Деревья в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Re: Деревья в саду

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА »

Tanya [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=342317#p342317]» 15 минут назад[/url] писал(а):
Пока никакой поросли не было. Да и та, что многоствольная у основания имеет один ствол.
Спасибо, но меня смутили маленькие молодые побеги у стволов черемухи возле Икеа, их и на фото видно.

Tanya

Сообщение Tanya »

Да, увидела на фотографии. У своих такого не наблюдала. У меня так у Караганды пендулы лезут побеги. Замучалась бороться.
Таня

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. »

Таня, какая яблонька славная! Что за сорт?
Посадила декоративную с пурпурными листьями и тёмными цветами, в сорте не уверена, но скорее всего Royal Beauty. Нравится, но немного жалею сейчас - нужно было со светло-розовыми цветами выбирать, тёмные с листвой сливаются.
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

[quote="

Увидела в саду у соседки вот такую нарядную ёлку, причём на солнце шары были золотыми, а пока я бегала за телефоном солнце скрылось, но смысл понятен - ёлка примеряет новогоднее украшение. (При увеличении фото видно лучше)

[/quote]
Это яблоня ветками с ёлкой переплелась?
Чудесная фотография!

Tanya

Сообщение Tanya »

Любовь Г. [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=342345#p342345]» 43 минуты назад[/url] писал(а):
Таня, какая яблонька славная! Что за сорт?
Посадила декоративную с пурпурными листьями и тёмными цветами, в сорте не уверена, но скорее всего Royal Beauty. Нравится, но немного жалею сейчас - нужно было со светло-розовыми цветами выбирать, тёмные с листвой сливаются.
Люба, даже не знаю, что за сорт. Китайка какая-то, наверное. Цветёт, действительно, очень большими необыкновенно красивыми розовыми цветами, потом цветы бледнеют. Но в эти дни кружусь вокруг неё, как пчела. У японцев сакура, в у меня такая яблонька (": И листья у неё не темные, а вполне себе зелененькие. Есть и яблонька с темной листвой и темными цветами, но впечатление, конечно, совсем не то. Ещё и стратегическая ошибка была посадить ее на фоне темного забора, поэтому получился провал. Даже не знаю, как теперь обыграть этот момент.
Таня

hloja

Сообщение hloja »

Коллеги, посмотрите, пожалуйста на мой старый клен:
fullsizeoutput_1900.jpeg
fullsizeoutput_18fd.jpeg
fullsizeoutput_1906.jpeg
Трещина-дупло идет по стволу снизу до места разветвления фактически, не знаю понятно ли по фото.. Внутри уже грибы (белые какие-то..).
Что нас ждёт? Как скоро он упадет? Рядом дом и сарай. По моим размышлениям (направление ветра, наклон) должен упасть на сарай, но хто ж знает как оно будет..

Клен очень красивый, краснолистный, кроме того защищает дом и веранду от западного солнца..

Убирать? (у:!) Кто-то приглашал арбориста на консультацию? Что за зверь?
Лариса

tapl15

Сообщение tapl15 »

Лариса, пока найдутся грамотные советчики, может быть, прикинуть возраст клена, его вид, и посмотреть в энциклопедии долговечность таких кленов? Дупло залечить можно, видно, что дерево само пытается затянуть. (*-)
Татьяна, лучше на "ты".

hloja

Сообщение hloja »

Да, Татьяна, логично.. возраст и вид, вот только ни того, ни другого не знаю.. Клен явно простой, видовой, мы купили участок в 14-м году, он уже был с этим дуплом..
Он красавчик, особенно весной, поэтому все эти годы я даже думать не хотела его убирать.. К тому же, он там на своем месте - закрывает от соседей и солнца.

Весной красный, потом становится зелено-бронзовым. Очень высокий, даже бы сказала огромный (если рухнет, хана нам).
Если лечить дупло, это значит заполнять (да?) это дупло на высоту метров 6-7, справимся ли..
Насчет арбориста почему спрашиваю - нашла нескольких по рекламе, но все они работают в компаниях по вырубке деревьев, догадываюсь, что они мне посоветуют (":
Лариса

tapl15

Сообщение tapl15 »

Да, уж, посоветуют!... Тогда, если жаль терять дерево, я бы поступила так:
- все гнилое выдалбливается, высверливается, вычищается до крепкой древесины - на этом этапе нужно решить, на чем все держится и стоит ли рисковать;
- дезинфекция внутренней полости - обычно, р-ром медного купороса;
- пломбировка (большие полости в несколько этапов) цементным р-ром; можно заполнять вперемешку с камнями, строительным мусором.
Это классический рецеп. Мы лечили старую яблоню для временного использования, только внутрености частично заполнили строительной пеной - яблоня не была высокой, за прочность не волновались. (;")
Татьяна, лучше на "ты".

Елена66

Сообщение Елена66 »

Я б такое ненадежное дерево убрала, никакая красота не стоит рисков. Попали в Крыму на дачу Чехова после сильного ветра, деревьев там старых достаточно. Что тут скажешь - хорошо, что людей в тот момент не было рядом с этими деревьями.
Для сохранения сентиментальных чувств вырастила бы из семян этого клена новый клен и посадила бы рядом. Такое видела в усадьбе Горки, там какое-то мемориальное дерево уже состарилось, его убрали, а рядом с остатками новое дерево из его семян. Очень ободряюще и символично.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»