Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Разные многолетники

Сообщение Semmara » 10 авг 2018, 21:58

Лена-Helen, вот и у меня в этом году на Артик Сноу было 1-2 стрелки, хотя в прошлом году бушевал, и куст гигантский. У меня в ряд сидят Yellow Flying angel, El Desperado и Arctic Snow. Все хороши и любимы. Особенно нравиться ангел, посадила его к Пилигриму под бок, да вот не совпадают по сроку цветения. Два лилейника цвели, а Arctic Snow -в пролете. И вообще не цвел в этом году лилейник Double red Royale. Я этого красавца три года ждала, нарос огроменный и в прошлом году процвел просто отпадно. Не могу показать фото- вообще не передал фотоаппарат ни цвет, ни фактуру. Лепестки по цвету - как у Манстед вуд, ну так мне запомнился (*) , и такие толстые, прямо кусать можно (": , бархатные, поистину королевский был. И вот - одна ботва, еще на три года? crying!)
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан
Semmara

Сообщение Fabiana » 10 авг 2018, 22:38

Semmara писал(а): И вот - одна ботва, еще на три года? crying!)

Чегой то ботва то? :-) ПО идее в следующем году должен цвести. Цветковые почки заложит в этом году - ведь уже сильный куст и хорошее теплое лето. В следующем процветет. В прошлом году лето никакущее, а цвели они все вполне обильно на почках позапрошлого года, а заложить на этот год сил при той сумме активных температур у большинства цветущих не хватило. Так..или единичные цветоносы или ничего. В следующем году будем любоваться. Я вообще по своим не цветущим не переживаю - по мне это все в рамках физиологии. Да и не только лилейники уменьшение цветения показали.
Fabiana

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 10 авг 2018, 23:01

Хелен писал(а):А у меня цветут сейчас Мисс Люси и Блэк Бьюти. Небольшой цветок, весь выгнутый и в профиль очень выразителен. Несколько штук на цветоносе. Никуда заглядывать не нужно. Просто сказка, а не лилии. В начале лета такой же эффект был от белых Свит Сурандер. И просто улетные тигровые тетраплоидные в это же время.

Я плохо знаю сорта и ещё не умею выбирать, наверное поэтому такое разочарование от лилий. А в ''интерьере'' их почему-то никто не показывает. И цветения хочется в оранжевых и персиковых тонах именно на сейчас добавить пока розы готовятся снова зацвести. Сейчас у меня белый сад гортензий...хочу акцентов.
Юля. Со мной на ты.
ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение Хелен » 10 авг 2018, 23:38

Юля, так лилейники уже отцвели, в это время остатки, сужу опять же по Чилдренс Фестиваль. Оранжевым сейчас цветут гелениумы, гелиопсисы и рудбекии. Разнообразнее по расцветке гелениумы, поизучай. Кстати, модное растение, дизайнерское можно сказать, не а-ля деревня как гелиопсисы и рудбекии, хотя и у них сорта появляются приличные. Лилии постараюсь в теме показать, невозможно не влюбиться. Я не люблю лилии-деревья, в своем саду с трудом представляю, но высоких многолетников хватает, по идее палки спрятать можно, посадить рядом с высоким флоксом, посконником, высокими злаками, с той же гортензией метельчатой. Но все же средней высоты легче вписать.
Света, я тоже надеюсь, что теплое лето позволит нормально цвести в следующем году лилейникам, ирисам сибирским да и бородатым. Пополнила их коллекцию, даже заморыши, что без движения стояли по несколько лет выдали огромные веера.
Лена
Хелен

Сообщение Ирина П » 11 авг 2018, 10:27

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА писал(а):Я плохо знаю сорта и ещё не умею выбирать, наверное поэтому такое разочарование от лилий. А в ''интерьере'' их почему-то никто не показывает. И цветения хочется в оранжевых и персиковых тонах именно на сейчас добавить пока розы готовятся снова зацвести.

В теплых тонах жёлтых, оранжевых и персиковых больше всего в азиатских лилиях. А они самые ранние среди лилий. Уже отцвели. На вторую волну роз ну совсем никак.
Я в розах показывала свое сочетание с видовой лилией Miss Alice. У нее только серединка ярко-желтая почти оранжевая.
А сейчас время цветения восточных лилий, ЛОО. У них в основном холодная цаетовая гамма. Крупные цветы. И запах.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 11 авг 2018, 11:50

Вот жеж ;>) прошлась с рулеткой по саду, никакие гелениумы и тем более лилейники у меня никуда не помещаются. Действительно только лилии, желательно высокие, чтобы из невысоких метельчатых гортензий и пионов возвышались, а после цветения срезать до общего уровня.
Ирина, а как же от гибриды? У меня же цветёт Анастасия именно сейчас, она на полном солнце растёт, без опозданий значит из-за условий.
Юля. Со мной на ты.
ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение Хелен » 11 авг 2018, 12:56

Юля, посмотри ещё другие восточки и ОТ, есть и в тёплой гамме. Сальмон Стар например. И обязательно заведи Мисс Элис, вот и Ира про неё написала. Чудо как хороша. И поздняя.
ОТ те, что на полном солнце были, недели две назад закончили. А те, что рядом с метельчатыми в гуще многолетников, ещё доцветают. Мне вот тоже больше всего поздних не хватает лилий.
Если вернуться к многолетникам-гелениумы компактные! У них куст столбиком. Высоту и расцветку можно подобрать. Совсем без лилейников в саду тоже грустно. Особенно хороши они солитерно, кочкой.
Лена
Хелен

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 11 авг 2018, 16:29

Лена, спасибо буду искать от гибриды, зимой нудно изучать сорта. А лилейники у тебя где растут, где им будет лучше на песчаной почве - на солнце или в полутени? Есть одно место под лиственницей, а надо хотябы три найти (*)
Юля. Со мной на ты.
ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение Элькинс » 11 авг 2018, 20:58

Поддерживаю с ОТ гибридами, здоровенькие, мощные, теплых оттенков много. Мисс Элис тоже очень хороша, я ее обожаю. Живет на одном месте много лет, устойчивая, изящная. Ее можно вписать в разные стили, деликатная она и нежная.
Элина, ко мне лучше на "ты"
Шитие мое)) https://www.livemaster.ru/elina-tilda?view=profile
Элькинс

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 12 авг 2018, 08:06

Результаты первых раскопок информации. Мисс Фея и Анастасия относятся к самым поздним из ОТ гибридов, начало августа. Мисс Фея потомок как раз той самой Блэк Бьюти. Мисс Фея у меня ещё в бутонах, но она в более худших условиях растёт.
Юля. Со мной на ты.
ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду