Лилии

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ольга Игн

Re: Лилии

Сообщение Ольга Игн » 03 сен 2019, 17:40

[quote="Ирина П » Сегодня, 14:31"]

[quote="IraIstra » Вчера, 22:05"]

Самые здоровые крепкие крупные цветы получаются при ранневесенней посадке луковиц лилий.

Ирина, СПАСИБО за подсказку! Только подумала, когда лучше лилию Сфинкс пересадить осенью или весной, пришла на форуме мнения опытных людей послушать, а мне ответ уже готов (+)
Ольга
Можно на "ты"

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra » 03 сен 2019, 17:46

А так принимаю полностью критику, надо не идти на поводу у своих несвоевременных желаний, а сажать растения тогда, когда это положено природой (*) (!";) (;")
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 03 сен 2019, 18:20

А ранневесеннее это когда? Раньше конца апреля на даче не бываю. На майские это уже не раннее?
Очень люблю лилии сажать в горшки из под роз. Размножаются, пожалуй, похуже, а цветут отлично. Любимчиков переставляю во время цветения поближе, потом уношу в укромный уголок, на зиму прикапываю. Те, что растут обычным образом ( я имею в виду породистых неженок) мельчают и исчезают. В горшках все целы ( тьфу-тьфу).
Мартагонам особенно пока нравится.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 03 сен 2019, 19:03

Ольга Игн » Сегодня, 17:40 писал(а):
Ирина П » Сегодня, 14:31 писал(а):Самые здоровые крепкие крупные цветы получаются при ранневесенней посадке луковиц лилий.

Ирина, СПАСИБО за подсказку! Только подумала, когда лучше лилию Сфинкс пересадить осенью или весной, пришла на форуме мнения опытных людей послушать, а мне ответ уже готов.

И про пересадку лилий я уже писала. (":
В своём саду лилии пересаживают осенью, не подсушивая корни.
Был у меня опыт и весенней пересадки лилий. Я копнула целиком гнездо, перенесла на лопате, не тормошила и не разбирала на отдельные луковицы. Так целиком гнездо и посадила на новое место.
Со мной на ты

Georginka

Сообщение Georginka » 03 сен 2019, 19:14

Ира, а при весенней пересадки лилии в росте не приостанавливаются? Мне тоже пришлось этой весной пересадить большую куртину лилий высотой 25 см. Цвели хорошо, но подросли еще только чуть-чуть. В следующем году они наверстают конечно.
Ольга

Ирина П

Сообщение Ирина П » 03 сен 2019, 21:03

Оля, я не заметила, что лилии тормознули.
И потом этой весной слишком сухо было, может в этом причина.
Со мной на ты

kosch

Сообщение kosch » 04 сен 2019, 13:16

Я тоже лилии стараюсь пересаживать ближе к осени, с середины августа. Когда уже отцвела, обрезал, выкопал луковицу и пересадил. А если приперло пересадить во время цветения (у меня так часто бывает, что во время цветения идут самые пересадки растений), то стараюсь выкопать с комом, чтобы растение не очень заметило).
Вообще стараюсь, конечно, придерживаться общего правила - весеннецветущие пересаживать осенью, остальных весной, но свободное время, как назло, в основном в июле). Но лилии, по счастью, довольно не капризные создания.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Ирина П

Сообщение Ирина П » 12 окт 2019, 19:48

Друзья, забрела нечаянно на СП Вестник на закупку лилий. А там моя давняя хотелка. Азиатская Спринг Пинк с полосочкой по краю лепестков. Мне Лена-Хелен сто лет назад привозила, а она совсем не размножается.
Ну и к ней до кучи ещё азиатских набрала с цветами смотрящими вниз, как у Киреевских сортов.
И мартагоны, как же без них. (":
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 12 окт 2019, 20:32

Ир, у меня тоже эта лилия чуть ли не на нет сошла, пересадила в другое место, пара цветочков и всё. Надо повторять.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 12 окт 2019, 20:36

Лена, я так и знала, что подтянешься (":
Взяла White Twinkle, Purple Life, посмотрела на Корсаж (но пока не заказала). Что скажешь про эти? Легко вписать в цветники?
Посмотрела твои фото, там где восточная лилия рядом с гортензией. Но у них вроде бы агротехника разная и потом восточки у меня уходят со временем без укрытия. Как ты выходишь из положения?
Со мной на ты

Вернуться в «Растения в саду»