветви надо обрезать? А проводник когда?Она еще маленькая-видна на заднем плане
Изображение
DSC_1218.JPG

Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 » 01 фев 2015, 21:45

Дюймочка писал(а):Анжелика, а почему плохо? Зелёненький такой ). В какие сроки стрижёте? После сокодвижения, в июне? Или когда?

Наташ! Стригу 2-3 раза в год! очень уж разрастается- мешает ходить! В феврале и летом чикаю! Вообщем у нас кто-кого!

Дюймочка

Сообщение Дюймочка » 01 фев 2015, 22:29

А зачем обрезать нижние ветви? Я низ убираю только тогда, когда он кому-то мешает. Мне нравятся хвойные, "облиственные" от самой земли. Вот когда нижние ветви будут кому-то мешать, или образ сосны вздумается поменять - ну тогда и резать )). Только теперь это придётся делать ежегодно ((. Я сама формирую такую сосну потому что самосев в затемнённом месте появился, сосна растёт жиденькая, с ней балуюсь. А Ваша-то - красотка на солнечном месте, будет расти хотеть, да сильно хотеть!!! Не знаю на сколько лет желания стричь хватит .. На моей фотографии - сосна горная, с ней проще ).
Наталия, можно на "ты" )

kosch

Сообщение kosch » 01 фев 2015, 23:12

Наташ, а у меня муж стрижет сосну из леса 7 лет, пока вроде не надоело. Вверх не дает ей расти, почти совсем сносит макушку, она 2 м. Каждую веточку ощипывает весной на 2/3, в мае. Когда ветки начинают мешать ходить, закручивает их вокруг и проволокой фиксирует. Сейчас она напоминает плотно набитый овал, но неумолимо растет в ширину.
Я у тебя не была в прошлое лето, и за это время настолько вырос сахаристый клен??? Обалдеть. А мой (тоже их семян, был очень-очень разрезной, почти паутинка) не перезимовал прошлую зиму. Я в трансе была :( Кстати! А твой дает семена? :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Дюймочка

Сообщение Дюймочка » 01 фев 2015, 23:37

А вот эти растения я, наоборот, хочу сделать повыше ))
Можжевельник виргинский (сорт не знаю, похож на Grey Owl) хочу сделать вертикальным, чтобы потом сделать садовый бонсай (ниваки). Для этого привязала его к металлическому штырю года три назад.
можжевельник виргинский в цв.jpg

Ель обыкновенная Vermont Gold. Её хочу попробовать сделать плакучей. Читала когда-то что именно этот сорт можно так вести. Вот выбрала пару веточек и тоже зафиксировала их к штырям. Первая зимовка в таком виде.
ель вермонт голд в цв.jpg
Наталия, можно на "ты" )

Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 » 01 фев 2015, 23:38

Дюймочка писал(а):А зачем обрезать нижние ветви? Я низ убираю только тогда, когда он кому-то мешает. Мне нравятся хвойные, "облиственные" от самой земли. Вот когда нижние ветви будут кому-то мешать, или образ сосны вздумается поменять - ну тогда и резать )). Только теперь это придётся делать ежегодно ((. Я сама формирую такую сосну потому что самосев в затемнённом месте появился, сосна растёт жиденькая, с ней балуюсь. А Ваша-то - красотка на солнечном месте, будет расти хотеть, да сильно хотеть!!! Не знаю на сколько лет желания стричь хватит .. На моей фотографии - сосна горная, с ней проще ).

Наташа! Спасибо! Этих сосенок у нас полно в лесу! Можно еще посадить и эксперементировать! Со временем, я думаю, нижние ветки будут мешать ходить! Сейчас то сосенка никому не мешает- растет себе потихоньку!

Вернуться в «Растения в саду»