Стрижечки и причёсочки )

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
maryslava57

Re: Стрижечки и причёсочки )

Сообщение maryslava57 » 23 сен 2019, 23:32

Галя С » 1 минуту назад писал(а):
maryslava57 » 4 минуты назад писал(а):
Галя, спасибо! (+) Интересно, можно ли без ущерба для растения, держать высоту сосны в определенных пределах?

Точно не знаю, но буду пробовать. Планирую оставлять как можно меньшую длину нового прироста. Около 5 см....... Раньше побольше оставляла, до 10 см.

Очень интересно посмотреть, что получится. Удачи! (;")
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 23 сен 2019, 23:53

[quote="Галя С » 10 минут назад"]

[quote="maryslava57 » 4 минуты назад"]

Точно не знаю, но буду пробовать. Планирую оставлять как можно меньшую длину нового прироста. Около 5 см....... Раньше побольше оставляла, до 10 см.

Щиплю уже 4 года свои сосны, их у меня 4, пересаженные вовремя с заброшенного поля (через год его перепахали). Оставляю 2-5 см. На ветках образуются хвойные шары. Жаль, что фото нет. Если только в разделе "Сирени" возможно разглядеть частичку сосны. В выходные попробую сфотографировать и покажу. Мне кажется, что рост дерева после прищипывания замедляется.
Ольга
Можно на "ты"

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 24 сен 2019, 00:05

Оля, сделай фото, пожалуйста! (+) Хочется увидеть, какие интересные формы из обычных сосен получаются.

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 24 сен 2019, 00:12

maryslava57 » 4 минуты назад писал(а):
Оля, сделай фото, пожалуйста! (+) Хочется увидеть, какие интересные формы из обычных сосен получаются.

Марина, загляни в " Сирени" на стр. 107. Там справа вдали одна из сосен. Остальные покажу потом.
Ольга
Можно на "ты"

kosch

Сообщение kosch » 24 сен 2019, 09:05

Тоже приходится стричь сосну из леса, уж лет 15, наверное. Макушку, когда я чувствую, что она малость подросла опять, просто обрезаю. Периодически прореживаю у нее на макушке лес, а то после обрезки она еще пушистей потом становится. Стараюсь все это время держать не выше 2 м.
P90617-161940.jpg
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 24 сен 2019, 09:27

kosch » 14 минут назад писал(а):
Макушку, когда я чувствую, что она малость подросла опять, просто обрезаю. Периодически прореживаю у нее на макушке лес, а то после обрезки она еще пушистей потом становится.

Анжела, спасибо за подсказку! Сомневалась, что правильно сделала, проредив макушку на одной из сосен. (+)
Пожалуйста,подскажите, что за растение на фото в правом углу с резными листьями? И всегда ли оно бывает такого цвета?
Ольга
Можно на "ты"

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 24 сен 2019, 19:38

В тему приложу фото обычных сосен из леса, но стриженных. Сосед ничего на участке не делает, кроме того, что косит бурьян и щиплет сосны за забором. Ему только эти две работы по душе (": Были обычные сосенки, года за три он их привёл в весьма интересную формочку. Их у него четыре штучки.
9F7C7C8D-A1FD-468E-AE48-E63A9E4DE77F.jpeg

D62073A4-9A1E-4A08-98CD-49E8F5313127.jpeg

D16D73F6-28E9-485A-B7A9-00396FFBF86A.jpeg
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 24 сен 2019, 19:47

Девочки, спасибо за информацию! (+) Столько вариантов, наши обычные сосны просто не узнать! =)

kosch

Сообщение kosch » 24 сен 2019, 21:13

Ольга, там справа клен японский (пальматум)Атропурпуреум, на зиму укрывной. Листва все лето такая, но в начале лета еще красивее, ярче, прямо полыхает, а в конце лета чуть тусклее (на фотке в середине лета).
Сосна та, что на фото, долго стриглась без всякой системы, просто удаляли по половине каждой свечки, и все. Но она здорово все равно росла вширь, стала мешать, муж стал загибать у нее ветки и фиксировать проволокой, и это спасло сосну от моей пилы). Когда это был уже настолько плотно набитый шар (точнее, овал), что вся хвоя внутри стала уже болеть и сыпаться, я чуть не спилила ее, муж не дал. Тогда я здорово ее почистила - оставила в каждом ярусе только по три ветки, а на них отрезала все ветки, смотряшие вниз (оставила только горизонтальные)и сосна в какой-то момент даже очень интересно смотрелась с кривыми голыми ветвями с облачками на концах. Даже была мысль продолжить ее щипать бонсаем, но уж больно муторно (кусторезом быстрее)и она опять уже обросла).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 24 сен 2019, 21:39

Клён очень декоративный! И по цвету и по форме листьев. Жаль, что требует укрытия.
2 сосны в этом году внутри кроны тоже почистила, вырезала много веток. После парикмахерской сразу преобразились. Правда, думаю до следующей прищипки. Удаляю приросты вручную. Секатор редко применяю. В этом году он нужен был, т.к. опоздала работу эту сделать да и свечки такие вымахали высокие и толстенькие, не переломишь
Ольга
Можно на "ты"

Вернуться в «Растения в саду»