Первоцветы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Галя С

Re: Первоцветы

Сообщение Галя С » 07 окт 2019, 16:44

Да, я летом постеснялась предложить их на продажу. Думала, есть уже у всех, плодятся быстро..... Соседке отдала кучку, она их от водяных полёвок вокруг дачного участка сажает. Говорит - помогает......
Весной проинвентаризирую посадки и предложу уже приученные цвести рябчики, вдруг ещё надо кому.......

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 07 окт 2019, 18:43

Инна, Наталья, Галина! (+) Очень вам благодарна за то, что поделились опытом посадки рябчиков! Обязательно им воспользуюсь
Ольга
Можно на "ты"

Georginka

Сообщение Georginka » 07 окт 2019, 19:33

Императоские рябчики сажают на глубину 20 см бочком, чтобы в отверстие не попадала вода. Еще на дно ямки и в отверстие от цветоноса насыпаю сухой песок. А чтобы императорские рябчики цвели их надо очень хорошо сушить и прогревать летом. У меня раньше рябчики года четыре хорошо цвели, потом их начал давить можжевельник, пришлось пересадить. И вот три года не цветут, не успевла их выкапывать. В этом году выкопала, просушила и посадила на новое место. Весной посмотрю зацветут ли.
Ольга

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 07 окт 2019, 20:04

Georginka » 30 минут назад писал(а):
Императоские рябчики сажают на глубину 20 см бочком, чтобы в отверстие не попадала вода. Еще на дно ямки и в отверстие от цветоноса насыпаю сухой песок. А чтобы императорские рябчики цвели их надо очень хорошо сушить и прогревать летом. У меня раньше рябчики года четыре хорошо цвели, потом их начал давить можжевельник, пришлось пересадить. И вот три года не цветут, не успевла их выкапывать. В этом году выкопала, просушила и посадила на новое место. Весной посмотрю зацветут ли.

Ольга (+) , спасибо ";)
Ольга
Можно на "ты"

Елена66

Сообщение Елена66 » 07 окт 2019, 20:14

Галя С » Сегодня, 16:39 писал(а):
Я все луковичные глубоко сажаю. На штык лопаты. Рябчики императорские плодятся и цветут очень хорошо. Они любят летнюю жару. Раньше я их выкапывала и складывала под крышу гаража для прогрева. Потом надоело, перестала выкапывать. А они не перестали цвести, адаптировались к нашим северам way В тени, где почва летом холодная, могут не цвести. А на солнцепёке - можно не выкапывать для прогрева Изображение

Галя, шикарнейшие у тебя рябчики!
Я со своими рассталась, цвели плохо, постоянно на них лилейный жук, устала с ними возиться.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 07 окт 2019, 20:22

Елена66 » 5 минут назад писал(а):
Галя С » Сегодня, 16:39 писал(а):
Я все луковичные глубоко сажаю. На штык лопаты. Рябчики императорские плодятся и цветут очень хорошо. Они любят летнюю жару. Раньше я их выкапывала и складывала под крышу гаража для прогрева. Потом надоело, перестала выкапывать. А они не перестали цвести, адаптировались к нашим северам way В тени, где почва летом холодная, могут не цвести. А на солнцепёке - можно не выкапывать для прогрева Изображение

Галя, шикарнейшие у тебя рябчики!
Я со своими рассталась, цвели плохо, постоянно на них лилейный жук, устала с ними возиться.

Действительно, шикарные рябчики! На таком склоне их наверно действительно нет нужды выкапывать, и так хорошо прожарятся летом. А мне приходится выкапывать, у меня таких мест нет. На чердаке под металлической крышей хорошо прогреваются за лето.
Последний раз редактировалось Татьяна_53 07 окт 2019, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 07 окт 2019, 20:31

Да, лилейный жук рябчики любит. Но в этом году у меня его было мало, а на рябчиках вообще не заметила. Значит в следующем году много будет.

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 07 окт 2019, 21:51

Да? Жук через один сезон активизируется? У меня он тоже был, но закономерност я не успела заметить
Инна. Можно на ты

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 07 окт 2019, 21:56

Кудряшка Сью » 2 минуты назад писал(а):
Да? Жук через один сезон активизируется? У меня он тоже был, но закономерност я не успела заметить

Такой прямой зависимости нет, но у меня уже несколько лет их мало, значит точно жди вспышки. Не в следующем году, так через год.Я ничем не опрыскиваю, собираю вручную. И когда их мало, расслабляюсь и начинаю халтурить. Тут они и набрасываются (":

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 07 окт 2019, 22:20

Я тоже не любитель хвататься за химию при виде любого насекомого . Но руками их трудно , они в основании листьев и выковыривать оттуда не получается
Инна. Можно на ты

Вернуться в «Растения в саду»