Вейгела и другие кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Вейгела и другие кустарники

Сообщение Хелен » 13 июн 2019, 22:58

Leo » 15 минут назад писал(а):
Хелен » 45 минут назад писал(а):
Жемчуг из маленького саженца от Оптхоза неплохо нарастает в горшке. Девушки, как вы используете низкие чубушники? Можно ли их стричь шариками не в ущерб цветению?

Лена, посмотрите статью, в конце рекомендации по стрижке.
https://www.podvorje.ru/retail/articles ... a_art.html

Лена, познавательно, спасибо! Надо не бояться коротко резать (как и метельчатые гортензии), иначе костяка не дождешься, будут тоненькие веточки, которые мы бережем зря...Порадовало сообщение, что Жемчуг не боится стрижки и цветет после нее хорошо. Учтем.
Лена

Leo

Сообщение Leo » 13 июн 2019, 23:08

Елена66 » Сегодня, 14:20 писал(а):
Девушки, как и когда чубушник черенковать? Хочу себе еще одну Снежную Бурю вырастить.

Лена, нашла в своих шпаргалках (не пробовала)
"Лучший срок взятия черенков с чубушников – период, когда молодые побеги, согнутые в кольцо вокруг пальца, не ломаются, а листья уже хорошо сформированы."
Елена

Дюймочка

Сообщение Дюймочка » 14 июн 2019, 00:59

Вот сейчас время приближается - до окончания цветения ))
Наталия, можно на "ты" )

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 14 июн 2019, 05:23

Лена Хелен, нужно обязательно смотреть на тонкость прутиков- у меня есть еще с такими же точно цветочками, но с ДРУГИМ ароматом(!) штуки три похожих. НО, у них не веточки , а уже больше СТВОЛЫ (= . Более того, они рвутся ввысь. Один я постригла, чтобы не рвался ввысь, так он теперь огромнее всех в вышину (": . Чем больше их режешь, тем выше они растут- известный факт.

А ЛАВИНА , все- таки веточки -ниточки должны склоняться вниз, ( поэтому- то он Лавиной и называется! И листики не крупнее 2см !!!!!!
Листики- 2см - это важное отличие.
Итак:
1. Тонюсенькие прутики
2. Листики не больше 2см
3. Аромат земляники сильный ( пока цветочки срвсем не распахнулись и смотрят вниз как колокольчики - как только цветочки сильно распахнулись и подняли свои головки , аромат снижается и меняется с земляничного , ну не знаю, на банановый что ли...

У меня их три, растут в разных местах, но все как близнецы на одно лицо- небольшие кочки. А им всем уже не меньше 4 лет, точно.

Можно ли доверять , по большому счету , всем фото из ЛОСС? ( несмотря на то, что их колыбель там) (": Я уже писала, что старый агроном, которую я там видела- человек выдаюшийся, и болеющий за свое дело. А вот молодая агрономша..... это что- то и нЕчто. Мало того, что она все постоянно путала, она еще и вместо 24 чубушников завернула нам в упаковку 6 чубушников.... :shock:
Когда мы этот обман там же на месте вскрыли, она слезно просила, чтобы мы никому не говорили ( а ведь уверяла, божилась, и даже нас стыдила, как это мы не верим, что в упаковке все чубушники. ( я здесь уже писала про этот случай (= .... Так вот , если эта аферистка и безответственная ( по другому и не скажешь) еще и за картотеку там отвечает ( я уж не знаю, как у них на самом деле), то жди беды... все перепутают...
Последний раз редактировалось Milanja-sneg 14 июн 2019, 06:26, всего редактировалось 2 раза.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 14 июн 2019, 05:34

Хелен » Вчера, 22:58 писал(а):
Leo » 15 минут назад писал(а):
Хелен » 45 минут назад писал(а):
Жемчуг из маленького саженца от Оптхоза неплохо нарастает в горшке. Девушки, как вы используете низкие чубушники? Можно ли их стричь шариками не в ущерб цветению?

Лена, посмотрите статью, в конце рекомендации по стрижке.
https://www.podvorje.ru/retail/articles ... a_art.html

Лена, познавательно, спасибо! Надо не бояться коротко резать (как и метельчатые гортензии), иначе костяка не дождешься, будут тоненькие веточки, которые мы бережем зря...Порадовало сообщение, что Жемчуг не боится стрижки и цветет после нее хорошо. Учтем.

Вот уж... ... Я свой Жемчуг чиканула ( каак раз в прошлом году), чиканула низко. Он вырастил новые длиннющие ветки. Но на них НЕ ЦВЕТЕТ . А зацветет на них только в следующем году! Выйду попозже в сад, сфоткаю ( а то мой муж меня не поймет, чего это я шастаю по саду в такую рань laugh )
Так что, все зависит от степени обрезки....
Но, терпение, ждемс настоящего утра- все сфотаю ok

Хелен

Сообщение Хелен » 14 июн 2019, 06:36

Так и должно быть. Это как с однократными розами, цветение на старых побегах, но Жемчуг, получается, позволяет их подравнивать, укорачивать, цветет по длине побега. Мне очень нравятся сорта, облепленные цветами как елочными игрушками, как бусины нанизаны. Пока по фото, но вроде и мой неопознанный имеет эту особенность. Тот что полумахровый высокий.
Лена

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 14 июн 2019, 06:58

Хелен » 15 минут назад писал(а):
Мне очень нравятся сорта, облепленные цветами как елочными игрушками, как бусины нанизаны.

Вот так? Это мой безымянный на улице прохожих радует крупными махровыми цветами и сильным запахом.
IMG_9576.JPG

Зато другой безымянный в этом году весь усыпан мелкими цветочками (от недополива) на сильно разветвленных веточках.
Вложения
IMG_9584.JPG
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Хелен

Сообщение Хелен » 14 июн 2019, 11:36

Да-да, так! Так необычно смотрится. Мне и розы нравятся с таким расположением цветов, тот же многими ругаемый Souvenir du Docteur Jamain, обожаю его...А кого-то раздражают эти "игрушки".
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 » 14 июн 2019, 13:04

Девушки, спасибо за советы по черенкованию чубушника, буду пробовать.

Leo

Сообщение Leo » 14 июн 2019, 20:36

Девушки, недавно ЛюдмилаМедведица показывала карликовый пузыреплодник Little Joker. Если кого то интересует, есть в закупке на СП-вестник. В горшке С5 по 350рэ.
http://sp-vestniksadovoda.ru/zakupka/mn ... 3pos132906
Елена

Вернуться в «Растения в саду»