Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
maryslava57

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение maryslava57 »

Хелен писал(а):
19 сен 2020, 09:07
Покупала в р9 в Оптхозе, ему года три. Марина, ты реши, какую форму хочешь и сильно обрежь в соответствии с задуманным. То, что сейчас наверное не пойдёт, такие сорта нуждаются в стрижке.
Лена, спасибо за совет! Конечно, буду стричь. Просто пока хотела посмотреть, что он собой представляет, очень изменчивый. Но уже убедилась, кущение сильное. Я же ему только слегка макушку прищипнула. Пусть перезимует, весной постригу обязательно.
Твой Литтл Энджел, тоже очень красивый. Я уверена, в твоих руках будет совершенством! Что-то я пузыриками заболела (":
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Leo

Сообщение Leo »

maryslava57,
Марина, это самое мудрое решение - посмотреть, как перезимует. Покажу еще раз своего, каким я его получила в июне прошлого года.
IMG_20200919_132233.jpg
Видно, что мелкие боковые ветки не перезимовали.
Весной вырезала сушняк и все кривые побеги. Сейчас полураскрытым веером растет, побегов 7-8, боковушки очень короткие, аккуратно смотрится. Около метра высотой.
Я пока понаблюдаю, как будет зимовать. Но и веером он хорОш.
Елена

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Leo писал(а):
19 сен 2020, 13:31
maryslava57,
Марина, это самое мудрое решение - посмотреть, как перезимует. Покажу еще раз своего, каким я его получила в июне прошлого года.
IMG_20200919_132233.jpg
Видно, что мелкие боковые ветки не перезимовали.
Весной вырезала сушняк и все кривые побеги. Сейчас полураскрытым веером растет, побегов 7-8, боковушки очень короткие, аккуратно смотрится. Около метра высотой.
Я пока понаблюдаю, как будет зимовать. Но и веером он хорОш.
Вот и я пока изучаю. А мой еще и цветет повторно сейчас :o И зачем ему это (": ?

Leo

Сообщение Leo »

maryslava57,
Зачем, зачем (": старается понравится (": на новом месте первое время на авторитет приходится поработать (":
Елена

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Leo писал(а):
19 сен 2020, 13:56
maryslava57,
Зачем, зачем (": старается понравится (": на новом месте первое время на авторитет приходится поработать (":
laugh , way

Хелен

Сообщение Хелен »

Девочки, зачем изучать пузыреплодники на предмет зимовки? Ничем не отличается от других сортов, сухие верхушки бывают по разным причинам. Чем больше стрижешь, тем он лучше. Лена, я бы тот сразу уполовинила, торчки срезала, сферой постригла или колонной, тогда бока подровняла, смотря что задумано. Поймите, теряется время! И для кущения и для базальных, если не стричь, он такой и останется, жидкий и кривой. Я-то свой малышкой получала, с коробок. А у вас большие уже, но произвольной формы. Если б питомники заморачивались со стрижкой, их саженцы дороже бы стоили, потому что вид другой и впечатление.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Смотрите, какое описание Литтл Джокер на Оптхозе
НОВИНКА 2015
Physocarpus opulifolius 'Little Joker'®
Отличается компактной кроной, вертикальным ростом и миниатюрными листьями.
Невокий кустарник высотой до 1метра. Листья- бордово- пурпурные, к осени- темные пурпурно-коричневые. Cтебли- коричнево-красные.Цветки мелкие розовато-белые, собраны в плотные щитковидные соцветия, появляются в начале июня.
Теневынослив. К почвам не требователен. Засухоустойчив, но предпочитает увлажненные почвы.Посадка на освещенных, защищенных от ветра местах с влажными, дренированными почвами. Обрезка сводится к вырезке рано весной слабых и поврежденных побегов. Желательно сильно не обрезать.Используется для создания контрастных древесно-кустарниковых групп, кустарниковых миксбордеров и смешанных с многолетниками групп.
Выделила фразу. Я её понимаю не буквально. Сначала надо нарастить костяк, убрав лишнее. А вот потом только косметическая стрижка. Сорт отличается прямостоячей формой, самые удачные фото (с мужчиной и горшком), где форма куста чашей, верхний прирост красивый. Но чтобы чаша была такой, надо сформировать изначально.
Лена

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Хелен писал(а):
19 сен 2020, 15:14
Смотрите, какое описание Литтл Джокер на Оптхозе
НОВИНКА 2015
Physocarpus opulifolius 'Little Joker'®
Отличается компактной кроной, вертикальным ростом и миниатюрными листьями.
Невокий кустарник высотой до 1метра. Листья- бордово- пурпурные, к осени- темные пурпурно-коричневые. Cтебли- коричнево-красные.Цветки мелкие розовато-белые, собраны в плотные щитковидные соцветия, появляются в начале июня.
Теневынослив. К почвам не требователен. Засухоустойчив, но предпочитает увлажненные почвы.Посадка на освещенных, защищенных от ветра местах с влажными, дренированными почвами. Обрезка сводится к вырезке рано весной слабых и поврежденных побегов. Желательно сильно не обрезать.Используется для создания контрастных древесно-кустарниковых групп, кустарниковых миксбордеров и смешанных с многолетниками групп.
Выделила фразу. Я её понимаю не буквально. Сначала надо нарастить костяк, убрав лишнее. А вот потом только косметическая стрижка. Сорт отличается прямостоячей формой, самые удачные фото (с мужчиной и горшком), где форма куста чашей, верхний прирост красивый. Но чтобы чаша была такой, надо сформировать изначально.
Леночка, я полностью согласна. Просто в этом году многие пузыреплодники из Лесково перезимовали плохо из-за аномальной зимы. У некоторых отдельные сорта так и не проснулись. На моем тоже сухого было много, но куст немаленький и хорошо восстановился. Просто сейчас, под зиму, резать не хочу. Тем более, что активно нарастает. Весной, конечно, решу с обрезкой. Я еще не уверена и насчет места посадки, возможно перенесу. От этого тоже форма и размер зависят.

Leo

Сообщение Leo »

Хелен писал(а):
19 сен 2020, 14:49
Лена, я бы тот сразу уполовинила, торчки срезала, сферой постригла или колонной, тогда бока подровняла, смотря что задумано. Поймите, теряется время! И для кущения и для базальных, если не стричь, он такой и останется, жидкий и кривой.
Лена, дык я так и сделала)
Где потеря времени? Прошлым летом высалила в грунт поздно, приживался. Пустил пару - тройку новых побежков) Этой весной вырезала все старое, оставив прошлогодние побеги. Летом выдал стройные базальные, стал на человека похож)) теперь можно и подумать о новой форме. Но весной, когда будет видно, что отсохло. Почему ж он будет кривым и жидким? Кто ж ему позволит (":
Вполне совпадает с Вашей схемой "Сначала надо нарастить костяк, убрав лишнее. А вот потом только косметическая стрижка".
Елена

Хелен

Сообщение Хелен »

Девочки, я о том, что не надо их жалеть. Это как со спиреями и барбарисами. Ждём как перезимуют, горюем, если плохо, а они как начнут выпускать новые побеги, только гуще и ярче. Проверено.
Лена

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»