Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Re: Разные многолетники

Сообщение natkar1 »

Света, не знаю, как правильно, пионы, флоксы, оставляю 5см, ИТО гибриды-15см и засыпаю немного компостом, т.к. на стволах почки красные, Лилейники, сибирские ирисы -2-3см, бородатые ирисы, дербенники, шалфеи, гелениумы обрезаю, оставляя 10-13смсм, герани, гравилат, бруннера на уровне почвы, стахис корончатый только цветоносы весной, т.к. цветет до снега, розетка часто сохраняется, ну и сеется, как собака). Хосты совсем не обрезаю, был опыт, что не заметила вирусную и заразила еще две, хорошо, что последние были, а то бы все 50 штук(, они весной сухие и просто рукой смахиваются мгновенно. Примулы любые вообще никогда не обрезаю, да их и нельзя , по-моему.
Наталья, можно на ты.

svashik

Сообщение svashik »

natkar1 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=336879#p336879]» 45 минут назад[/url] писал(а):
Света, не знаю, как правильно, пионы, флоксы, оставляю 5см, ИТО гибриды-15см и засыпаю немного компостом, т.к. на стволах почки красные, Лилейники, сибирские ирисы -2-3см, бородатые ирисы, дербенники, шалфеи, гелениумы обрезаю, оставляя 10-13смсм, герани, гравилат, бруннера на уровне почвы, стахис корончатый только цветоносы весной, т.к. цветет до снега, розетка часто сохраняется, ну и сеется, как собака). Хосты совсем не обрезаю, был опыт, что не заметила вирусную и заразила еще две, хорошо, что последние были, а то бы все 50 штук(, они весной сухие и просто рукой смахиваются мгновенно. Примулы любые вообще никогда не обрезаю, да их и нельзя , по-моему.
Наталья, спасибо (+) , особенно интересно с хостами, буду оставлять.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Хелен

Сообщение Хелен »

Света, а гейхеры и весной лучше не трогать, даже если страшно выглядят. У них новая листва быстрее нарастает при наличии старой. Звучит странно, но постоянно убеждаюсь в этом. Пока занята другими делами, глядь-уже гейхеры как новенькие. Вот тогда и старье почикать можно.
Наталья, вот только сегодня два ИТО обрезала низко, даже не вспомнила, что там почки на стволах! Чуть пораньше бы прочитать. Кустики молодые, не цвели ещё. Третий ИТО не успела обрезать, надо посмотреть что там...Жаль заболели в конце лета, коричневые пятна. А такая красивая листва была...Но и лето поганое...
Лена

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 »

Лена, у меня тоже некоторые в пятнах, насыпала золы, будем в след. сезоне смотреть. Про гейхеры-согласна).
Наталья, можно на ты.

Leo

Сообщение Leo »

А я не обрезаю герани (!";) весной так же, как хосты, легким движением сметаю.
Недавно где то прочитала (не помню), что котовники совсем немного нужно обрезать для лучшей зимовки.
Елена

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Я весной гейхеры перезакапываю поглубже, без танцев и плясок, коп лопатой на пол-штыка глубже и туда ее, заодно самые страшные листья оторву или закопаю . Иначе они на деревца похожи становятся
Инна. Можно на ты

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Девочки, а зачем гравилат на зиму обрезать? Я свой никогда не обрезала, правда, у меня не сортовой, обычный красный. Он же листья сохраняет после зимы. Просто весной, как у клубники, подсохшие удаляю.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

флоксы-пионы на уровне почвы, хосты и лиолейники и герани совсем не режу - весной веерными граблями листву снимаю, гейхеры не ружу вообще никогда. Даже обгорелую листву весной не помню когда удаляла. Вообще считаю что листва лилейникам и гераням помогают зимовать - воздушная подушка, первые морозы и т.п. Да и хостам, хотя они зимостойкие.

Оу, а дербенники я резала на уровне почвы, попробую в этом году выше оставить.

Хелен

Сообщение Хелен »

Кудряшка Сью [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=336889#p336889]» Вчера, 22:48[/url] писал(а): Я весной гейхеры перезакапываю поглубже, без танцев и плясок, коп лопатой на пол-штыка глубже и туда ее, заодно самые страшные листья оторву или закопаю . Иначе они на деревца похожи становятся
Да, некоторые сорта быстро стареют, их надо периодически заглублять. Хорошо, что не все так себя ведут.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Гравилаты я тоже не обрезаю. У них листва нарядная, зеленая и низкая. Обрезаю то, что высокое или страшненькое. И герани тоже не режу. Лень. К тому же оставила только те, что цветут до зимы, рука не подымается резать.
Лена

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»