Однолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Anet

Re: Однолетники

Сообщение Anet »

Просто цинерарии зимуют с розами под укрытиями. Их нужно пониже весной обрезать. Они на второй год быстро зацветают. Я подумала, что может и остики перезимуют. Попробую. Очень они дорогие в продаже по 250 рублей штучка, потом цену опускают до 199. Много не накупишься. Всего же хочется... Вот и пытаюсь любимые однолетники хоть частично вырастить сама.
Можно просто Аня (;")

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Аня, вот здорово! Спасибо за рассказ. Я зашла на один сайт, где я семена заказываю. Набрала петуний в корзинку, и тут увидела это фото с остиками. Закралась мысль вместо петуний посадить их. Семена тоже дорогие.
Аня, а как на ваш взгляд, будут они хороши в кашпо? Читала, что заливать не нужно. А если дождь проливной? Годятся они для контейнеров? Или капризные?
И как долго семена всходят? Про поверхностный посев поняла, это важно. Пикировка нужна? Буду благодарна за советы по их особенностям.
Аня, я остики планирую посадить на этой площадке в кашпо вместо петуний. Как считаешь, пойдет?
IMG-20190212-WA0034.jpg
Мне еще брахикома иберисолистная нравится. Вырастить легко и очень симпатичный компаньон.
IMG-20190212-WA0050.jpg
А эта сальвия самосевом выросла. В грунте она получилась более мощная чем год назад в кашпо.
IMG-20190903-WA0009.jpg
IMG-20190903-WA0000.jpg
Еще гелитропы люблю))
IMG-20190909-WA0019.jpg
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

tapl15

Сообщение tapl15 »

Лена, брахикома такая милая и жизнерадостная! Я ее два сезона выращивала и рассадой, и посевом сразу в ОГ. Но мне ее декоративности на сезон никак не хватает. Поливай, не поливай, а в августе уже сухая стоит. (у:!) А у тебя как?
Татьяна, лучше на "ты".

Anet

Сообщение Anet »

Елена, вот сколько всходят, не помню, но не долго точно. Я опрыскиваю НВ 101. Ещё заделываю в почву несколько таблеток глиокладина. Пикировку переносят хорошо, только даю им подрасти и окрепнуть. Можно и в торфяных таблетках, но в тех которые подороже. Я рассаду не прищипывала и малыши ложились у меня на бочек.
Растение это очень мощное, кормлю его по листу вместе с розами. И под корень травяным бальзамом. И один раз в 2 недели половинной дозой Бона Форте для петуний или гераней. Что будет под рукой.
Иногда появляется чёрная тля, опрыскиваю зелёным мылом, в котором каллоидная сера и уже через 3 часа она замирает. И лучше по листу не поливать, лучше под корень. Но из всех однолетников остики до последнего, как солдатики.
В кашпо можно посадить, но у петунии побеги нежно свисают, а у остиков стоят жёстко. Будет такая полусфера-подушечка. Но, чтобы хорошо цвела, повторюсь, всё отцветшее удалять. Можно оставить немного на семена. Иначе будет долго заходить на повтор.
Гелеотропы тоже очень люблю. Немножко всегда сажаю. Но у меня в фаворитах бегонии, остики, цинерарии. Сальвии не очень люблю, но в этом году они были самым ярким акцентом. И вербены тоже очень порадовали, но в полутени. На солнце цвели похуже. Ещё рассадила из семян частец овечьи ушки. Люблю его нежно.
У меня конечно все пестренькое, но я так это люблю... А петунии выращиваю по привычке, хотя каждый раз осенью зарекаюсь, что больше растить их не буду, но опять накупила семян.
Ещё очень порадовали колеусы. Вот для кашпо просто супер!!! Особенно красные. Дождик они не очень любят, но терпят нормально, а под деревьями в лёгкой полутени очень хороши. Очень легко выращиваются, только рассаду нужно подольше держать в тепличке. Так интересно всходят разноцветные малыши.
Я каждый год что-то новенькое добавляю. Что-то радует, что то не очень.
Да и перед посадкой всегда добавляю землю для овощей из пакетов, сыплю сверху на почву не очень толстым слоем и немного рыхлю, потом рассаду. Земля становится более воздушной. И молодым корешкам легче нарастать.
Можно просто Аня (;")

Марина Юрьевна

Сообщение Марина Юрьевна »

Лена, у остеоспермумов в пасмурную погоду соцветия закрываются поэтому не думаю что можно как альтернативу петуниям сажать.У меня много полутенистых мест.Петунии там плохо цветут,попробовала бальзамины.Вот они цветут очень обильно хоть на солце,хоть в тени.И как оказалось неубиваемые растения.
Марина

Anet

Сообщение Anet »

Елена, у Вас очень красиво, такая ДОРОЖКА !!! nirvana
А игра цветов (+) !!! Обожаю стиль прованс!
Но меня больше русская деревня... (=
Рядом грядки, теплица... Но это тоже всё люблю. Может клематисами, которых заказала кучу, сделаю хоть какое-то зонирование.
Всегда любуюсь Вашим садом!!! ("=")
Можно просто Аня (;")

Anet

Сообщение Anet »

Да, точно, когда пасмурно прикрывают цветочки. Но меня это не напрягало, я даже не вспомнила по это. Но иногда это очень важно.
Сейчас такие шикарные сорта петунии, особенно с геном мужской стерильности.
Сама ещё не выращивала, но много об этих сортах смотрела видео.
С другими сортами умумукалась срезать отцветшие цветы, и к концу сезона всегда вид не очень. Калибрахоа больше радуют здоровьем.
Можно просто Аня (;")

Марина Юрьевна

Сообщение Марина Юрьевна »

Согласна про петунии. Вот этим и привлекли бальзамины ,что цветочки сами незаметно осыпаются.Мне сначала казалось что просто исчезают,поняла что осыпаются дома,когда привезла первый раз домой для черенкования. Вот тут по 1 растению.
DSC_1291.JPG
Для обьема 8л достаточно 2-3 растений.
Марина

Елка

Сообщение Елка »

Аня, спасибо за комплимент, но у моего садика и недостатков достаточно (= А я тоже люблю деревенские сады с огородами, парничками, бочками. Главное любить все что в нем растет! У меня у соседки подружки так, люблю там побродить.
По поводу бальзаминов. Я их выращивали когда то, особенно нравились нежные яблонеаого цвета. Запомнила, что они очень хрупкие. Спасибо, Марина, что напомнили про них, нужно глянуть, что новенького появилось.
А по поводу остиков - вопрос про дождь. Как они сильные ливни переносят. Петуньи то, быстро оправляются. Все таки хочу их попробовать.
Аня, новые сорта у петуний очень хороши, совсем без проблем, цветы обрезать не нужно, они, отцветая, сами исчезают)) , дожди держат отлично, цветут до заморозков. Расцветок и фигур на любой вкус)
Я уже показывала, как у меня за участком под черешней самосев в этом году цвел. Пестро получилось, но учитывая что сами сами, без рассады, подкормок и поливов, в открытом грунте, это просто здорово! Прошлой осенью я под черешню вытряхнула землю из горшков.
Вот они, пестрым ковром. Не болели ничем. Это уже в сентябре.
IMG-20191005-WA0001.jpg
Лена,
Моя мечта живет в садах

Елка

Сообщение Елка »

Anet [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=348278#p348278]» Сегодня, 15:59[/url] писал(а):
Вот фотка этого лета.
IMG_20191207_135739.jpg
Аня, еще раз рассмотрела твое фото. Очень мне они нравятся! Буду сажать, пошла семена заказывать. Спасибо большое за опыт!
Они у тебя в грунте так пышно растут и цветут. А в кашпо не сажала ни разу?
Мне еще флоксы Друммонда нравятся, есть семена сине-голубых. Они отлично растут, без проблем.
Лена,
Моя мечта живет в садах

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»