Однолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Georginka

Re: Однолетники

Сообщение Georginka » 05 авг 2019, 19:10

Я тоже в этом году заказывала в ИМ карликовые космеи розовую, белую и бордовую. Процвели по сорту. Некоторые высаживала уже с бутонами, которые и процвели уже давно. Растребушила семенную коробочку, семена пока еще не вызрели. Надеюсь, что к октябрю все же смогу собрать семена. Уж очень хочется ее побольше рассадить. Но если семена и не вызреют, то оставлю в зиму космеи, может быть взойдут самосевом.
Ольга

ira-mac

Сообщение ira-mac » 06 авг 2019, 14:12

Ольга, а в каком ИМ заказывали и какой сорт? Люблю космею, но с пересортом не хочу возиться. Видела в Питере именно карликовую, 30-40 см высотой, усыпанную крупными цветами - такую очень хочется. Мне пока с космеей не везет, вырастают огромными и зацветают поздно.
Петунии на балконе цветут, радуют.
petun.jpg
Стильная композиция, как у Светланы (Bazilik-skoro), у меня не получится: все хочется и надо всех пристроить :grin: Да и пересорта опять много. По-прежнему для балкона считаю Джоконду (белую, розовую всех мастей, фиолетовую) самым оптимальным вариантом: не надо стричь, терпит маленький объем кашпо, минимум ухода, ветро- и влаго-устойчивость.
djo.JPG
djo2.jpg

Но у Джоконды из семян каждый год сюрпризы, поэтому предпочитаю черенкование и перезимовку.
На даче в грунте нормально цветут только Тидалы, заполняют паузу и прикрывают пустоту после луковичных.
tidal.jpg
tidal2.jpg
Ирина

Georginka

Сообщение Georginka » 06 авг 2019, 23:16

Ирина, покупала в ИМ СОЛО. Сортов много было, я брала такие:
Apollo Pink
Apollo White
Apollo Carmine
Sonata Pink Blush
У меня цветут уже больше месяца, но не скажу, что соцветия огромные, такие же как и у высоких. Хотя у бордовой космеи крупнее чем у розовой и белой.
Ольга

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 07 авг 2019, 00:26

[quote="ira-mac » Вчера, 15:12"]

По-прежнему для балкона считаю Джоконду (белую, розовую всех мастей, фиолетовую) самым оптимальным вариантом: не надо стричь, терпит маленький объем кашпо, минимум ухода, ветро- и влаго-устойчивость. djo.JPGdjo2.jpg
Но у Джоконды из семян каждый год сюрпризы, поэтому предпочитаю черенкование и перезимовку.
На даче в грунте нормально цветут только Тидалы, заполняют паузу и прикрывают пустоту после луковичных.tidal.jpgtidal2.jpg

Спасибо, Ирина, за подсказку! В этом году впервые вырастила петунию Пурпурная звезда, из 9 семян только выросли два растения, остальные загнулись. Расстроилась и решила больше не возиться с ними. А сейчас увидела Ваши великолепные цветы, захотелось Джоконду в следующем году посеять, если куплю семена.
Пурпурная звезда.jpg
Ольга
Можно на "ты"

ira-mac

Сообщение ira-mac » 07 авг 2019, 09:30

Georginka » Сегодня, 00:16 писал(а):Ирина, покупала в ИМ СОЛО. Сортов много было, я брала такие:
Apollo Pink Apollo White Apollo Carmine Sonata Pink Blush

Ольга (+) Но я хочу что-то вроде Веги, карликовую, 30 см. Можно заказать в ИМ, но пересорт меня замучил. Вот у Ани (выше ее фотки) выросла тоже высокорослая пересортная смесь. Соната у меня вырастает намного выше заявленных 50 см.
Ирина

ira-mac

Сообщение ira-mac » 07 авг 2019, 09:48

Ольга Игн » Сегодня, 01:26 писал(а):В этом году впервые вырастила петунию Пурпурная звезда, из 9 семян только выросли два растения, остальные загнулись. Расстроилась и решила больше не возиться с ними. А сейчас увидела Ваши великолепные цветы, захотелось Джоконду в следующем году посеять, если куплю семена.

Если для дачи и ОГ, то только Тидалы и Торнадо. Даже хорошие сорта у меня в грунте плоховато растут. Их надо хотя бы сажать в ведра без дна, насыпать покупной грунт и наполовину эти ведра углублять. Петунии на даче хороши при постоянном присутствии: то полить, то удобрить, то цеты после дождя оборвать, то от МР обработать :? Почти без ухода цветут только Тидалы, но и они не показывают даже половины своего потенциала. А для балкона есть много хороших сортов, просто Джоконды - самые практичные. Если бы еще семена соответствовали заявленным... Купила весной на пробу лососевую и нежно-розовую Джоконду, обе оказались почти такими же, как моя старая розовая Джоконда, которую уже лет 8 черенкую и сохраняю. Но моя все-таки интереснее и устойчивее, а у новых какой-то линялый цвет. Белая Джоконда из семян почти такая же, как моя старая, но разваливается со временем. Короче, лотерея. Могу полагаться только на свой отбор и черенки.
Петуния Evening Scentsation, которую Светлана хвалила, мне тоже понравилась. Запах очень сильный, для балкона даже слишком. Цвет я бы не назвала голубым, по-моему сиреневый с серебряным напылением. Цветок элегантный. А куст на троечку у меня, хлипковат, да и МР подхватыает чаще других.
P8026028.JPG
Ирина

Lubov

Сообщение Lubov » 07 авг 2019, 10:23

Космею посеяла впервые в этом году , сорт Casanova, действительно не высокая
Семена заказывала в ИМ Петуния Томск.
E82424A2-5DD6-4A08-A180-915B52D823EE.jpeg
73797E89-A404-4F7D-8FB9-6D6B55A09B4C.jpeg
E13E57C7-AD42-43B9-A6B6-B682F8E9BACF.jpeg
7E6A0D0B-06E2-4837-B287-0A7699CE94E0.jpeg
8EE9224C-77FA-4E2E-B82A-B2473E03DC9D.jpeg

Georginka

Сообщение Georginka » 07 авг 2019, 10:34

Ирина, Веги точно нет в Соло. А мои космеи размером такие же как и у Любови на фото. Может быть место им не нравится, вот и не нарастают ввысь сильно.
Ольга

Хелен

Сообщение Хелен » 07 авг 2019, 11:51

Ирина, а я заметила что петуния Evening Scentsation синеет как флоксы вечером. Обман зрения? Но тоже кусты не ахти. Сажала три штуки в большой гипсовый вазон, там же три махровых сиреневых бакопы из р9. Может лето плохое, но и петунии и бакопы скромных размеров. В том году там же одна штука бакопы весь вазон заняла.
Лена

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 07 авг 2019, 13:04

Если для дачи и ОГ, то только Тидалы и Торнадо

[/quote]
Ирина, мне нужны петунии для дачи. Бываю там часто. Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Спасибо!Тидалы, Evening Scentsation, мне нравятся на фото, попробую посмотреть на них вживую))).
Ольга
Можно на "ты"

Вернуться в «Растения в саду»