Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Разные многолетники

Сообщение Хелен »

Виктория, с рудбекией золотые шары сложно работать. Особенно в данном случае, солнце не весь день. Куст невнятный, наверняка подвязывать надо. Чтобы смягчить этот желтый и заодно осветлить угол надо что-то белое и серебряное. Мне понравилось как смотрится в букете гелиопсис с полынью (тоже желтый на разрыв). Надо пробовать разные многолетники. Я б гелениум высокий добавила, старые бабушкины сорта, только не желтый, а красный, оранжевый...Наверняка на рынках продавать будут. Очень хорошо добавить высокий злак, чтоб смягчил форму куста рудбекии. Молинию, мискантус, вейник, что-нибудь одно. Можно поставить обелиск для клематиса, выбрать 3 группы синего или белого цвета. Нежные оттенки клематисов(сиреневый и голубой) и розово-малиновые не подойдут.
К ТАКОМУ желтому цвету надо осторожно подбирать. Либо на контрасте (синий-идеально, фиолетовый-чуть хуже), либо близкие-оранжевый, красный,светло-желтый. Либо нейтральные-белый и серебристый. Избегать розового, малинового (особенно).
Вот что я сама напридумывала для соседства с тем гелипсисом, махровым, высоким. Маклейя, вейник Овердам (вариегатный), лилии Аэлита, флокс Pleasant Feelings. Последний элемент кочевал по саду, нравился всегда, но не понимала с кем лучше...В итоге-маклейя там пока не спешит расти, хотя в другой кущи, но ей надо время. Остальное прижилось и радует. Но...гелиопсис убрала, слишком ярок и навязчив. Подбираю...высокую розу природного вида в желтой гамме, идеально из остинок, новиночка шикарная появилась с простым цветком, но не достанешь...Гелиопсис пересадила сначала к полыням, но там концепция поменялась, пошел в компост...Кусочки остались, он сеется, восстановить можно. Но вряд ли захочу.
Виктория, много написала (*-) , может крупица ценного найдется. Можно ведь сделать а-ля деревенский уголок без изысков. Добавить высокий георгин с белым цветком, некрупным, помпонные кажется...Белый высокий флокс. Гелениум как выше писала. Средний план легко подобрать. Помнить о розовом и малиновом... (=
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лена, хорошо написала. По цвету и сочетаниям очень правильно. Я прямо представила этот будущий уголок бело-желтый. Здорово =) Георгины можно поискать с желтым центром в тон Золотым шарам, а края белые, чтобы постепенно уйти от яркого жёлтого. Из высоких белых растений я бы добавила наперстянку.
Со мной на ты

Виктори

Сообщение Виктори »

Ирина П писал(а):Лена, хорошо написала. По цвету и сочетаниям очень правильно. Я прямо представила этот будущий уголок бело-желтый. Здорово =) Георгины можно поискать с желтым центром в тон Золотым шарам, а края белые, чтобы постепенно уйти от яркого жёлтого. Из высоких белых растений я бы добавила наперстянку.
Лена, Ирина ! Спасибо! Мысль направлена , буду думать. Георгины не хочу, наигралась с выкапыванием, закапыванием. Очень понравилась с клематисом и наперстянкой. Идея белых растений с желтым центром *)** Все гениальное просто! Леночка, я сейчас буду осмысливать предложенные варианты.
Виктория, меня, лучше на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Ира, спасибо что поддержала! Виктория, если искать белые с желтой серединкой, как же мы ромашки-то забыли! Нивяники. Мужу точно понравятся (": Нелегкое в культуре растение своей непредсказуемостью, но стоит того. Меня поразили огромные ромашки, растущие на предприятии, где работала. такая красота, что забываешь все каноны. Мне одна дамочка обещала такие, надо напомнить...Посажу в укромный уголок.
Наперстянку тоже поддерживаю обеими руками. Надо поискать в продаже в цвету и потом семена собирать, люпины белые и желтые еще можно.
Девочки, отвлекусь от обсуждения...У меня мак Паттис Плам выпустил море бутонов! В том году пара-тройка, так я носилась с ними как с писанной торбой, ждала ведь лет пять. А теперь штук 20! Может цветы и мельче будут, не важно, там такой цвет и форма...Вообще недооцененная культура, начало лета, без роз, зато с ирисами и люпинами, так и задумывала троицу, жаль люпин не тот расцвел и ирис пришлось другой сажать, маленький пока. Даже обычный алый мак махровый, который ползет, очень оживляет цветники. Сто раз собиралась весь выдрать, а как расцветет, не могу...Только ограничиваю расползание. Вот сортовой как Паттис Плюм растет компактным кустом, надо еще завести подобных.
Лена

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Не могу сама определить, что за растение sos
Возле чужого подъезда в Москве сфотала. Цвет бесподобный,
стальной, благородный, фото не совсем передает.
Вложения
IMG_6968.1.jpg
IMG_6966.1.jpg
Можно Аня и на ты

Ирма

Сообщение Ирма »

Птицемлечник

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 »

Птицемлечник Буше
Птицемлечник Буше
Наталья, можно на ты.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Девочки, спасибо (+) (+)
Можно Аня и на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Выращивал ли кто додекатеон из семян и есть ли в этом практический смысл?

Хелен

Сообщение Хелен »

Лена, на ТС есть дамочка из Вязников, она выращивает альпийцев из семян, у меня есть её додекатеон из семян. Цветет каждый год, беспроблемная растюха. Правда у нее повыше, но у меня песок и камни там, у неё изначально почва пожирнее. В прошедшие выходные она мне привезла разных интересных сеянцев из этой оперы, ещё изучать буду, меняемся мы с ней и дружим))) Рыбак рыбака... (":
Лена

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»