Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Селена

Re: Разные многолетники

Сообщение Селена »

Девочки, спасибо. Посмотрела ваточник и поняла, что у меня мясо-красный (инкарнатный). Никогда не стрелял побегами.Поливом не обделён, сидит во влажном месте. Может солнца не хватает, солнце там с 12 до 15 часов. Как он к солнцу? Может пересадить?
Я Елена. Со мной на "ты"

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

Елена66 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=311366#p311366]» Сегодня, 07:44[/url] писал(а):

У меня рос, еле удалила и то вылезает периодически. Красавец, душистый, но стрелял побегами неимоверно и очень далеко.
Нет, не расстанусь с таким красавчиком, тем более он послушный- росток выдернешь, больше в эту сторону не растет, "низзя" понимает (":
Я- Ирина_К

Елена66

Сообщение Елена66 »

Granny_Smith [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=311399#p311399]» 21 минуту назад[/url] писал(а):

Нет, не расстанусь с таким красавчиком, тем более он послушный- росток выдернешь, больше в эту сторону не растет, "низзя" понимает (":
Это у Вас какой-то скромный экземпляр, у меня шнуры будь здоров были во все стороны, устала выдирать.

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА »

Селена [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=311347#p311347]» 03 апр 2019, 22:24[/url] писал(а):

Хочу написать о моем опыте выращивания гладиолусов в вазоне. Тоже увидела такую картинку и загорелась. У меня есть старый керамический горшок, 40-45 см высотой. Я его использую как вазон. Купила гладиолусы одного сорта и сажала довольно глубоко в два этапа. Насыпала земли не доходя до верха горшка примерно 15 см,добавила в землю кокосовый грунт, разложила луковицы на расстоянии не больше 5 см и присыпала землёй , накрыла лутрасилом и оставила в беседке на проращивание. Как только листь выросли на 10-15 см досыпала земли почти до верха горшка. Такая глубокая и плотная посадка не даёт гладиолусам разваливаться. По периметру горшка посадила колеус, который создал цветовой объём и не пришлось смотреть большую часть лета на пустые листья гладиолусов. А когда зацвели гладиолусы получилось очень красиво. К сожалению фото нет, но я довольна результатом и в этом году буду так же сажать. А если гладиолусы вдруг будут разваливаться, их можно связать красивой лентой.
Спасибо огромное за Ваш бесценный опыт!

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

И я благодарю. Попробую.

Хелен

Сообщение Хелен »

Елена и от меня спасибо за идею сочетания гладиолусов и колеуса. Я живо представила как интересно было бы подбирать колеус в тон гладиолуса...
В этом году опять буду много сажать в контейнеры. Мест все меньше для нормальных посадок, а горшки поставить можно много куда...Причём есть растения, которые и не смотрятся низко.
Загорелась такой идеей. На входе два бетонных блока-усеченные трапеции. Всегда сажала симметрично - петуния и компанию. Каждый год разное. Палочка-выручалочка - петунии Тидал, воткнешь по штучке и целые снопы. Но вот что получается...С одной стороны примыкает к блоку горка и несколько хвойных (сосна горная бонсаистая, пихта и на горке можжевельники). С другой стороны палисадник с сиренями, клематисами и проч. По стилю совершенно разные уголки. Общее-арка над калиткой с клемом Пурпурея Плена Элегантс, розами Бриз Парфюм (маленькие пока) и примыкает с обеих сторон два куста Перпл Скайлайнер (довольно большие, особенно тот, что со стороны сиреней). Надеюсь понятно описала.
Так вот, хочу нарушить традицию и посадить в блок что со стороны горки и хвойных что-то из суккулентов, композицию, не хочу там пестроты, сейчас фото поищу.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Изображение
Вот примерно так, фото с интернета. Высота блока около метра, т.е. большая вероятность, что без снега самая макушка. Но рядом горка той же высоты и на ней прекрасно всё зимует. Можно и из однолетников что-то подсадить, в подобном стиле. У кого есть такой опыт?
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

У меня был неудачный опыт посадки молодил в контейнер. На выставке в сентябре на ВВЦ накупила сортовых молодил, красивейшие сорта, посадила их в большой горшок на ножке. Выпали все. Не помню подробности, но помню, что был избыток влаги и они не перезимовали. Наверное земли намешала не той. Опыта ноль, это было лет 10 назад.
Сейчас на горке растут пара самых неприхотливых. Все эти годы хочу вернуться к этим растениям, им самое место на таком участке, есть ли какие особенности с сортами?
С очитками проще, но тоже были выпады самых красивых. В этот блок буду попроще сажать, но не исключено, что и красивеньких не насажаю...
Лена

Наивная

Сообщение Наивная »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=312418#p312418]» Сегодня, 00:57[/url] писал(а): Так вот, хочу нарушить традицию и посадить в блок что со стороны горки и хвойных что-то из суккулентов, композицию, не хочу там пестроты, сейчас фото поищу.
Делала подобные посадки давно, на даче, только не столь высоко расположены были - максимум 70 см. У нас снега порой 10 см при морозе минус 20, но ничего, все живенькое было. Если высаживать растения сразу кучно и красиво - красоты хватает всего на пару сезонов, растения быстро начинают одни усыхать, другие разрастаться, надо постоянно корректировать. А если с промежутками и отсыпкой - не столь много вмещается. Но мне понравились оба варианта. Фото, спасибо Яндексу, не смогу показать.
Лена, спасибо, что напомнили - надо и мне повторить на новом месте. И знаете, можно капризных в горшки посадить, а на зиму прикопать в грунт.
Татьяна

Наивная

Сообщение Наивная »

Селена [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=311379#p311379]» 04 апр 2019, 10:21[/url] писал(а):
Девочки, спасибо. Посмотрела ваточник и поняла, что у меня мясо-красный (инкарнатный). Никогда не стрелял побегами.Поливом не обделён, сидит во влажном месте. Может солнца не хватает, солнце там с 12 до 15 часов. Как он к солнцу? Может пересадить?
Ваточник растет на открытом месте у меня. Не быстро, как хотелось бы (": , но нарастает. Попить, конечно, любит. Инкарнатный побегами не стреляет, у него этакие "осьминожки" - выкапываешь куст и можно рассаживать пошире, что я и сделала.
IMG_0366.JPG
IMG_0044.JPG
Татьяна

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»